3 мин.

7 любопытных фактов об Эрике Тен Хаге

И снова всем привет! Сегодня "Манчестер Юнайтед" официально объявил о назначении Эрика Тен Хага на пост главного тренера команды. Контракт с нидерландским специалистом рассчитан до 2025 года и вступит в силу уже со старта следующего сезона, поэтому многие футбольные эксперты поспешили высказать свои мысли по поводу будущего клуба и возможных изменений при новом лице на мостике. Подобных рассуждений в Интернете очень много, я же пойду по другому пути и расскажу вам немного занимательной информации о втором голландце в истории "дьяволов". Приятного вам чтения.

Первый факт: будучи ребёнком, Эрик увлекался не только футболом, но и... Танцами! Он посещал хореографическую школу параллельно с играми, однако в конце концов выбор пал на второе. Если бы не то решение, возможно, мы бы узнали Тен Хага совершенно с другой стороны...

Второй факт: нидерландец всегда отличался целеустремлённостью. Однажды семилетний Тен Хаг пришёл домой невероятно уставшим, с трудом подавляя рвотные порывы, а всё потому, что мальчик вызвался играть в трёх встречах подряд из-за нехватки игроков! Позже, вспоминая этот случай, мать тренера называла сына "одержимым" и "маниакальным", в отношении к своему делу.

Третий факт: первым клубом, который возглавил Эрик, стал голландский "Гоу Эхед Иглз", это произошло в 2012 году. Под его руководством команда сенсационно вышла в Эредивизи, прервав 17-летнюю серию без повышений, все ждали от недавнего андердога борьбы за топ-10, тем не менее, сезон 2012/13 оказался для Тен Хага первым и последним... Голландец принял максимально нестандартное решение, уехав тренировать второй состав "Баварии". Как оказалось, всё это было частью программы технического директора Маттиаса Заммера, создавшего современную структуру мюнхенцев.

Четвёртый факт: в "Баварию" специалист попал за счёт тренерских форумов, где вышеупомянутый Заммер заметил его и пригласил поработать в структуре ведущего клуба Бундеслиги. Факт состоит в том, что в Германии часть уроков Эрик извлёк от Пепа Гвардиолы! Испанец тогда стоял во главе основной команды, тем не менее, они довольно часто пересекались на тренировках и собраниях, где действующий чемпион Англии откровенно восхищался коллегой: "Тен Хаг без ума от футбола. Он постоянно следит за игроками и анализирует их прогресс". Видимо, дерби Манчестера в следующем году заиграет новыми красками...

Пятый факт: в декабре 2017 года был заключён контракт Эрика с "Аяксом", вместе с которым он позже дойдёт до полуфинала Лиги Чемпионов УЕФА и проведёт самый успешный сезон клуба в 21-м столетии. А началось всё с самого первого матча, когда Тен Хаг стал первым тренером в истории "аяксиды", дебютировавшим с победой против "Фейеноорда" (в Нидерландах этот матч называют "Де Классикер"), тогда они обыграли принципиального соперника со счётом 2:0.

Шестой факт: в апреле 2018-о после поражения от "ПСВ" со счётом 0:3 автобус команды был остановлен фанатами, требующими отставки генерального директора Ван Дер Сара. Около 150 болельщиков начали стучать и требовать объяснений от представителей клуба. И дождались: вышли игроки вместе с главным тренером и самим Эдвином, вскоре уладив ситуацию. С помощью Тен Хага конфликт удалось разрешить и в формальном плане - серьезного наказания хулиганы не понесли. Должность экс-вратаря "Ман Юнайтед" же до сих пор остаётся занятой им.

Седьмой факт: напоследок немного о тактике. Считается, что голландский тренер многое перенял у своего соотечественника Йохана Кройффа, в частности, схему 4-3-3 и долгие теоретические занятия! Легенда "Барселоны" может гордиться преемником...

Ну, а на этом всё! Пишите своё мнение о назначении Тен Хага, а также свои интересные факты на данную тематику. Всем удачи, всем пока.