6 мин.

Что посмотреть на выходных? Выпуск 13

И снова всем привет! Время, к сожалению или к счастью, не стоит на месте, и регулярные чемпионаты, совсем недавно лишь набиравшие ход, успели провести под своей эгидой уже 2-3 полноценных тура. Рабочая неделя также осталась позади, следовательно, новая порция матчей вскоре не заставит себя долго ждать! Полагаю, мало кому хочется провести все выходные перед телевизором, наблюдая за совершенно неинтересными встречами, попросту не имея годной альтернативы, поэтому ниже я представлю подборку из самых интригующих противостояний грядущего уик-энда, уж точно достойных обстоятельного просмотра. Приятного чтения. Суббота. Челси - Лестер, 27.08, 17:00. Первой перед нашими глазами предстанет игра недели в рамках АПЛ - "синие" примут "лис" в столице Великобритании. Несмотря на довольно перспективные прогнозы со стороны экспертов, обе команды начали сезон, как минимум, неидеально: подопечные Томаса Тухеля обидно потеряли два очка в лондонском дерби (выходили вперёд дважды, но пропустили со стандарта на последней минуте), а в третьем туре сенсационно уступили "Лидсу" с разгромным счётом 3:0. У гостей из одноимённого города всё ещё плачевнее: одно очко в трёх матчах и крайне неубедительная игра в Кубке Лиги (победить "Стокпорт" из четвёртого дивизиона удалось лишь по пенальти). Также стоит отдельно отметить кадровые проблемы "пенсионеров": не смогут сыграть Нголо Канте и Калиду Кулибали (первый из-за повреждения, второй же был дисквалифицирован в предыдущем матче). В менее ощутимые потери можно записать Жоржиньо и Маркоса Алонсо (оба восстанавливаются). У клуба Брендана Роджерса на этом фронте всё куда более радужно: не примут участие лишь Райан Бертран и Рикарду Перейра. Тем не менее, "Челси" до сих пор является фаворитом, так как даже при полном лазарете имеет куда больший резерв.

Рахим Стерлинг

Всё сводится к тому, что и те, и другие примут только тот расклад, при котором именно они уедут со "Стэмфорд Бридж" с тремя очками в кармане, и хотя бы одному прогнозу суждено развеяться уже завтра! Ювентус - Рома, 27.08, 19:30. Всего через полчаса после окончания первой встречи, на "Альянц Стэйдиум" фанаты итальянского футбола смогут лицезреть свою локальную "игру уик-энда" - "туринская старушка" примет у себя гостей из столичного клуба. И те, и другие начали своё выступление в новом сезоне довольно неплохо, а гости - вообще идеально, набрав шесть очков после двух туров и не пропустив ни одного мяча. Возможно, именно поэтому коэффициент на победу "чёрно-белых" такой большой, учитывая, что именно они на данный момент считаются фаворитами данного противостояния. Взглянув на список травмированных у последних, мы сможем найти ещё один повод засомневаться в их безоговорочном триумфе: недоступны сразу два новичка команды (Поль Погба и Анхель Ди Мария), а из постоянных "стартовиков" повреждение получил сам Федерико Кьеза - один из самых перспективных игроков клуба. В целом, очень многое зависит именно от того, какую конкретно тактику выберут наставники оппонентов, и дело тут даже не в Жозе Моуриньо который, как обычно, выстроит свой фирменный "автобус", нет. Дело в непредсказуемости "Юве", и, если действия португальца мы как-то можем предугадывать и делать некие предположения, исходя из состава и текущей формы, то про клуб Массимилиано Аллегри так сказать нельзя. Судите сами: было проведено два противостояния, и одно из них прямо противоположно другому! В первом случае, это равный матч с превосходством лишь в реализации, и всё же, потрясающая уверенность в своих действиях. Во втором случае, это бесконечные попытки забить и в целом контролировать игру, не увенчавшиеся успехом. Это при условии, что оба соперника были примерно на одном уровне, и разницы между ними почти не было.

Травмированный Федерико Кьеза

В любом случае, всё это лишь подогревает интерес к игре, ведь именно она станет первой серьёзной "проверкой" клубов на прочность в текущем сезоне. Ждём. Бавария - Боруссия М, 27.08, 19:30. После недавнего старта Бундеслиги играющие там клубы всё ещё продолжают закрепляться на свойственных им позициях, однако первое место (кто бы мог подумать?!) уже закреплено за мюнхенцами. Тем не менее, их ближайшая встреча с "Гладбахской" Боруссией всё ещё вызывает каплю интереса со стороны поклонников этого турнира и конкретных команд, выступающих там. Пожалуй, отсутствие травмированных игроков в составе последних - единственное, помимо чуда, что в теории может помочь им справиться с таким мощным соперником. В остальном же, коэффициент 12.75 говорит сам за себя. В отличие от принимающей стороны, "чёрно-бело-зелёные" крайне пассивно провели своё трансферное окно, о чём довольно убедительно говорит статистика: ни одного достойного приобретения в стартовый состав за всё лето! В этом плане они являются антонимом относительно "Баварии": Мане, Де Лигт, Гравенберх, да ещё и нашумевшая история с продажей Роберта Левандовски. Опираясь на столь активную трансферную политику клуба, можно предположить, что в новом игровом году много внимания будет уделено ротации, чтобы у команды отсутствовала постоянная основа, а некоторые позиции всегда были закреплены за молодыми игроками. Конечно, в рамках Лиги Чемпионов частые перестановки маловероятны в связи со статусом каждой отдельно взятой игры, однако в регулярном чемпионате, когда нужно дать первому составу отдых (например, перед той же ЛЧ), две или три обоймы футболистов не помешали бы...

Садьо Мане

Именно это нам и предстоит выяснить завтра. Если интриги в самом противостоянии почти нет, старт и скамейка запасных "Баварии" по-прежнему вызывает кучу вопросов, ответы на которые, будем надеяться, мы в скором времени получим. Воскресенье. Ростов - ЦСКА, 28.08, 19:45. Об интриге данной игры красноречивей всего говорят коэффициенты: 2.8 против 2.5 соответственно. После шести проведённых туров в рамках РПЛ команда Валерия Карпина отстаёт от лидера таблицы всего на два очка, а их воскресные оппоненты - на одно. Оба клуба уже успели поиграть с серьёзными соперниками по ходу текущего сезона ("Динамо" с "Локомотивом" в первом случае и "Зенит" во втором), но это не значит, что седьмой тур ознаменует окончание тяжелейшей части календаря. Наоборот, у каждого из них в ближайшие недели будет ещё по 2-3 матча с топами! В контексте всего вышесказанного можно предположить, что команды постараются максимально сэкономить на физической форме и степени усталости футболистов. С другой стороны, первая часть сезона в самом разгаре, следовательно, всем участникам нужно максимально поднабрать очков до первой паузы на игры сборных (которая кстати, уже скоро), а после немного передохнуть и сбавить обороты.

Антон Заболотный

Учитывая соотношение топ-клубов и аутсайдеров в РПЛ (добрую половину команд можно занести в список "непростых соперников"), грамотная ротация на данном этапе невероятно важна, так как не у всех есть достаточно резерва, чтобы в полной мере заполнить пустующие позиции, когда те освобождаются в связи с выходом из строя какого-либо игрока старта. Все вопросы и недопонимания, связанные с выбором расстановки на игру, лишь подливают масла в огонь, который разгорится уже послезавтра на "Ростов Арене". И, конечно, не стоит забывать принципиальность грядущего матча, ведь всем известно, насколько искренне болельщики любят подобные противостояния, и насколько буйной может быть их реакция на то, что произойдёт на поле... P.S. Также крайне рекомендую к просмотру матч "ПСЖ" - "Монако" 28 августа в 21:45. Писать о нём развёрнуто было бы слишком банально, т. к. фактически это французский аналог игры "Бавария" - "Боруссия Гладбах". Короче, можно сказать, что третья часть статьи посвящена сразу двум встречам. Ну, а на этом всё! Пишите свои подборки топ-противостояний в комментариях, до встречи на следующей неделе. Всем удачи, всем пока.