7 мин.

Бундеслига (1-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт. После матча

Бундеслига (1-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт. После матча.

1-й игровой день в первой Бундеслиге сезона 2024-2025 годов стартовал 23 августа матчем в городе Менхенгладбах, в котором местная «Боруссия» принимала действующего чемпиона страны «Байер». К перерыву гости повели в счете с перевесом в два мяча (отличились Джака и Виртц), и, казалось, что, несмотря на небезгрешную игру в обороне (гол Кляйндинста был отменен из-за фола на Хинкапье), леверкузенцы спокойно доведут встречу до победы. Но во втором тайме подопечные Хаби Алонсо продолжали играть небрежно сзади, и позволили сопернику сравнять счет (Эльведи и Кляйндинст). Но поединку не суждено было завершиться вничью, поскольку на 10-й добавленной главный арбитр Роберт  Шредер после консультации с VAR и личного просмотра назначил пенальти в ворота гладбахцев за фол Итакуры против Фримпонга. Омлин отразил удар Виртца с 11-метровой отметки, но на добивании Флориан оказался первым. 2-3 в пользу «Байера».

В субботу днем состоялись следующие 5 матчей тура. «РБ Лейпциг» на своем поле с минимальным счетом одолел «Бохум». Победу «быкам» в этой откровенно скучной игре принес вышедший на замену 19-летний Антонио Нуса. В Майнце голы Амири («Майнц») и Бенеша («Унион») установили счет 1-1 на табло, хотя в концовке обе команды могли вырвать победу. В Аугсбурге «Аугсбург» и бременский «Вердер» испытывали проблемы при игре в обороне, которые вылились в 4 забитых мяча и в ничью 2-2 после финального свистка (у хозяев отличились Реджбечай и Эссенде, а у гостей – Агу и Нджинмах).

В Зинсхайме «Хоффенхайм», несмотря на доминирование в первой половине (дубль на счету Крамарича), пришлось приложить немало усилий для того, чтобы одолеть «Хольштайн» из Киля. Во втором тайме гости серьезно прибавили, забили ответный мяч (отличился Бернхардссон), и в дальнейшем доставляли хозяевам немало хлопот. Только удаление Келати (у кильской команды) и третий гол Крамарича, вроде бы поставили точку в этой встрече. Но, в концовке Мачино снова сократил счет до минимума и подарил «деревенским» несколько нервных минут до финального свистка, зафиксировавшего победу хозяев со счетом 3-2.

Во Фрайбурге хозяева плохо начали игру со «Штутгартом», пропустив гол от Демировича уже на 2-й минуте. Но затем «Фрайбург» быстро пришел в себя, перехватил инициативу, и еще до перерыва заслуженно сравнял счет (отличился Кюблер). Во втором тайме «бразильцы из Брасгау» не сбавляли оборотов и достаточно быстро забили еще дважды (Доан и еще раз Кюблер), обеспечив себе этим заслуженную победу со счетом 3-1, А «швабы», из-за сильной и слаженной игры в обороне хозяев, так и не смогли переломить игру.

В субботу вечером в Дортмунде местная «Боруссия» на своем стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала франкфуртский «Айнтрахт». Главный тренер гостей Дино Топмеллер выставил боевой состав: Кевин Трапп, Артур Теат, Робин Кох, Расмус Кристенсен, Тута, Фарес Шаиби, Элье Схири, Хуго Ларссон, Марио Гетце, Омар Мармуш и Юго Экитике.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Нури Шахин по сравнению с кубковой игрой внес лишь одно изменение в стартовый состав: Грегор Кобель, Никлас Зюле, Вальдемар Антон, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Паскаль Гросс, Юлиан Брандт, Карим Адейеми и Дониэлл Мален (вместо Джейми Гиттенса).

bundesliga-1-y-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-posle-matcha

При собственном владении мячом расстановка 4-2-3-1 в исполнении хозяев с переходом правого защитника Рюэрсона в середину поля превращалась в 3-2-4-1. Но черно-желтые никак не могли найти бреши в сильной и слаженной обороне «Айнтрахта», чья расстановка 4-4-2 после отбора мяча трансформировалась в 4-2-1-3 с Гетце в роли «свободного художника» и связующего между линиями атаки и обороны.

Да и в целом в первом тайме «орлы» выглядели поагрессивнее, понапористее, гораздо точнее в передачах и чаще хозяев выигрывали единоборства (за первые 20 минут показатель достигал 65 процентов). Но до опасных моментов у ворот Кобеля дело доходило крайне редко. Правда, гостям могли помочь розыгрыши стандартных положений (угловых к 18-й минуте было подано целых 5). Но только на 5-й минуте Экитике получил неплохой шанс открыть счет: после серии рикошетов в окружении своих и чужих нападающий с 7 метров пробил сильно мимо ворот. А на 28-й минуте очередной розыгрыш углового у ворот «Боруссии» завершился ударом с линии штрафной Ларссона выше ворот.

Стартовая активность гостей спала, и черно-желтые взяли мяч под свой контроль. Но хозяевам в атаке явно не хватало скорости и точности в передачах, их действия легко читались, и у «Айнтрахта» было достаточно времени для того, чтобы выстроиться и организовать оборону. Но на 30-й минуте оборона гостей все-таки дала сбой, когда Адейеми своей передачей нашел в штрафной площади Забитцера. Австриец принимал мяч находясь в неудобной позиции на линии вратарской, и у него было предостаточно времени для того, чтобы обработать мяч и без помех пробить по воротам. Но вместо этого Марсель ковырнул мяч пяткой в направлении Траппа, который спокойно забрал мяч в руки.

В концовке тайма обе команды имели неплохие возможности для того, чтобы не просто пробить по воротам, но и открыть счет. Но на 39-й минуте «Айнтрахт» запорол перспективную атаку 3 в 2, которая, в итоге, завершилась всего лишь ударом пяткой с 11 метров Экитике. А на 41-й минуте Трапп в своем ближнем углу отразил сильный удар Брандта с 22 метров.

После перерыва команды немного активизировались, но этого было явно недостаточно хотя бы для одного голевого момента. На 49-й минуте Брандт с 25 метров пробил мимо ворот. На 57-й минуте Мармуш, получив пас из своей половины поля от Ларссона, с 14 метров слева пробил прямо в руки Кобелю.

На 59-й минуте Шахин решил усилить игру, выпустив Максимилиана Байера и Джейми Гиттенса вместо подуставших Адейеми и Малена. И, пока вышедшие на поле адаптировались к командной игре, в следующие 5 минут инициативу на себя брали защитники хозяев. Сначала Антон с 8 метров головой пробил мимо ворот, затем Зюле с 20 метров пробил прямо в руки Траппа, и, наконец, удар Шлоттербека с 27 метров пришелся в нескольких метрах от штанги.

Главный тренер «Айнтрахта» Дино Топмеллер решил освежить игру, выпустив Нильса Нкунку и Игора Матановича вместо Теата и Мармуша. И тут же франкфуртцы получили просто отличный шанс повести в счете. На 71-й минуте Нкунку с левого полуфланга прострелил во вратарскую, где Шаиби с 3 метров пробил выше пустых ворот. Было отчего схватиться за голову.

«Не забиваешь ты – забивают тебе», – законы футбола очень суровы. И наказание пришло в первой же ответной атаке. Зюле отдал в центр поля на Гросса, который, в свою очередь, заметив рывок по левому флангу Гиттенса, выложил тому передачу на ход. Англичанин, обыграл Кристенсена, и с 14 метров неотразимо пробил под перекладину. 1-0 на 72-й минуте. А на 76-й минуте Забитцер с линии штрафной пробил чуть выше ворот.

И тут Дино Топмеллер решил выложить на стол остальные козыри, выпустив сначала Оскара Хейлунда вместо Гетце, а затем и Ансгара Кнауффа с Джаном Узуном вместо Шаиби и Экитике. И на 78-й минуте мяч чудом не закатился в угол ворот Кобеля после резкого прострела Кнауффа с правого полуфланга и рикошетов от Шлоттербека и Антона.

В свою очередь Шахин решил освежить центр поля и выпустил Феликса Нмечу с Джованни Рейной вместо Джана и Забитцера, а чуть позднее еще и укрепить оборону, добавив туда еще одного защитника (вместо Брандта вышел Рами Бенсебаини). На 82-й минуте Зюле головой с 5 метров справа пробил мимо ворот после навеса с левого угла поля Гросса.

С каждой минутой «Айнтрахт» шел вперед все большими силами. А на 3-й добавленной минуте Бенсебаини рискованным, но чистым подкатом отобрал игровой снаряд у Матановича в своей штрафной площади. Затем защитник хозяев сумел развернуться и одной передачей на Гиттенса отрезать от мяча большую группу игроков гостей. В свою очередь, англичанин одним движением убрал Коха и выскочил на оперативный простор. Гиттенс легко реализовал выход 2 в 1, поскольку параллельно с ним правее бежал Байер, а Тута до последнего тянул с противодействием. 2-0.

Таким образом, дебют Нури Шахина в Бундеслиге в качестве главного тренера «Боруссии» завершился трудной победой над «Айнтрахтом». Дортмундцам, безусловно, повезло, поскольку все могло повернуться в любую сторону. Это признал после матча сам наставник черно-желтых. Именно поэтому победить в первой игре сезона, да еще перед своими болельщиками, было чрезвычайно важно.

По матчу мы увидели, что «Боруссия» под руководством нового тренерского штаба старается играть по-другому. Это видно по владению мячом и по давлению на соперника. Правда, без чистого нападающего получается, мягко говоря, не очень. Но хорошо, что из обороны в атаку научились выходить без проблем. Да и запирать соперника в его штрафной площади. А вот над позиционной игрой придется еще немало поработать, поскольку большая часть игроков основного состава начала готовиться к сезону только в начале августа.