ЦСКА — Краснодар. Ожидаемое завершение календарного года

Как бы нам ни хотелось закончить год удачно, не получилось, не фартануло. Бились на равных с Краснодаром, но по традиции быстро выдохнулись, почему-то не сделали замены и пропустили в самом конце из-за потери концентрации.

1 тайм

Очень ударное начало, сразу придавили Краснодар к воротам. Настолько интенсивно, насколько было возможно. До ударов не всегда доходило, но давление и работа на высоких скоростях смотрелась очень приятно.

Классно выходили из-под прессинга, вовремя включали технику и острый ум. Всё было хорошо, но у Краснодара всё тащил Сафонов. Стоит отметить феерившего Облякова, Келлвена и Чалова. Вновь вышел в старте Лукин и всё ещё был хорош. Вопрос, что мешало выпускать его раньше, становится ещё острее.

Краснодар под конец тайма всё-таки смог периодически отвечать опасными атаками, хорошо смотрелся наш друг Ильзат и Мозес. Сперцяна долгое время вообще не было видно на поле.

Такой хороший первый тайм раньше воодушевлял, но тенденция стала подозрительно знакомой.

2 тайм

Да, мы опять встали как вкопанные. Первые минут 10-15 казалось, что мы теперь долго не выйдем со своей половины. Но попытки были, местами даже удачные, если бы не Сафонов ещё.

Совершенно растворились Чалов и Обляков после перерыва. Последние полчаса игры от них ни слуху, ни духу. Казалось бы, именно сейчас стоит делать 2 чёткие замены, но Федотов почему-то отложил их до 90-ой минуты. Давила и Великий просились гораздо раньше.

В центре поля Зделар снова занимался чем-то нестабильным. То страхует Мойзеса и Лукина, которые забегают на огонёк в атаку, то ошибается, ловит жёлтую и привозит. Мендес на его фоне гораздо увереннее.

Гол — обычный затуп. Аббос, как я понял, должен был стоять рядом с Кривцовым, но Сперцян на то и Сперцян, что умеет сыграть умно. Акинфеев не успел нормально среагировать, поэтому мяч пролетел сквозь руки в ближний угол. Краснодар вполне заслуженно одержал победу, на мой взгляд. Финальный забег в штрафную нам ничего не принёс.

Топ-3 игроков

1. Келлвен. Какой-то бешеный объём работы на фланге. Не стеснялся лезть к воротам и бить (по воробьям, правда). Пёрло у человека, мог себе позволить брать на себя. Мне кажется, один из лучших его матчей за нас на данный момент.

2. Мендес. Такой же мощный объём, только был сверхнадёжен и в обороне, и на подхвате в атаке. Суровый подкат под Сперцяна и игра в пас в конце — вышка. Витя в порядке.

3. Лукин. А чё бы и нет. Я хотел бы добавить Ваню или Федю, но они быстро сникли во втором тайме, а Матвей ещё и топовый пас на Аббоса выдал, чуть ли не выведя его 1 на 1. Как он ещё переживал, что момент ничем не кончился. Операторам, которые выцепили его реакцию, — респект. Грустно не одному тебе было, Матвей.

Итог

Не разделяю нытья по поводу 8 места, хотя с ним трудно не согласиться. Мы отдали кучу очков, но при этом остаёмся в 4 баллах от 3 места. В таком случае, это место не стоит воспринимать так трагично, как делают бойцы из комментов. Лучше напишите, как вам первая часть сезона. А я пока подумаю, какие итоги можно подвести на данный момент.