13 мин.

Тоттенхэму нужен новый тренер – но кто из кандидатов действительно подходит их составу?

Перевод статьи The Athletic от 10 апреля «Tottenham need a new manager – but which one actually suits their squad?». Авторы: Марк Кэри и Том Харрис.

В четвертый раз за три с половиной года Тоттенхэм ищет тренера.

Кристиан Стеллини и Райан Мейсон отработают до конца сезона, но с каждой неделей растет важность того, чтобы «Шпоры» привлекли правильного человека для выполнения этой работы на долгосрочной основе.

Кто бы ни прибыл в их уголок северного Лондона, шпорам предстоит непосильная задача реформирования состава, которому крайне необходимо освежиться. Для сравнения, состав «Шпор» 2016-2017 годов под руководством Маурисио Почеттино был самым молодым в Премьер-лиге с учетом среднего возраста (пропорционально проведенным минутам на поле). В этом сезоне они занимают третье место по старшинству в дивизионе.

Игроки ротации — такие, как Лукас Моур, Джафет Танганга и Брайан Хил — должны быть заменены, а некоторые ветераны клуба последних лет — включая Уго Льориса, Бена Дэвиса и Эрика Дайера — потребуют замены в течение следующих пары сезонов.

Одной из проблем «Шпор» является то, что они будут торговаться на том же рынке, что и некоторые из ведущих европейских клубов этим летом, среди которых Челси, возможно, ПСЖ и Реал Мадрид, которые также ищут замены аналогичного калибра.

Главное вопрос для клуба – какой стиль менеджера — и соответственно стиль игры — ищет Тоттенхэм, и ответ на него будет многое решать при определении списка кандидатов на место нового наставника.

Если посмотреть на трех последних тренеров, ни Антонио Конте, ни Нуно Эспириту Санту, ни Жозе Моуринью не ассоциируется с открытым атакующим футболом. Вместо этого с разной степенью успеха они внедряли прагматичный, контратакующий стиль.

Итак, хотят ли «Шпоры» развиваться на основе этого стилистического подхода с имеющимися игроками? Или сделать резкий поворот?

От возвращения Маурисио Почеттино к приходу Юлиана Нагельсманна. От ориентированного на владение мячом Луиса Энрике к контратакующему Оливеру Гласнеру. Оставаться с проверенными тренерами Премьер-лиги, такими как Томас Франк или Марко Силва. Обратиться за границу к Арне Слоту из Фейеноорда или Сержио Консейсао из Порту.

Слухи о шортлисте кандидатов выглядят, мягко говоря... разнообразными.

Один из способов сравнить и противопоставить некоторые стилистические различия среди тех, кто связан с Тоттенхэмом, - это посмотреть на их подход при владении мячом.

Здесь метрика «прямая скорость/direct speed» показывает, насколько быстро команда обычно продвигает мяч к чужим воротам. Она измеряется в метрах в секунду, и более высокое число указывает на то, что команда более склонна быстро передвигать мяч вперед. «Пасы в серии/passes for sequence» отражают, насколько команда ориентирована на владение мячом. Больше пасов в серии указывает на более обдуманный атакующий процесс, когда мяч больше двигается по ходу розыгрышей, а не просто отправляется вперед.

Хотя некоторые из рассматриваемых в качестве потенциальных преемников Конте в «Шпорах» менеджеров являются более реалистичными, чем другие, интересно видеть, насколько разнообразны стили этих кандидатов.

Если Тоттенхэм решит придерживаться прямого контратакующего стиля, данные указывают, что Оливер Гласнер из «Айнтрахта» из Франкфурта мог бы быть хорошим выбором.

Верный 3-4-2-1 австриец поднял немецкий клуб на новые высоты, что выразилось во впечатляющем победном финале Лиги Европы прошлого сезона. Затем последовал солидный забег до плей-офф Лиги чемпионов, а полуфинал Кубка Германии в следующем месяце представляет еще один шанс на трофей перед окончанием контракта Гласнера.

Особенностью схемы Гласнера является симбиоз между быстрыми фулбэками и техничными инвертированными вингерами.

В прошлом сезоне талантливый Дайчи Камада врывался внутрь, привлекая защитников к левому полуфлангу и позволяя неутомимому Филипу Костичу рваться вперед снаружи, что помогло сербу записать 21 результативное действие с левого фланга перед летним переходом в «Ювентус». В этом сезоне это были широкие вингбэки, которые расширяли поле и создавали пространство для креативной группы в центре. Камада, Йеспер Линдстрём и Рандал Коло Муани пожинали плоды такой схемы.

В текущем составе Тоттенхэма есть определенные профили игроков, которые могут заинтересовать Гласнера — больше прочих это Педро Порро, который после январского транфсера уже продемонстрировал свои атакующие навыки справа. С Деяном Кулушевским, который любит смещаться в центр, и Гарри Кейном, регулярно опускающимся ниже для получения мяча, что позволяет партнерам использовать в атаке дополнительное пространство, 48-летний тренер будет иметь под рукой интересные атакующие опции.

Уже доказав свою способность к перестройке команд – особенно подписав прошлым летом нападающего Коло Муани, забившего 12 голов, и датское открытие Линдстрёма всего за 7 миллионов евро, несколько корректировок могут сделать Гласнера и «Шпоры» готовыми к действию.

Исследуя стиль контратаки каждого менеджера более тщательно, мы также можем отобразить их командный подход — или подход бывшей команды — когда они теряют и восстанавливают владение мячом.

Это показано путем изучения «пасов на оборонительное действие» (PPDA) каждой команды - с меньшим числом, указывающим на более высокую интенсивность прессинга, - наряду с их «прямыми атаками», которые показывают объем владений, начинающихся в собственной половине команды и заканчивающихся ударом или касанием мяча в штрафной площади соперника в течение 15 секунд.

На другом конце шкалы, бывший тренер сборной Испании и «Барселоны» Луис Энрике представляет собой заметный контраст текущему стилю «Шпор». Как указывают данные, тренер, выигравший требл с «Барселоной», полностью сосредоточен на контроле мяча и стремится установить свою игру в половине соперника.

Медленно наращивая атаку, его команды пытаются искусить оборону соперника, принуждая её терять свою формацию за счет контролируемого владения мячом на высоких участках поля. Вне владения мяча его система требует от игроков максимальных усилий и желания вернуть мяч как можно быстрее на передней линии, чтобы начать быстрые и решительные атаки.

Фланговые игроки должны быть трудолюбивыми и участвовать в прессинге, нападающие должны блокировать пути передач, в то время как полузащитники часто должны рисковать и наступать для прессинга соперника. В самом деле, ни одна другая команда на ЧМ-2022 не смогла так эффективно ограничить своих соперников, как сборная Испании под руководством Луиса Энрике, разрешая им продвигаться в атаку всего на 15,1 метра в среднем за одно владение мячом – это самый низкий показатель на турнире.

Однако, чемпионат мира продемонстрировал и впечатляющие возможности, и разочаровывающие недостатки команды Луиса Энрике – то бишь рекордное количеством пасов и «гладкой» игрой в одном матче, и бессилием пробить непреклонные оборонительные блоки в другом.

Победа со счетом 7-0 над Коста-Рикой в первой игре группового этапа стала шедевром – 81,6% владения мячом и 976 пасов стали рекордами турнира – а поражение от Марокко в серии пенальти на стадии 1/8 финала показало, что может произойти, если прямые передачи не срабатывают.

Кажется, что некоторые ингредиенты полузащиты, которые Луис Энрике ценит, уже ждут его в составе «Шпор».

Родриго Бентанкур, безусловно, является игроком с высоким позиционным интеллектом, способным поддерживать игру, в то время как Пьер-Эмиль Хёйбьерг, сделавший более чем вдвое больше пасов в последнюю треть поля, чем любой из его товарищей по команде в этом сезоне, может стать продвинутым «поглотителем» мячей рядом с ним. Возможно, Луис Энрике потребуется еще один изящный создатель игры, чтобы дополнить свою идеальную тройку и помочь делать более частые врывания в штрафную площадь.

52-летний испанец обладает сильной личностью — обаятельный и с прекрасным чувством юмора. Это может быть не самое точное стилевое совпадение, но, возможно, именно этот человек и его принципы могут представлять собой освежающее изменение для команды, которой в последнее время крайне не хватает вдохновения.

Хотя многим фанатам «Шпор» не нужно напоминать о стиле игры Маурисио Почеттино, стоит вспомнить его подход в последнем сезоне в качестве менеджера — с ПСЖ в 2021-22.

Команда Почеттино была безоговорочно доминирующей силой в Лиге 1, выиграв титул с отрывом в 15 очков, однако, как видно из приведенных выше данных, они были основаны на длинных розыгрышах, подкрепляемых быстрыми вертикальными контратаками, возглавляемыми динамичным трио Неймар, Килиан Мбаппе и Лионель Месси.

Если бы Почеттино вернулся на пост главного тренера «Шпор» во второй раз, скорее всего, команда вернулась бы к системе с четырьмя защитниками. За все время работы в ПСЖ аргентинец ни разу не выставлял команду с тремя центральными защитниками на поле — предпочитая использовать систему 4-3-3 в большинстве матчей.

Это может вызвать некоторые проблемы на старте по паре причин.

Во-первых, центральные защитники «Шпор» возможно недостаточно уверены в своих способностях для работы в паре. В любом случае, новый левый центральный защитник потребуется в летнее трансферное окно, но Эрик Дайер будет слишком уязвим, чтобы действовать в паре центральных защитников, если бы Почеттино решил поработать с имеющимися игроками.

Другая проблема касается их защиты на флангах. Учитывая, что Эмерсон Роял, Педро Порро, Бен Дэвис, Райан Сессеньон и находящийся в аренде Джед Спенс больше напоминают винг-бэков, чем «настоящих» фулл-бэков, «Шпоры» были бы менее подготовлены к переходу к четырем защитникам с текущим составом.

Чем-то придется пожертвовать, и можно предположить, что Почеттино захотел бы получить гарантии возможности формирования состава под себя, если бы он вернулся — а не только адаптировался к тому что было бы в его распоряжении.

Это приводит нас к одному из самых обсуждаемых тренеров последних недель — Юлиану Нагельсманну.

Помимо его известного тактического подхода, основанного на агрессивном стиле владения мячом и без его, Нагельсманн предпочитал тройку центральных защитников на протяжении всей своей карьеры — наиболее заметно во время работы в «Хоффенхайме» и «РБ Лейпциг», чем в его последней должности в «Баварии».

Хотя в «Баварии» он в основном использовал схему 4-2-3-1, 35-летний тренер экспериментировал с тройкой защитников в последние недели своего пребывания в клубе в попытке сделать многократных чемпионов Бундеслиги менее предсказуемыми в своем стиле игры с мячом.

Если бы Нагельсманн прибыл в сине-белую половину северного Лондона, можно было бы уверенно предполагать, что он сможет превратить «Шпор» в более молодую и динамичную команду, учитывая его желание тренировать и работать с молодыми игроками, особенно в «Хоффенхайме» и «Лейпциге».

Особая сила Нагельсманна заключается в его способности делать корректировки во время игры и между играми, в зависимости от сильных и слабых сторон соперника. Универсальность его принципов является огромным преимуществом для любой команды, которую он возглавляет, так как он может адаптировать свой подход в различных ситуациях.

Именно поэтому он является одним из самых востребованных свободных менеджеров в европейском футболе.

Решающим моментом является то, что «Шпоры» давно восхищаются Нагельсманном и пытались назначить его на должность в 2019 и 2021 годах.

В обоих случаях что-то не получалось, но на этот раз причина может быть иной: считается, что «Челси» является предпочтительным направлением Нагельсманна, если бы он выбирал позицию в АПЛ.

Наконец, стоит внимательнее рассмотреть подвиги тренера «Спортинга» из Лиссабона Рубена Аморима, с которым болельщики «Шпор» должны быть знакомы, поскольку они не смогли победить португальскую команду в двух групповых матчах Лиги чемпионов в этом сезоне (а «Спортинг» недавно приехал в северный Лондон и выбил «Арсенал» из Лиги Европы).

У Аморима есть фиксированная схема 3-4-3, основанная на высоком владении мячом, которая стремится провести мяч через трети поля аккуратным и обдуманным способом. С такими нападающими, как бывший игрок «Тоттенхэма» Маркус Эдвардс, Франсиско Тринкао и Педро Гонсалвеш, перемещающимися между позиций, винг-бэки Аморима впереди занимают более фиксированные позиции, чтобы использовать всю ширину поля.

Так что насчет схемы с тремя защитниками? Это может означать легкую адаптацию для текущего состава «Тоттенхэма»? 3-4-3 Аморима отличается от системы Конте, когда его команда без мяча: Аморим просит своих игроков атаковать высоко и интенсивно, и только «Бенфика» в Премьер-лиге Португалии в этом сезоне в среднем имеет более высокий показатель PPDA, чем «Спортинг» .

Чтобы продемонстрировать взлет «Спортинга» под руководством Аморима, можно обратиться к рейтингам Soccer Power Index (SPI) от FiveThirtyEight, которые оценивают общую силу команды от 0 до 100, используя результаты матчей с учетом сложности и базовые показатели производительности для моделирования их атакующей и защитной мощи.

Аморим был приглашен в «Спортинг» после чрезвычайно успешного, хотя и краткого, периода работы с португальской командой «Брага», где он выиграл 10 из 13 проведенных матчей. Как видно ниже, «Спортинг» был на спаде на протяжении нескольких сезонов, прежде чем пришел Аморим.

В своем первом полном сезоне, 2021-22, он своим контролирующим, доминирующим стилем игры привел их к первому чемпионскому титулу за 19 лет .

Самым большим препятствием для Тоттенхэма является банальное нежелание 38-летнего тренера покидать свой текущий проект, поскольку он недавно заявил, насколько он счастлив в Лиссабоне: «Сейчас я хочу остаться здесь, хочу выполнить свой контракт, и у меня очень четкие цели, которые я хочу достичь».

Кого бы «Тоттенхэм» ни выбрал в качестве своего нового постоянного менеджера, процесс должен быть максимально сфокусированным – клубу нужно избежать повторения их колебаний в отношении выбора тренера летом 2021 года. Назначение победителей АПЛ в лице Конте и Моуринью не оправдало себя, поэтому долгосрочное восстановление команды, вероятно, будет весьма высоко в приоритетах для нового тренера.

Кроме того итоговая позиция «Шпор» в чемпионате в текущем сезоне, вероятно, повлияет на то, кого из тренеров можно будет рассматривать всерьез, ведь это будет выбор, в котором клубу просто нельзя ошибаться.