3 мин.

7 любопытных фактов о Кариме Бензема

И снова всем привет! По названию понятно, что на этот раз речь пойдёт о герое ответного матча 1/4 финала Лиги Чемпионов между "Челси" и мадридском "Реалом", о главном претенденте на "Золотой Мяч - 2022" - Кариме Бензема. Сегодня я расскажу о французском форварде нечасто упоминаемые вещи, узнав о которых, вы точно не останетесь равнодушными! Приятного вам чтения.

Первый факт: родина форварда - город Лион, однако он также тесно связан со странами северной Африки (его дед долгое время проживал в Алжире, прежде чем переселиться во Францию в 50-х годах ХХ века). Эти корни сильно повлияли на мальчика, таким образом, Карим и сейчас исповедует ислам, даже соблюдая пост на протяжении всего Рамадана - священного месяца у мусульман.

Второй факт: в декабре 2006 года Бензема был впервые вызван в национальную команду, правда, из-за многочисленных повреждений на поле так и не появился. Дело не обошлось без огласки, что в итоге привело к поступлению приглашения от сборной Алжира выступать за историческую родину! Тем не менее, нападающему пришлось отказаться: "Мои родители из Алжира, эта страна — в моём сердце, но в футбол я буду играть за Францию", - вот его слова в ответ на предложение североафриканской сборной. А ведь у Мареза мог появиться прекрасный напарник в атаке...

Третий факт: спустя год Карим всё же принял участие в своём первом международном матче, был заигран в основе и забивал приличное количество голов. Однако здесь речь пойдёт не о сногсшибательной результативности, а, наоборот, о чудовищном невезении для форварда. После вылета сборной на Евро-2012 он принял участие во множестве матчей, но забил лишь спустя 1222 минуты! Серия прервалась лишь 11 октября 2013 года в игре против Австралии.

Четвёртый факт: в 2009 году Бензема перешёл в "Реал Мадрид" - вслед за Криштиану Роналду, бразильцем Кака и испанцем Раулем Альбиолем. Сумма трансфера составила более 35 миллионов евро, однако сейчас немного не об этом... Дело в том, что агент игрока Карим Джазири получил 10% (3,5 млн) от стоимости перехода, что является наибольшей разрешённой комиссией должностному лицу! Позже многие трансферные слухи связывали со словами последнего, в частности, возможный переход в Лион для красивого окончания карьеры.

Пятый факт: на официальном представлении игрока на "Сантьяго Бернабеу" присутствовало более 15 тысяч зрителей! С одной стороны, для молодого француза из Лиги 1 это довольно много, вот только аналогичная церемония Криштиану Роналду собрала 80 тысяч... Можете высказать своё мнение по поводу такого количества в комментариях.

Шестой факт: по окончанию сезона 2011/12 "Реал Мадрид" стал чемпионом Испании, набрав сотню очков и проиграв лишь два матча. Примечательно то, что за 38 туров связка "Роналду-Бензема-Игуаин" в сумме забили 118 мячей - лучший результат в истории чемпионата! После ухода Гонсало на смену пришел валлиец Гарет Бэйл, результативным оказалось каталонское трио "Месси-Суарес-Неймар", однако такого показателя не было больше ни у кого.

Седьмой факт: относительно недавно (буквально на этой неделе) неизвестный отметил Карима в бюллетене во время выборов президента Франции! Естественно, голос не учли, так как форвард не был в числе кандидатов, тем не менее, задуматься тут есть о чëм...

Ну, а на этом всë! Обязательно оставляйте свои факты в комментах, пожелаем "сливочным" победы в предстоящем полуфинале. Всем удачи, всем пока.