ЦСКА — Краснодар. Первое поражение в чемпионате

Кубковый матч с Краснодаром был тем ещё унынием. Казалось, что в чемпионате будет по-другому, но нам досталась вторая серия очень скучного сериала.

1 тайм.

Сказать-то и нечего. Это было очень нудно и скучно, как в Кубке. Мы припарковались, а Краснодар вымучивал подходы к воротам. У ЦСКА вообще не было ударов по воротам в первом тайме — такая вот характеристика атаки.

К Рифату вопросов всё больше: совсем не нужный дриблинг, из-за которого он постоянно теряет мяч, с Круговым сыгранности почти никакой. Даня, кстати, тоже так себе сыграл.

Единственный яркий момент тайма — травма Роши, за которую Сперцяну даже пальцем не погрозили. Почему ВАР даже не вмешался, когда стало понятно, что у Виллиана дырка в ноге, и его надо менять? Ему на замену вышел Лукин, которого заборол Мозес и сделал голевую на Батчи. Так мы пропустили перед перерывом.

2 тайм

Поменяли Бистровича на Аббоса, тем самым двинув Облякова в центр. Лучше не стало. Файзуллаеву ещё долго добирать форму из-за постоянных отъездов на все возможные турниры. Очередной предсезонный сбор он пропустил почти полностью.

В этом матче была ярко заметна проблема с нападающим. Мусаев 90 минут отыграл с огромным трудом. Да, в голе он поучаствовал, но в остальном был наглухо закрыт, а заменить его некем: Гайча в заявке нет, видимо, пора снова в аренду. Давила вообще не вышел, что странно, а Шуманского мы пока видим только на фото с тренировок. Замены есть, но их не делают.

Всё-таки свою ошибку смогли поймать, и надежду хотя бы на ничью подарил лучший бомбардир сезона, на данный момент, — Дивеев. Подкараулил отскок и добил мяч в ворота.

При этом не было ощущения, что мы не наиграли даже на 1 очко. Краснодар продолжал давить, а мы не могли выбежать в контратаку, т.к. Жемалетдинов по-прежнему дрова, а Аббос не может сохранить мяч. Заменивший Рошу Лукин смотрелся более-менее неплохо, но на ошибках его регулярно ловят. Вышедший на замену Койта попытался хотя бы какую-то мысль в атаку принести, но на его передачи Мусаев почти ни разу не успел.

Пропущенный гол, опять в добавленное время, выглядел логичным, потому что мы даже и счёт не пытались удержать. Не сказал бы, что это Федотовская история, как уже все написали. При нём мы хотя бы играли в атаку перед этим минут 50-60.

Топ-3 игроков

1. Дивеев. Тут только он и поместится. Остальная команда не наиграла.

Итог

Почему Николич решил сыграть в то же самое, что было полторы-две недели назад, я вообще не понял. Это было одинаково уныло и мало полезно. Выводы делать не понадобилось, наверно. Из-за первого поражения мы упустили шанс запрыгнуть на второе место. Учитывая, что с чемпионом, кажется, уже даже сейчас всё ясно, так позориться с прямым конкурентом не стоило.

Дальше у нас игра в Кубке с Пари НН, а ровно через неделю встреча с Локо, где разыгрались собственные воспитанники. Лёгкой прогулки не будет, поэтому ждём хорошую ротацию в Кубке и что-то новое в игре, потому что «окапываться и ждать ошибку» мы уже видели. Те же самые игроки умеют классно разыгрывать мяч. Баланс между этим не всегда находится.

Пишите в комменты, на какой минуте вы захотели спать, зачем в атаке Жемалетдинов, надо ли покупать ещё нападающего?