5 мин.

Настоящий немецкий триллер

17 августа 2024 года вы можете запомнить надолго , на Бай - арене встречались два самых зрелищных клуба прошлого сезона в матче за суперкубок: Леверкузенский Байер и Штуттгарт .

В самом начале матча команды взяли лёгкую камерную паузу перед самой раскачкой перед главным блюдом , как будто они ждали, что наконец -то на Матч тв доиграют Дженоа и Интер , дождались, все основные события начали происходить именно с этих минут . Что было понятно в самом начале , Шабо и Руо еще не нашли совместную нить , где можно подчищать сразу, совершили несколько ошибок , которые могли привести к голу. Но в итоге ,скорее системная ошибка сработала , и хорошая наработка «аспириновых» замыкать на дальних штангах( фирменный почерк прошлого сезона). Миттельштедт просто не успел за высоким Тапсоба и проиграл верховую борьбу , а Бонифейс занёс мяч в ворота , произошло это на 11-ой минуте. К слову говоря , «леверкузенцы» в этот раз сами пытались задушить Штуттгарт высоким прессингом и у них это неоднократно получалось, обычно они включались гораздо позже в матчах прошлого сезона в высокий прессинг и обычно это было, когда приходилось отыгрываться .

Далее по ходу матча , Штуттгарт , проигрывая уже в счёте сам уже пошёл вперёд, включив дополнительные скорости , пару раз накрыв игроков Байера в штрафной ( видимо опять «аспириновые» не учли некоторые ошибки прошлого сезона , швабы постоянно напрягали оборону аспириновых в высоком прессинге. Но гол пришёл за счёт выверенной комбинации и движения в центре поля, опорная зона «аспириновых» оставила много пространства, после чего мяч просто был передан на фланг на 15-ой минуте матча за счёт быстрого флангового движения забегающего Миттельштедта на левом фланге ,и удачной передачи в свободную зону в центре на Мийо, был и забит ответный гол , 1:1 и казалось бы , как будто команды не уходили на перерыв , давая пространство в тех же зонах , что было и в первых их противостояниях. Видимо Хённес и Алонсо не сделали всех выводов перед суперкубком. И казалось бы , вот она игра, полетела , зажглась, местами весьма грубо и опрометчиво с обеих сторон( опорники быстро двигали мяч и с помощью флангов разгоняли быстрые атаки и контратаки ) , что привело к удалению Терье у «аспириновых» на 37 минуте , после чего в игре Байера получилось не просто не затишье , а некоторая растерянность в игре, замена Бонифейса на Та не читалась сразу , но так выбрал Алонсо и видимо принял единственное правильное решение, так как удалось удержать счёт 1: 1 в первом тайме .

Во втором тайме не всё так было однозначно, Байер еще сильнее перекрылся, Штуттгарт за счёт флангов пытался вскрыть несколько раз оборону , но не получалось( двигали «швабы» мяч слишком предсказуемо, после перестроений « аспириновых») .Гол пришёл неожиданно , казалось бы, замены опрометчиво сделал Хённес ( об этом ниже), но они сыграли моментально, за счет разрывов в линиях Байера и передачи на фланг Крейциг отдал передачу на замыкающего Ундава , но то , что послужило оружием «швабов» стало и их « ахиллесовой пятой « , после этого Штуттгарт , с заменой Штиллера и Левелинга просто начал проигрывать единоборства на правом фланге «швабов», сказались и замены Байера на Шика , Вирца и Фримпонга, которые не просто освежили игру , а напомнили тот самый Байер прошлого сезона , пару раз Леверкузен подходил к воротам, на что Хённес , понимая , что упускает игру меняет Фюриха и Штенцеля на Кайтеля и Диля . Красивой комбинацией Байер, за счёт вгрызчивости Шика и комбинационной связки , Шик , Гримальдо , Вирц сравнял счёт , это уже было что-то новое , прорвались через центр и забили, такого Штуттгарт прошлого года не позволял делать с собой.

После , в серии пенальти , Хённес ошибётся ещё раз , выпустив бить не готовых к пенальти игроков , но это не поменяет сути. Хённес , дорогой , ты реально ошибся , убрав опорника , все самые опасные атаки пришли именно с этого фланга , где работал Штиллер , а ведь первая победа за почти год была так близко . В общем говоря , как и несколько месяцев назад Хённес позволил команде Алонсо отыграться в конце на 88-ой минуте , и как бы не рассуждать о не совсем правильном тренерском решении. Можно ссылаться на то, что Штиллер сидел на карточке , но только это ему не мешало цементировать центр и собирать мячи в опорной зоне .

Самое главное , что матч , как и предыдущие 3 , получились на славу, каждый можно записывать в учебники по тактическому разбору ( особенно, почему команда Хённеса пропускает в 3-ем матче в конце подряд с Байером , но кто с Байером не пропускает в конце !) . Рад , что Бундеслига вернулась на экраны , я думаю , что многие из Вас тоже.