Не романтизируйте Англию: ее путь – не расчет, а выживание

Мне симпатичен подход Гарета Саутгейта. Он укрыл игроков пледом и заслонил от всего, что ранее делало вызов в сборную нервотрепкой. Невозможно укротить таблоиды и ворчливых ветеранов, но почему бы не зациклить их гнев на себе?

Все проклятья – тренеру. Все насмешки – тренеру. Все разумные претензии – можно и игрокам, но лучше бы тренеру. При этом команда не закрылась от мира и говорит намного охотнее, чем раньше: на этом Евро с журналистами постоянно общаются пять-семь игроков. Саутгейт не возвел бункер, а реформировал систему так, чтобы она защищала.

За семь лет побеждены все отравляющие симптомы: больше никаких страхов, дрязг и клановости. Саутгейт построил особую культуру (это слово произносят сами игроки) полярными методами. То определял капитана с помощью морпехов и ползания в овечьем навозе. То собрал команду психологов, чтобы помогать игрокам разговорами и внедрять расслабляющие аттракционы.

Саутгейт тоже учился – слушать и понимать, за что футболисты сразу его полюбили. Даже когда сборную проклинают из каждого утюга, никто изнутри не намекнет на промахи тренера. Только поддержка и признание. Иллюстрация покруче комплиментов – история Джека Грилиша, который вместо Евро рекламирует майонез. Он ведь мог пошатнуть атмосферу едкой реакцией, но тактично молчит уже месяц. Опальный герой смиренно принял неприятное решение – и давно такое с Англией?

Саутгейт – грамотный менеджер и дипломат, который небанально реагирует (спросите Олли Уоткинса). Эта Англия – от и до его проект. Но если все «от» привлекательно, в «до» начинается футбол.

Даже перед финалом меня удивляют тезисы про уникальную расчетливость – якобы Англия тратит ровно столько сил, сколько необходимо для победы. Повторю мысль из текста про Испанию: путь Англии на Евро – это про выживание, а не контроль. С группового этапа ничего не меняется: так далеко забралась команда, которая не просто не доминирует с самым дорогим составом и самым богатым тренером (Саутгейт зарабатывает почти в пять раз больше Де Ла Фуэнте), но запросто теряет управление игрой.

Просканируем все матчи Англии на турнире (управимся быстро, правда).

●  1:0 c Сербией: Англия победила, уступив по ударам – 5:6. Антирекорд Евро с начала подсчета статистики (1980 год) – всего 11 за игру на двоих.

● 1:1 с Данией: Англия быстро забила, отдала мяч, мучилась под прессингом и еще в первом тайме получила ответный. Уступила по ударам (12:16), владению (49%), угловым (2:4), точности передач (86% против 87%) и выигранным единоборствам (13:19).

● 0:0 со Словенией: Англия по-черепашьи двигала мяч и крайне неэффективно прессинговала – никто не забил. Слава Палагин отмечал, что в трех матчах группы команда создала меньше xG, чем один Килиан Мбаппе в двух.

● 2:1 со Словакией в 1/8: Англия горела c 25-й минуты, а на 90+5 ее спас Беллингем. Пятая. Добавленная. Минута. Со сборной, которая пролезла в плей-офф с третьего места.

● Проход Швейцарии по пенальти в 1/4: у Англии оставалось лишь 15 минут, чтобы вытащить игру. Пропустили на 75-й, ответили на 80-й, Пикфорд победил в серии. Снова на грани.

● 2:1 с Нидерландами в 1/2: Англия впервые нам понравилась, но волшебство длилось недолго. Быстро пропустила, быстро ответила и ровно до 35-й минуты здорово двигала мяч и обостряла. Затем утомилась, предлагала мяч голландцам, но те отбрыкивались. Пыточный второй тайм закрыл гол Уоткинса на 90+1.

Нечего стесняться: конечно, нам не нравится такая игра финалиста. Англия попала в облегченную сетку, но едва ли в ней не увязла. Матч с Нидерландами наделил ее статусом самой волевой команды в истории Евро. Цифры правда впечатляют, никто еще не доходил до финала, уступая и в 1/4, и в 1/2. По 1/8 малая выборка (стадия в третий раз на Евро), но отыгрывались и там.

Это еще один эффект культуры Саутгейта: игроки верят, что дожмут в патовой ситуации, и настырно идут к голам.

Только в этой статистике не только романтика упорства. «Англия ведет себя как лев в клетке, который реагирует, если его ткнуть», – эти слова Грэма Сунесса кажутся очень точными. Поздние голы подчеркивают, что Англия копит проблемы и решает их в последний момент. Не шевелится, пока соперник не сделает больно.

Все это время класс соперников позволял отвечать на тычки. Но теперь Англию ждет лучшая сборная турнира с самой меткой и вариативной атакой. Испания и сама ловко реагирует на удары (даже без трех игроков основы) и уже потренировалась на вязкой Франции, которая до полуфинала не пропустила с игры ни гола.

Готов повторить: мне симпатична история Саутгейта. Но переживать за футбол Саутгейта я так и не научился.