ЦСКА — Краснодар. Вопросы и предложения
Обзора игры не будет, обозревать нечего. За почти 20 лет боления я впервые вижу настолько беспомощную команду, которая ещё несколько месяцев назад рубилась за первое место и имела все основания на нём быть. Поэтому дальше просто вопросы, которые накопились за последние 5-6 игр после возобновления чемпионата.
Вопросы

Есть ли план Б? Когда кружева в атаке не плетутся, мы просто скатываемся в «пни на Глебова, он догонит». Перестройка на 5 защитников вчера не помогла вообще, хотя многие игроки умеют в это играть ещё со времён Федотова и Николича.
Что с Лукиным и Алвесом? Лучшие игроки или одни из на своей позиции просто перестали играть в старте. Наличие новичков не показало, что они принципиально лучше, особенно в обороне. Матеус хотя бы на замены выходит иногда, а Матвей появился вчера только после второго удаления.
Почему Челестини бросает неопытного Данилова в пекло? Вопрос вытекает из предыдущего. Я ни в коем случае не против наигрывать молодых, тем более Данилов хорошо на сборах смотрелся. Но есть Лукин, который залечил все болячки, готов доказывать, что никакие Викторы и Рейсы ему не помеха, но Фабио даже в патовой ситуации не выпускает его до последнего. Впрочем, даже его конкуренты делают всё, чтобы Челестини одумался.
Зачем нужен Баринов? Я уже забыл все предвкушения, которые были в момент его прихода. Центр поля не стал надёжнее с ним + лишился креатива из-за осевшего в запасе Алвеса. Баринов ошибается, привозит голы и не доигрывает матчи до конца. Зачем он играет? Что он даёт такого, от чего мы должны все ахнуть? Пока мы ахаем только от поражений и кошмара в защите.
Почему такая слепая вера в новичков в старте? По-моему, хватило 2-3 игр, чтобы убедиться, что ни Рейс, ни Баринов не усиливают команду. Либо не могут сделать это сразу же. Ни опыт одного, ни адаптированность к РПЛ другого, о чём все вякали зимой, не работают. Неужели до сих пор не видно? У каждого по 2-3 результативные ошибки, иногда даже за один матч (удаления в том числе).
Долго будем верить и объединяться? Эта мантра на фоне результатов только раздражает. Да, я понял, что Челестини смотрел «Теда Лассо», как и я. Но помимо веры и единства нужно исправлять собственные ошибки, а не усугублять их. Или нужно обязательно кому-то удаляться, чтобы хоть так проводилась ротация?
Кто сейчас лидер команды? Акинфеев каждый матч по микроинсульту ловит, потому что оборона может угробить любого. Даже ему сейчас это не под силу, думаю. Мойзес вчера себя вычеркнул из списка кандидатов. Настолько тупого удаления от него я не ожидал. Обляков? До сих пор не хватает жёсткости, хотя в работоспособности не сомневаюсь. Кисляку рано ещё. Кто лидер? Есть мнения?
Что с тренерским штабом? На хрена нам тренер по стандартам, который научил игроков навешивать на ближнюю и всё? Хотя вчера во втором тайме Обляков со страху навесил на дальнюю, я даже удивился. Какой тренер по стандартам нужен, чтобы мы перестали пропускать с них почти в каждой игре? Или хотя бы вспомнить, что после них ещё соперник подбор может забрать (пропущенные голы с «Ахматом» и «Динамо»). Послужной список у этого тренера так себе. Он точно нам нужен? Кто тренирует оборону? Даже в первой части чемпионата мы мало матчей сыграли на ноль, но это долгое время компенсировалось бешеной атакой.
Предложения

Ротация. Усадить всех косячных, а Мойзеса отдельно в воспитательных целях. Дальнейший календарь позволяет это сделать. Лукин должен вернуться на поле, как и Алвес. Да и Козлов вчера вышел неплохо, он тоже заслуживает большего.
Перестать давить на одно и то же. Да, кардинально Фабио точно не перестроится, но роли игроков точно должны меняться. При Федотове было то же самое, но в качестве отговорок были поговорки. У Челестини же дела получше: команда может играть зрелищно и наигрывать молодых игроков, мы это видели и знаем.
Пересобрать команду ментально. Такие дурные удаления, как вчера, прямой тому намёк. ЦСКА вдеветяром выглядел конструктивнее, чем в полном составе в некоторых моментах. Это как возможно вообще? То ли все дружно перенастроились и сгорели, то ли до сих пор не знают, кого считать лидером на поле. Тот же говорящий на поле Баринов точно не он, его место на скамейке на ближашие матчи.
Пишите в комменты, что у вас есть из вопросов и предложений. Очень надеюсь, что ЦСКА ответит на мои вопросы в следующих играх, иначе Фабио летом поедет покорять другую лигу, я думаю.
ЦСКА всегда будет первым!


















- Поменьше удаляться - в обоих разгромах мы были в меньшинстве
- Если защитники постоянно ловят желтые/красные карточки, то у них явно проблемы со скоростью, выбором позиции или дисциплиной. Надо делать кадровые выводы, тем более, что и скамейка теперь есть.
- Челестини сам признавался, что ему сложно вскрывать 5-4-1, а в России, мол, почти все так играют. С позиционной атакой все реально плохо, коуч говорил, что Лусиано в нее хорошо может, но напы - народ зависимый..
- Баринов нужен по задумке для того, чтобы освободить Кисляка от отработки в обороне. На деле что-то пошло не так..
- Данилов выглядит неплохо. Вообще, внезапно, хорошо бы в защите играли люди, качественно отрабатывающие в обороне, а не замечательно подключающиеся в атаку. Такой вроде должен быть приоритет. А у нас все четверо стартовых - атакующие защитники, потому и проходной двор.
- Акинфеев лидер, был и остается. Плюс по авторитету, но пока не по игре, - Баринов, ради этого в т.ч. его тоже брали.
- Стандарты сливаем не из-за тренера по стандартам, а потому что полкоманды - полурослики ) это объективная история
А объединяться надо. Хуже всего сейчас включать обидки и взаимные обвинения.