7 мин.

Кубок Германии (1-й раунд): «Феникс» Любек — «Боруссия» Дортмунд. Победа черно-желтых.

Матчи первого раунда Кубка Германии 2024-2025 годов были распределены на 4 дня с 16 по 19 августа. В пятницу 3 фаворита пар из 4 испытали серьезные проблемы в противостоянии с командами классом ниже. Но, если «Майнцу» и «Санкт-Паули» все-таки сумели дожать «Веен» (3-1) и «Халлешер» (3-2) соответственно в дополнительное время, то «Хоффенхайму» для выхода во 2-й раунд после 1-1 в основное время и 2-2 по итогам 120 минут игры потребовалась серия послематчевых пенальти в противостоянии с клубом «Киккерс Вюрцбург».

Чуть позже, в пятницу вечером «Бавария» не испытала особых проблем с «Ульмом», быстро забив 2 мяча (оба раза отличился Мюллер). В дальнейшем мюнхенцы полностью контролировали игру и в концовке усилиями Комана и Кейна довели счет до уверенных 4-0.

В субботу 17 августа состоялось еще 11 матчей стартового раунда, включая игру в Гамбурге, в которой представитель Регионаллиги Норд (4-й дивизион) любекский клуб «Феникс» на стадионе «Фолькспаркштадион» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Динало Кристиано Адиго выставил свой сильнейший состав: Карл Леонард, Корвин Бок, Обинна Джонсон Илока, Кевин Нтика Бондомбе, Вальдемар Садрифар, Фабио Маиоло, Йоханн Бергер, Эмануэль Адоу, Евгений Обушны, Йонатан Штевер и Юлиус Ямаль Клити.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Нури Шахин не мог воспользоваться услугами Серу Гирасси (реабилитация после травмы боковой связки) и Кьель-Арика Ветьена (проблемы с мышцами) и по сравнению с последней товарищеской игрой против «Астон Виллы» (2-0) внес лишь одно изменение: Грегор Кобель, Никлас Зюле, Вальдемар Антон, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон (вместо Иана Коуто), Эмре Джан, Марсель Забитцер, Паскаль Гросс, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Джейми Байно-Гиттенс. При этом в центре обороны играли Антон и Зюле, а Шлоттербек сместился на левый фланг.

Обе команды с самого начала играли по схеме 4-2-3-1, хотя и с совершенно разным подходом. «Феникс» смело давил на дортмундцев с помощью своего высокого прессинга и на большой скорости атаковал владевшую мячом «Боруссию». С середины первого тайма хозяева перешли на схему 5-4-1. А когда черно-желтые забирали мяч себе, то правый защитник Рюэрсон покидал свое место в линии обороны и смещался ближе к чужим воротам, увеличивая атакующую линию из 3 человек в центре поля еще на одного игрока (Рюэрсон, Забитцер, Брандт и Байно-Гиттенс). Нападающим у Дортмунда в этой игре был Адейеми.

kubok-germanii-1-y-raund-feniks-lyubek-borussiya-dortmund-pobeda-cherno-zheltykh

Несмотря на смелую игру со стороны «Феникса» в первые 25 минут игры, «Боруссия» владела мячом 90 процентов игрового времени. Но, при этом, поначалу никак не могла найти пути к воротам Леонарда. Только на 3-й минуте черно-желтые получили право на розыгрыш углового с левого фланга. Гросс подал во вратарскую, где и свои, и чужие настолько были заняты борьбой друг с другом, что пропустили рывок Антона, который с метра пробил в пустые ворота. 0-1.

Организованная и работоспособная оборона «Феникса» не могла так долго и успешно обороняться и начала давать сбой. На 15-й минуте Забитцер с 12 метров после передачи с правого угла поля Гросса пробил в защитника. На 26-й минуте Антон длинной передачей вывел Адейеми к воротам, но голкипер хозяев на мгновение опередил нападающего. А на 30-й минуте Брандт отправил в прорыв того же Адейеми, которого Нтика сумел остановить в собственной штрафной только с помощью фола. Джан с 11-метровой отметки был точен. 0–2.

В дальнейшем «Боруссия» несколько раз могла увечивать счет. На 34-й минуте Гросс с 10 метров головой пробил прямо в руки Леонарду. На 39-й минуте Брандт с линии штрафной бил точно в угол, но вратарь «Феникса» намертво забрал мяч в руки. В добавленное арбитром время Гросс со своей половины вывел Брандта один на один с Леонардом, и светловолосый полузащитник с 13 метров протолкнул мяч мимо голкипера. 0-3.

После перерыва после замены вратаря (вместо Кобеля вышел Александр Мейер) гости сбавили обороты, что очень не понравилось Шахину. И он неоднократно, и совершенно ясно давал это понять своим игрокам, которые никак не реагировали на жесткуляцию своего наставника. Только на 54-й минуте Антон решился пробить с 27 метров, но Леонард легко отразил этот удар.

А спустя минуту центральный защитник Илока, который в эти минуты играл уже на чужой половине, обокрал Брандта, а затем оставил за своей спиной Гросса и с 14 метров пробил чуть раньше, чем Антон сумел преградить ему путь. 1-3. И забитому голу игроки «Феникса» радовались как дети. Еще бы: готовились проиграть с крупным и сухим счетом, а тут гол забили!

Шахин ответил на пропущенный мяч тройной заменой (Дониэлл Мален, Жюльен Дюранвиль и Иан Коуто вышли вместо Джана, Байно-Гиттенса и Рюэрсона). Но «Феникс», почувствовав слабину в действиях фаворита, не сбавлял напора. На 60-й минуте Адоу в окружении троих соперников ударом с 13 метров умудрился поразить крестовину ворот Мейера.

На 62-й минуте инициативу взяли на себя вышедшие на замену игроки. Сначала Коуто выиграл борьбу у троих соперников на своей половине поля, а затем обыграл в середине поля четвертого, и выдал пас на ход Дюранвилю, который ударом с 15 метров сделал счет 1-4. Это был первый гол бельгийца за «Боруссию» в официальных матчах…

На 69-й минуте состоялся дебют за «Боруссию» Максимилиана Байера, который заменил подуставшего Адейеми. И нападающий первым же касанием мог отпраздновать свой первый гол за новую команду, но с 9 метров не сумел переиграть вышедшего из ворот Леонарда. А ведь передача Брандта новичку в том эпизоде была просто идеальная….

А что же хозяева? Они очень старались, но пробиться к воротам Мейера им никак не удавалось. Правда, оставались еще розыгрыши стандартных положений, которые в последние годы были слабым местом дортмундской «Боруссии». На 81-й минуте Илока оказался рядом с невысоким Коуто и ударом головой с 8 метров поразил правую штангу ворот Мейера. А на 84-й минуте, вышедший на замену несколькими мгновениями ранее Фритцше оставил не у дел не кого-нибудь, а самого Шлоттербека, и ударом головой с 6 метров поразил перекладину. Оба раза подачу с правого угла поля осуществлял Бергер…

Таким образом, 50971 зритель, из которых 40 тысяч были одеты в черно-желтые цвета, увидели достаточно уверенную и прогнозируемую победу дортмундской «Боруссии». И теперь подопечные Нури Шахина будут ожидать своего соперника во 2-м раунде по итогам жеребьевки, которая состоится 1 сентября.

Для первого официального матча сезона, перед началом которого одни игроки «Боруссии» тренировались на протяжении 5 недель, а другая половина на протяжении почти трех, игра черно-желтым вполне удалась. Даже несмотря на три попадания «Феникса» в каркас ворот. Но здесь, скорее всего, имело место недостаточная физическая готовность команды. Это было особенно заметно во время единоборств, в которых фаворит показал себя далеко не с самой лучшей стороны.

Хотя «Боруссия» и владела мячом чаще соперника (79 процентов) и демонстрировала высокую точность передач (925 из 975). Но хозяева продемонстрировали отменную физическую готовность, которая трансформировалась в такой показатель, как суммарный пробег за матч. Футболисты любекского клуба пробежали на 3 километра больше, чем игроки «Боруссии» (118,5 против 115,2) и чаще ускорялись во время игры (227 спринтов против 205).

Но, первая официальная игра с не самым сильным соперником для того и дана, чтобы без ущерба для результата выявить все свои слабые стороны. И стоит констатировать, что в организации игры в атаке дортмундцы сделали шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Хотя, настоящую проверку они смогут пройти только тогда, когда сыграют против достаточно сильного соперника.

Но во время розыгрышей стандартных положений «Боруссия» у своих ворот по-прежнему дает слабину. И в этом компоненте тренерскому штабу предстоит серьезно поработать (что делал невысокий Коуто среди высоченных лбов в штрафной площади?), а то почти половина (а то и более) мячей в современном футболе забивается именно после розыгрышей штрафных и угловых.