ЦСКА — Ахмат. Первое поражение в этом году

Только недавно я писал тут, что наши ничьи чаще оседают в душе как поражения, так мы впервые после зимней паузы проигрываем, но ещё и с каким треском. Скорее всего, этот матч останется худшим в сезоне.

1 тайм

Состав почти не изменился (если вообще изменился) после Кубка, где мы одержали победу эконом-класса. Вчерашний матч продолжал те же идеи в духе «само залетит, пока мы давим». Учитывая, как Ахмат играл до этого, и какой у нас календарь дальше, логика вполне объяснима.

Началось всё с обреза Аббоса, который он сам же отчаянно кинулся исправлять, пытаясь стянуть футболку с соперника. Итого, жёлтая, мы теряем первого основного игрока перед дерби со Спартаком из-за карточек.

Чуть позже Роша едва не переламывает ногу Садулаеву и, особо не споря, идёт принимать душ с красной карточкой на счету. Мы теряем лидера обороны перед дерби со Спартаком (неизвестно, пока что, надолго ли, могут и 2-3 матча за такое дать, как по мне).

Несмотря на всё это, мы продолжаем давить и контролировать игру. Моментов не прибавилось от этого (в конце матча будет всего один удар в створ, сразу спойлерю). Ахмат не спешил переходить в атаку, ожидая, пока у нас кончатся силы. Так и почесали на перерыв.

Федотов выпустил едва выздоровевшего Дивеева вместо Мендеса, чтобы сохранить привычную линию обороны. В центре поля остался пыхтеть один Обляков.

2 тайм

Мы пока что держим преимущество, хотя и очевидно, что 90 минут команда в меньшинстве так не отбегает, тем более мы концовки свои ещё не перебороли. Каким-то чудом нашли пенальти, спасибо Агапову, который рвётся и в основу, и в атаку в частности. Чалов круто уложил Шелию и мяч по разным углам.

Было видно, что намучились, поэтому ближе к 70 минуте мы уже тупо начали выбивать мячи куда подальше. Замены не сильно помогли. Давила и Зе отпахивали в обороне больше, чем успевали бежать в атаки.

Первый гол прилетел из-за непоняток между Мойзесом и Дивеевым. Первый держал Конате до подачи, потом как-то легко отпустил, а Дивеев банально не успел подойти к нему. С таким ударом претензий к Торопу — ноль. Вообще Влад очень хорошо смотрелся, мне сильно бросается в глаза его игра на выходах, мы привыкли, что Акинфеев нас таким не балует.

Второй гол — ставка, которая сыграла. Адиев выпустил вообще всех атакующих вперёд, и Бериша то ли прострелил, то ли ударил, и попал. Тимофеев закрывал обзор, но был не в офсайде, поэтому гол засчитали.

Дивеев, видимо, за пару дней до матча пересматривал «Кровавый спорт». Других причин такому фееричному прыжку за мячом я найти не могу. Ван Дамм одобряет, конечно, но ни один Чонг Ли не пострадал, а пострадала команда, которая потеряла второго центрального защитника перед дерби со Спартаком. На хрена было так прыгать, если ты отлично играешь головой, я не понимаю. Сказывается вечное отсутствие игровой практики на постоянке, мне кажется. До этого Игорь получил жёлтую, а за это хай кик ему выписали прямую красную.

Топ-3 игроков

Обляков пахал за троих, а Тороп спасал за вратаря и за защитников, вот и всё. Даже заморачиваться не хочется.

Итог

Матч, который мог стать рядовой победой, пошёл по жопе во всех аспектах. Нахватали карточек, потратили кучу сил, чтобы в меньшинстве одолеть команду со дна таблицы, у которой ещё и тренер сменился недавно. В итоге, измотались, потеряли троих основных игроков, проиграли.

Да, впереди дерби, и Спартак тоже сейчас не в лучшем состоянии, но мы будто дали им преимущество уже сейчас. Чую, матч будет нервно-огненным.

Пишите в комменты, на какой минуте вы плюнули на игру и начали втыкать в телефон. Я после второго гола так и сделал, хотя обычно терплю подобное зрелище до конца.