9 мин.

Команда года по версии поклонников EA Sports. Разбор претендентов #5

И снова всем привет! Предыдущая часть оказалась самой успешной из всех выпусков про команду года, и поэтому следующий выпуск выходит так быстро. На этот раз мы будем разбирать нападение, и вот здесь как раз начинается самое интересное. Теперь в данных игроков будут стоять совершенно другие цифры... Это предпоследний пост на данную тему, а значит, самое время почитать предыдущие статьи! Обещаю, будет интересно. Теперь же я прикреплю отрывок из первой части, чтобы новая аудитория поняла, в чём дело:

"Одним из главных проектов данной компании стала "FIFA", самый популярный футбольный симулятор в мире. Там, как и во всех подобных приложениях, есть "события" - различные эксклюзивы, привлекающие аудиторию. Так вот, одним из таких ивентов является "Team Of The Year", или "TOTY", как его чаще называют. Дело в том, что за пару недель до начала события EA анонсирует то, что будет, а потом постепенно называет список претендентов на команду года (в этом году их 80), которые играли на высоком уровне В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Затем все желающие голосуют, собирая из этих восьмидесяти свой состав из лучших. Голосование длится неделю, те игроки, которые в чужих командах на своих позициях использовались чаще всех, побеждают, а из победителей строится само событие. Конечно, по истечению голосования игроки со специальным оформлением будут добавлены в игру, куда без этого)))

Суть в чём. Мы, основываясь на реальных играх, постараемся проанализировать всех претендентов, выявить фаворитов, аутсайдеров, тех, кто вероятнее всего попадёт в команду года. И про факторы типа "Роналду = круть" тоже не забудем, так как далеко не все игроки разбираются в футболе".

Как-то так. Я не буду долго затягивать начало, давайте начинать! Вот, кстати, фото из официального Инстаграмма EA для лучшей ориентации:

1) Карим Бензема, Реал Мадрид. Несмотря на возраст (34 года), для французского нападающего прошлый сезон в Реале стал самым результативным за всю его карьеру: 32 очка по системе гол+пас (23 гола + 9 передач), да ещё и возращение в сборную Франции, где тот сыграл на Евро и на отборочных матчах к ЧМ-2022. В этом же сезоне у Карима 24 очка гол+пас, таким образом, Бензема вполне может побить свой рекорд. Учитывая невероятно стабильную игру "сливочных", форвард может стать одним из фаворитов в борьбе за членство в итоговой команде года, вот только мы не учли один фактор - мнение общественности. Согласитесь, когда в списке Холланд, Мбаппе, Роналду, Месси и другие, сложно не поставить их в свой состав, а ведь по правилам форвардов должно быть всего трое. И если с полузащитой и обороной всё более-менее ясно, то вот в атакующей зоне количество звёзд просто неприличное. Довольно, давайте просто разберём остальных, а затем сделаем выводы. Но суть мы вынесли: у него был просто огненный год.

2) Федерико Кьеза, Ювентус. Туринский клуб переживает не лучшие времена, а тут ещё их главная надежда, 24-летний Федерико Кьеза получил травму в матче с Ромой. Вообще в список номинантов его включили из-за его прошлого сезона, когда он выиграл Евро вместе со сборной Италии и в сумме набрал 16 очков гол+пас за Юве. Теперь же его клуб находится вне зоны Лиги Чемпионов, они постоянно проигрывают, также очень сильно повлиял уход Криштиану Роналду. И даже в этой неразберихе Кьеза показывает себя с лучшей стороны, хотя в этом сезоне у итальянца всего 4 очка Г+П. В любом случае, будем следить за восстановлением Федерико и пожелаем ему здоровья. На команду года, он, ясное дело, пока не наработал.

3) Криштиану Роналду, Манчестер Юнайтед. Про него я писал ну очень много, так что сейчас приведу цитату из собственной статьи:

"Как я уже говорил, трансфер Роналду был одним из главных в этом межсезонье, на территории Англии уж точно. И да, на первый взгляд этот игрок много забивает, приносит команде победу там, где они, по идее, должны проигрывать с довольно крупным счётом. Я боюсь представить, где бы сейчас был этот МЮ, только без него. И всё же. Мы живём в достаточно суровом реальном мире, и радоваться этому переходу бесконечно не получится. Давайте все осознаем, что, несмотря на все забитые мячи и на всю пользу, которую этот человек принёс клубу, ему уже 36 лет. И играть на таком уровне всегда он не сможет. Этого игрока покупали, чтобы он усилил команду, но он, по сути, лишь оголил её слабости. И сейчас мы все прекрасно понимаем, НА КАКОМ УРОВНЕ находилась бы команда без такой машины (не побоюсь этого слова) на острие. Как-то так. И слухи, говорящие нам о том, что Криштиану терроризировал Сульшера и требовал, чтобы его ставили в состав, я считаю если не правдивыми, то уж во всяком случае вполне вероятными. А иначе почему Юнайтед так внезапно перешёл на схему 3-5-2, которая по счастливой случайности чрезвычайно удобна для Роналду? Остаётся лишь надеяться, что те голы и те победы, которые Криштиану принёс команде станут достойной компенсацией за ту боль, которую этот же Криштиану вызвал у фанатов при виде их любимого клуба с ним и без него".

В целом, мою позицию вы поняли, и, несмотря на то, что у португальца уже 11 очков гол+пас за 16 матчей, он производит скорее негативное впечатление, нежели позитивное. Действительно, раньше у команды блистали на поле Кавани, Гринвуд, Рэшфорд, Бруну Фернандеш, в конце концов. Теперь же, когда Роналду закрывают, начинается паника, и команда буквально разваливается на глазах. Это не прошлогодний Юнайтед, и уж точно не Юнайтед сэра Алекса. На мой взгляд, Рона не должно быть в команде года, но роль может сыграть его огромная фан-база. Ну всё, как-то мы застряли на одном игроке, идём дальше.

4) Джонатан Дэвид, Лилль. Молодое дарование Лилля, человек, который в прошлом сезоне набрал 15 очков гол+пас и помог клубу сенсационно выиграть чемпионат Франции. И самое интересное в этой ситуации то, что в этой половине сезона у него уже 12 очков! На данный момент Дэвис является лучшим бомбардиром Лиги 1, за ним охотятся ведущие клубы мира, желающие найти в нём замену для своих форвардов. Из-за сенсационного чемпионства Лилля, а также по итогам этого года, Дэвис попал в список кандидатов на команду года. Но вот фанатов у него не так много, и поэтому в борьбе за место в составе у него меньше шансов в сравнении с конкурентами.

5) Жерар Морено, Вильярреал. 29-летний Морено в этом сезоне показывает себя значительно хуже, нежели в предыдущем: 10 против 30 очков гол+пас - неприятно. Но зато он запомнился нам на Евро, где отдал две результативные передачи, играя за сборную Испании. а мой взгляд, из всех претендентов он является одним из самых неоднозначных, так как не стоит забывать, что учитываются полтора сезона, а не один. Тем не менее, мы можем лишь смириться и посмотреть на ситуацию с другой стороны, ведь 30 очков Г+П - его лучший результат в карьере. Не будем долго на нём задерживаться, продолжим.

6) Джек Грилиш, Манчестер Сити. Атакующий полузащитник и игрок Сити - ещё один неоднозначный кандидат на команду года. С одной стороны, в Астон Вилле он до этого играл более 5 лет, и эта преданность клубу оборвалась с трансфером в Манчестер, где у Джека дело не пошло. И если в прошлом сезоне у англичанина было 16 очков гол+пас (лучший результат в карьере, кстати), то в половинке этого - всего четыре. И это при том, что он регулярно выходит в составе Сити, которые являются бессменными фаворитами на чемпионство в АПЛ. Тем не менее, Грилиш сыграл за сборную Англии, что было невероятно для игрока такого клуба, вывел Астон Виллу в высший дивизион и помог им там освоится, а теперь пытается понять, что у него не так с игрой в клубе "голубых". Команда года? Конечно, нет.

7) Эрлинг Холланд, Боруссия Дортмунд. Несомненно, Холланд - главное открытие прошлого сезона, что продолжает доказываться его изумительной игрой в этом. 15 голов + 5 голевых передач в 13 играх - это что-то невероятное. Нет нужды говорить, что им интересуются ведущие клубы мира: Реал, Барселона, Ман Юнайтед, Ман Сити, Бавария, ПСЖ, а также многие, многие другие. В связи с ажиотажем, вызванным игрой Эрлинга в Дортмунде, он вполне может попасть в команду года, несмотря на крайне малый возраст - норвежцу всего 21 год. Не стану спорить, он поразил даже меня, хотя я его игру видел от силы пару раз. Но мы договорились не зацикливаться на отдельных игроках, переходим к следующему кандидату.

8) Чиро Иммобиле, Лацио. Хотя Лацио сейчас находится лишь на седьмом месте, их лидер Чиро находится в прекрасной форме. За эту половину сезона у него 19 очков гол+пас, что, конечно, далеко от его рекорда, но вот свои показатели в прошлом сезоне он пока явно превосходит. В списке этого года мы можем заметить довольно много итальянцев из-за их победы на Евро-2020, что логично. Иммобиле является одним из таких, и на чемпионате он сыграл большую роль - по итогам турнира у него 2 гола + 2 результативные передачи. Однако в список фаворитов я бы его не включил.

9) Лоренцо Инсинье, Наполи. В целом, такая же история, как и у Иммобиле. Играет он за Наполи, также выиграл Евро со сборной Италии, его нынешняя статистика также менее красочна, нежели прошлогодняя. Тогда Инсинье, кстати, наколотил аж 19 мячей (в этом сезоне пока 4), а также отдал 7 голевых передач (на данный момент у него 5). Примечательно также, что все 4 мяча в этом сезоне Лоренцо забил с пенальти. Разумеется, в команде года его не будет, учитывая его нулевую результативность с игры в Наполи, к тому же рассматривая факт того, что мест всего три, а футболистов двадцать два.

10) Харри Кейн, Тоттенхэм. От бомбардира, конечно, ожидали большего, тем более, что он набрал 37 очков гол+пас, став одновременно и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом АПЛ. И про Евро Харри не забыл, ведь и там он забил 4 гола. В этом же году изначально всё пошло не по плану: проигрыш в финале, скандал в начале сезона, как итог, довольно низкая результативность и всего 5 очков Г+П за полсезона. Если бы на голосовании учитывался лишь текущий сезон, он, разумеется, даже не попал бы в номинанты. В нашем же случае у него есть немного шансов, но и здесь ключевую роль играет "фактор вечной звезды".

11) Роберт Левандовски, Бавария. Лишенный своего законного "Золотого Мяча" (об этом советую почитать в моей отдельной статье), Роберт продолжил забивать за мюнхенский клуб, на данный момент являясь лучшим бомбардиром Бундеслиги. Нет смысла говорить о его статистике, об этом я говорил в своём посте про Золотой Мяч, советую ознакомится с оной в моём профиле. Просто отмечу его игру в ЛЧ и скажу кратко: Роберт - главный претендент на команду года среди нападающих. Главный.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...