5 мин.

Что посмотреть на выходных? Выпуск 14.1

И снова всем привет! Лето, ещё недавно казавшееся практически бесконечным, закончилось также внезапно, как и началось, а вместе с ним в большинстве лиг наконец закрылось трансферное окно, подарившее всем любителям футбола множество поводов для мониторинга спортивных ресурсов даже в такое, казалось бы, "скучное" время, как межсезонье. Впрочем, об этом мы ещё успеем вдоволь наговорится по ходу сентября, сегодня же я вновь возвращаюсь в вашу ленту с целью рассказать о наиболее смотрибельных играх первого осеннего уик-энда. В этот раз подборка будет изложена в двух частях, которые выложу сегодня и завтра примерно в одно время. Как нетрудно догадаться, в первом тексте мы поговорим только о субботних встречах, а во втором - только о воскресных. Приятного вам чтения. Эвертон - Ливерпуль, 03.09, 14:30. Мерсисайдское дерби всегда пользовалось популярностью среди болельщиков, вне зависимости от того, в каком положении на момент матча находится та или иная команда. Грядущая игра не стала исключением, учитывая, что и те, и другие сейчас, мягко говоря, не в лучшей форме и в поддержке фанатов перед столь принципиальной встречей нуждаются особенно сильно. "Эвертон" после ухода Карло Анчелотти в "Реал" заметно сдал, завершив предыдущий сезон на грани вылета (16-е место) и невероятно слабо начав текущий (всего три очка в пяти турах). Кроме того, одну из ключевых ролей определённо сыграет невероятно тяжёлый календарь, что даже при наличии двухнедельной паузы на игры сборных является одним из самых изнуряющих периодов в чемпионате: "Ливерпуль", "Арсенал" и "Вест Хэм" до упомянутого перерыва, "Саутгемптон" с "Манчестер Юнайтед" после него.

Мохамед Салах

В отличие от вышеупомянутых "соседей", дела команды Юргена Клоппа в текущем сезоне складывались немного по-другому: две уверенные победы после провальных стартовых туров (в сумме получилось восемь очков, шестое место наравне с тремя другими клубами). Рассуждая таким образом и глядя на турнирную таблицу, можно сделать вывод, что "Ливерпуль" стартовал на порядок лучше "ирисок" и является стопроцентным фаворитом грядущего противостояния. С одной стороны, это действительно так. Тем не менее, существует и вторая логика, чуть более абстрактная, однако вполне имеющая право на жизнь. Она, в свою очередь, говорит о кардинальных различиях между ожиданиями от сезона в зависимости от статуса конкретной команды. Например, условный "Сити" является претендентом на чемпионство, а значит, им обязательно надо набирать, как минимум, 80-90 очков для сохранения шансов на трофей. В то же время, клубу наподобие "Борнмута" или "Ноттингема" достаточно заработать 40-50 просто для того, чтобы остаться в Высшем Дивизионе. Следовательно, "неудачным" можно назвать начало обоих оппонентов, вопрос лишь заключается в том, относительно какого "идеала" будет строится их начало. Подводя итог, замечу, что вторая теория не влияет на фаворита грядущей встречи, ведь им всё ещё остаются "красные" ввиду более укомплектованного и физически сильного состава. Но, как уже было сказано в самом начале, ничто и никто не сможет испортить атмосферу и интригу в подобном матче! Айнтрахт Франкфурт - РБ Лейпциг, 03.09, 19:30. По иронии судьбы, мы снова говорим о клубах, не оправдавших свои ожидания на стартовом отрезке главного футбольного турнира страны. В этот раз на рассмотрении будет Германия, где два предполагаемых лидера в виде "РБ" и "Франкфурта" топчутся в середине таблицы, отставая от лидера на половину имеющихся у него очков! Тем не менее, статус команд всё ещё привлекает к матчу определённый интерес, как и вероятный выход на поле игроков воистину мирового масштаба (взять хотя бы 30-летнего Марио Гётце или наиперспективнейшего француза в лице Кристофера Нкунку). Особую интригу игре добавляет титул действующего победителя Лиги Европы у подопечных Оливера Гласнера, ведь, помимо минувшего Суперкубка Европы и встречи с "Баварией" в рамках первого тура чемпионата, у последних не было достойного соперника, и посмотреть, как покажет себя чемпион в матче с относительно равным оппонентом (всё же, ни "Реал", ни мюнхенцев таковыми назвать нельзя), несомненно, будет увлекательно.

Кристофер Нкунку

Забавно, что обсуждаемые клубы, находящиеся примерно на одном уровне, набрали абсолютно одинаковую форму (1 победа, 2 ничьих, 1 поражение), и превосходство одной из них на данный момент обусловлено лишь большей разницей забитых и пропущенных мячей: -4 против +1 соответственно. Таким образом, одна из команд после проведения встречи гарантированно опустится почти до зоны вылета, а другая, наоборот, начнёт полноценную погоню за лидером таблицы... Милан - Интер, 03.09, 19:00. Серия А почти всегда занимает почётное место в еженедельном анонсе, а в этот раз она вообще побила все рекорды и преподнесла нам главный матч уик-энда с огромным отрывом от остальных - вечернее миланское дерби! Одноимённая команда впервые за долгое время играет против своего заклятого соперника в статусе чемпиона Италии, что уже является отличным поводом посмотреть игру хотя бы фоном. "Нерадзурри" прекрасно начали сезон, потеряв очки всего один раз за четыре тура и набрав девять очков с минимальным отрывом от лидеров. В свою очередь, "россонери" смотрятся несильно слабее оппонентов, отставая от последних всего на один балл. Оба клуба сейчас в прекрасной форме, именно поэтому самый высокий коэффициент на победу вы также найдёте под этим матчем: 2.8 против 2.6 соответственно. И тем, и другим сейчас следует догонять "Рому" с "Аталантой", которые, пусть ненамного, но всё же оторвались от упомянутых команд. После окончания гегемонии "Юве" (который, кстати, сейчас на пятом месте) смотреть Серию А стало гораздо приятнее ввиду наличия адекватной конкуренции не только за места в топ-6, но и за само Скудетто. Судите сами: оба сезона, когда кубок поднял не Леонардо Бонуччи, запомнились нам гонкой за трофеем до последнего тура. К тому же, оба раза чемпион сменился (ими, как ни странно, по-очереди стали именно "Интер" и "Милан"). Стоит ли ждать того же от этого розыгрыша турнира? В любом случае, для того, чтобы Пиоли и Индзаги прочувствовали это на себе, для начала им стоит постараться достойно сыграть против друг друга, что и сделает грядущее противостояние таким захватывающим. Ждём.

Тео Эрнандес

Ну, а на этом всё! Ждите завтрашнее продолжение с актуальными матчами на воскресенье, и, разумеется, накидайте своих вариантов для субботней подборки. Всем удачи, всем пока.