Суперкубок Германии. Каким он будет ?

Добрый день, дорогие любители немецкого футбола. Сегодня поговорим о настоящем событии, мимо которого пройти - просто преступление против футбола (я думаю, по футбольному духу и накалу оно даже переплюнет противостояние «Реала» и «Аталанты»). Произойдёт оно уже на этих выходных, а именно 17 августа 2024 года. Все противостояния между «Леверкузенским Байером» и командой из одноимённого города - «Штутгартом» - захватывали дух в прошлом сезоне. Невероятная серия «Байера» могла оборваться именно на нестандартном и сложном для чтения «Штутгарте»: в первом тайме первого противостояния «Леверкузен» просто пропускал атаку за атакой, совершал кучу ошибок под прессингом, должен был пропустить 4-5 голов, но пропустил только 1 гол, а во втором тайме неожиданно «Байер» вернулся в игру и взял игру под свой контроль, отыгравшись и сведя счёт к 1:1. Команда Хённеса показала в этом матче, что сбрасывать её со счетов в борьбе за призовые места в этом сезоне просто нельзя, и впервые «Байер» на поле выглядел не «гордым Львом», а испугавшимся «котёнком». По итогу, первый матч запомнился кучей моментов и ударов по воротам, серьёзными скоростями и большой самоотдачей. После этого, неожиданно для многих, в жеребьёвке на Кубок Германии им выпала судьба встретиться снова. Я представляю, как были недовольны многие болельщики этих клубов, но, скорее, больше беспокоились фанаты «Байера», особенно после первого матча и с учётом длившейся футбольной беспроигрышной серии. «Штутгарт», несмотря на временные потери в составе, не стал играть хуже в течение сезона, а наоборот, выглядел так, что в уровне организации игры даже стал добавлять, но, к сожалению, не всегда добивался результата (иначе бы нас ждала ещё более интересная концовка сезона Бундеслиги).

6 февраля 2024 года они встретились вновь, по сути, это был скрытый финал Кубка Германии, ибо эти 2 команды котировались главными фаворитами кубка. В этот раз «Леверкузенцы» начали бодрее, играли быстрее, «Швабы» же не всегда успевали накрывать высоким прессингом подвижную оборону «Байера», но всё-таки добились своего и повели на 11-ой минуте с помощью углового (голом отметился с передачи Штиллера - Вальдемар Антон), растерянность «Байера» стала заметна сразу. Ребята Хённеса попытались несколько раз увеличить преимущество, и у них были моменты, но, к счастью болельщиков «Байера» (учитывая игру на «Бай-Арене»), у них это не вышло, неожиданно «Байер» в концовке первого тайма включился и пытался несколько раз забить, но счёт так и остался 1:0. Во втором тайме уже «Байер» включился в прессинг, «Штутгарт» же пытался накрывать своим контрпрессингом, но у них не всё получалось, что и способствовало первому голу «Байера» (в этот раз отметился потрясающим голом Роберт Андрих). После чего «Байер» полностью взял инициативу под свой контроль до 65-ой минуты, но неожиданная расслабленность обороны привела ко второму голу («старая ошибка и привычка львов «расслабляться, когда ничего не предвещает беды» и вылилась во второй пропущенный гол). Далее пошли «атмосферные» качели, где каждая команда заслуживала победы, обе команды выложились уже к 70-ой минуте, и допускали несколько раз ошибки, которые могли привести к опасным моментам, но в пользу «Байера» в итоге сказались полезные замены, что освежило игру в концовке, Адли сразу после замены первым касанием забивает гол, а с великолепной передачи Вирца на Тала в концовке «Леверкузен» вырывает победу (этот матч поставил особняком как самую зрелищную и интересную игру, где было много тактических решений).

Третий же матч, прошедший 27 апреля 2024 года, получился между ними не таким зрелищным, но таким же огненным по самоотдаче. Данный матч был нужнее скорее «швабам» (11 работяг, с главным бригадиром во главе, были в ранге чемпионов Бундеслиги, а «Штутгарт» боролся с «Баварией» за второе место), чем «аспириновым». «Байер» шёл на сложном графике, и на самом деле команда Хённеса была заметно более заряженной на результат, но в конце подопечные Алонсо снова невероятным образом отыгрались, как в прошлом матче, забив в концовке. Итоговый результат 2:2 в этот раз сильно не устроил команду из Штутгарта.

И главное, если вы не верите, что это будет не принципиальный матч для обеих команд, то ошибаетесь. Даже если бы это не был Кубок, для подопечных Хённеса это будет огромной мотивацией; у «аспириновых» тоже свои желания, есть игроки в «Леверкузене», которые хотели уйти ещё в июле из «Байера» - это серьёзный шанс ещё раз напомнить о себе. Жду веселой и разноплановой игры с кучей моментов и с 5-ю забитыми голами минимум. Иначе и думать не хотелось бы!