9 мин.

Команда года по версии поклонников «EA Sports». Разбор претендентов #3

И снова всем привет! Прошлая часть оказалась гораздо успешней, нежели первая, поэтому уже сегодня выходит новый пост, в котором мы продолжим обсуждать претендентов на команду года по версии компании "EA Sports" в рамках события "TOTY" в игре "FIFA 22" их производства. Не считаю нужным объяснять всё заново, поэтому ниже приведён отрывок из первой части, где я всё рассказываю:

"Одним из главных проектов компании "EA". стала "FIFA", самый популярный футбольный симулятор в мире. Там, как и во всех подобных приложениях, есть "события" - различные эксклюзивы, привлекающие аудиторию. Так вот, одним из таких ивентов является "Team Of The Year", или "TOTY", как его чаще называют. Дело в том, что за пару недель до начала события EA анонсирует то, что будет, а потом постепенно называет список претендентов на команду года (в этом году их 80), которые играли на высоком уровне В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Затем все желающие голосуют, собирая из этих восьмидесяти свой состав из лучших. Голосование длится неделю, те игроки, которые в чужих командах на своих позициях использовались чаще всех, побеждают, а из победителей строится само событие. Конечно, по истечению голосования игроки со специальным оформлением будут добавлены в игру, куда без этого)))

Суть в чём. Мы, основываясь на реальных играх, постараемся проанализировать всех претендентов, выявить фаворитов, аутсайдеров, тех, кто вероятнее всего попадёт в команду года. И про факторы типа "Роналду = круть" тоже не забудем, так как далеко не все игроки разбираются в футболе".

Как-то так. Не будем долго тянуть, приятного вам чтения! В прошлой части мы закончили с разбором обороны, теперь - к полузащите. Тем не менее, для начала, вот вам фото из официального Инстаграмма EA:

1) Николо Барелла, Интер. Спору нет, это один из претендентов на команду года. Главное открытие этого Евро, 24-летний паренёк по-настоящему раскрылся, помогая Интеру забрать своё первое за много лет чемпионство. Поражает также его статистика: 10 очков г+п в прошлом сезоне и УЖЕ 8 очков в этом. Ещё 4 очка он заработал, играя в 2021 году за сборную Италии. Однако по качеству игры он кое-кому уступает, что немудрено, учитывая его возраст, а следовательно, опыт.

2) Джуд Беллингем, Боруссия Дортмунд. Англичанину всего 18 лет, и он уже заявляется как номинант на команду года! Конечно, основные его достижения связаны с этим сезоном, так как в прошлом он набрал всего 4 очка гол+пас, что уже феноменально для Бундеслиги. В этом же году он творит что-то невероятное: 9 очков Г+П, и сезон ещё не закончился. Джуд играл за основную сборную на Евро, правда, не так много, как хотелось бы. Забавно, что из этих 9-и очков 6 - голевые передачи. Конечно, с такими сумасшедшими показателями он находится на 9-м месте в списке лучших ассистентов Германии. Но, несмотря на все его победы, на взятый в прошлом году кубок Германии, на участие в финальном раунде голосования премии "The Golden Boy Award", он ещё слишком молод для команды года. Я уверен, что рано или поздно он туда попадёт, но пока что он поиграл слишком мало, чтобы о нём можно было что-то с уверенностью говорить. Подождём.

3) Бруну Фернандеш, Манчестер Юнайтед. "Бруну в прошлом сезоне тащил команду и не давал ей опускаться в турнирной таблице, сыграл почти сто процентов игрового времени с момента его прихода в клуб, был настоящим лидером. В этом сезоне что-то поменялось. Я склоняюсь к тому, что Фернандеш потерял уверенность с приходом Роналду, который начал тянуть одеяло на себя. Он стал хуже играть, ему пришлось отдать свои любимые пенальти Кришу. Тем не менее в последние матчи он потихоньку набирает форму, так что будем надеяться на участие Ральфа Рангника, нового тренера, и на то, что Фернандеш не уступит португальскому голеадору". Это, если что, был отрывок из моей старой статьи, полностью говорящий сам за себя. В прошлом сезоне у португальца набралось аж 30 очков гол+пас! Тридцать! Он также играет за сборную Португалии, где власть тоже полностью принадлежит Криштиану. Если затрагивать последние матчи, то очень хорошо виден контраст между игрой без Фернандеша и игрой с Фернандешем. Он заслужил.

Реклама 18+

4) Эдуардо Каземиро, Реал Мадрид. Я считаю его одним из лучших опорников мира, и он полностью подтверждает все мои заявления игрой. В этом году в Ла Лиге Реалу просто нет равных, и Карло Анчелотти, судя по всему, заполучит в свою копилку ещё один трофей. Бразилец является основным игроком, много отрабатывает в обороне и помогает фланговым футболистам. Он также занял второе место на Копа Америка вместе со своей национальной командой, что ещё раз показывает, что Каземиро вот уже много лет подряд является потенциальным кандидатом на игрока команды года. Вот только за него почему-то не голосуют... Или же просто голосуют за других, более мощных претендентов, но не за Эдуардо. Нам остаётся только ждать, так как лично я не вижу никаких изменений в его игре за последние годы. В положительном смысле, конечно.

5) Дани Ольмо, РБ Лейпциг. У 23-летнего игрока, несомненно, интересная история (вы можете почитать на странице его тега), но вот в этом списке ему делать нечего. В текущем сезоне он сыграл всего 4 матча, что отрицательно сказывается на его карьере, да и в прошлом он не особо блистал. Конечно, был его триумф на Евро, когда Ольмо играл за сборную Испании, не вам разве не кажется, что этого как-то...маловато?! В сезоне 20/21 у него было 14 очков Г+П - единственное, чем он может похвастаться в клубе. Короче говоря, мою позицию вы поняли. В этом сезоне, кстати, его команда находится на 9 месте, а в прошлом прыгнула на второе! Правда, и там до Баварии было далеко.

6) Кевин Де Брюйне, Манчестер Сити. В последние годы его игра просто поражает воображение, несмотря на то, что после травмы в финале Лиги Чемпионов он слегка потерял форму. Не думаю, что он будет главным претендентом, просто считаю, что его деятельность на поле была на уровне. Сити взял чемпионство, сейчас близок к ещё одному. Его статистика: 18 очков гол+пас в прошлом сезоне и всего 6 в этом. Ещё немного цифр: в прошлом году он в среднем выступал на поле 80 минут, а в этом - 61 минуту. Признаки спада налицо, но EA, видимо, так не считает, поэтому бельгиец был признан одним из номинантов. Ему 30 лет, и в этом возрасте полузащитники начинают терять форму, так что уровень его игры в этот период довольно предсказуем. Будем посмотреть, хотя я, если честно, не очень верю в то, что он сможет оказаться в окончательном составе.

7) Луис Диас, Порту. Сразу скажу: на команду года он не тянет. И не потому что он не заполучил никаких трофеев, не потому что он был нерезультативен, нет. У него просто не было достойных соперников. В прошлом сезоне он набрал 11 очков гол+пас, а за ПОЛОВИНУ этого - 17 очков! В прошлом сезоне Порту сенсационно уступил чемпионство Спортингу, но сейчас идёт первым. Диасом интересовался Ливерпуль, но это мало что значит для его положения. Итог: этот игрок нереально крут и талантлив, но в команде должно быть только 11 игроков, 11 лучших.

8) Фабиньо, Ливерпуль. Бразилец уже очень давно является основным игроком команды Клоппа, несмотря на низкую результативность. Вот уже 4 года Фабиньо выступает за мерсисайдцев, успел стать победителем Лиги Чемпионов, выиграть АПЛ и клубный ЧМ (впервые в истории клуба). Статистику, я думаю, приводить не нужно, скажу только, что в прошлом сезоне он проводил примерно 85 минут на поле за один матч, в этом сезоне - 83 минуты. И всё же он слегка уступает некоторым футболистам в данном списке, поэтому фаворитом я бы его не назвал.

9) Набиль Фекир, Реал Бетис. Сейчас Бетис сенсационно находится на 3-м месте в чемпионате, уступая лишь Севилье и Реал Мадриду, которые в этом сезоне просто несокрушимы. И огромное значение в этом триумфе играет состав, в том числе и Набель Фекир. Он также был одним из игроков сборной Франции, заявлялся на ЧМ-2018 в России. Словом, это игрок довольно масштабный, человек, являющийся лидером совей команды, да ещё к тому же и игрок сборной. Не мог он не заявиться, но на человека, способного попасть в главный состав года, он не похож.

10) Фил Фоден, Манчестер Сити. Восходящая звезда, игрок, который в 21 год уже дважды брал чемпионство Англии. Сейчас он также играет за сборную Англии, выступал на Евро-2020, правда, немного. Вполне может попасть в символическую сборную АПЛ до 21 года или что-то вроде этого, но только не в команду года. Тут складывается такая же ситуация, как и с Джудом Беллингемом, так как и он, и Фоден ещё слишком молоды и у них слишком мало опыта для того, чтобы попасть в столь престижный состав. Во второй раз за сегодня скажу: подождём. Для приличия, вот вам статистика: 14 очков Г+П в прошлом сезоне, ещё 8 в этом. Примечательно, что в 2021-м он стал получать больше игрового времени: в среднем в сезоне 21/22 он играет 71 минуту за матч, что на 14 минут больше, чем в прошлом.

Реклама 18+

11) Леон Горетцка, Бавария. Это уже закономерность: если ты играешь в Баварии, у тебя по трофею каждый год. Но, несмотря на это, Мюнхенский клуб каждый год чем-то нас удивляет. Горецка - опорник, немец и победитель Лиги Чемпионов в 2020-м году.Пусть он не отличается результативностью, потенциал у игрока всё равно есть, и потому он регулярно появляется в стартовом составе. Достоин ли он команды года? Наверное, нет. Он всё равно уступает таким игрокам, как Бруно Фернандеш, Эдуардо Каземиро и другим. Однако в списке кандидатов этот футболист вполне имеет место быть.

12) Жоржиньо, Челси. Вот мы и встретились с человеком, который попадёт в команду года с почти стопроцентным шансом. Итальянец выиграл Евро, Лигу Чемпионов, был одним из лидеров Челси и в итоге занял 3-е место в рейтинге "France Football" в номинации "игрок года". Кто не понял, я говорю о Золотом Мяче. Жоржиньо был и есть неприкасаемый игрок в команде Тухеля, хотя им интересуются многие топ-клубы. Вот и статистика: 8+7 очков по системе гол+пас (как 20/21+21/22). Я считаю, что это главный кандидат на команду года, и вряд ли изменю своё мнение.

13) Последний обсуждаемый игрок на сегодня - Нголо Канте из того же Челси. В принципе, показатели у него те же, за исключением того, что он, в отличие от Жоржиньо, опорник и забивает, естественно, меньше. Француз занял 5-е место в рейтинге "France FootBall", немного отстав от итальянца. Трудяга, он регулярно подчищает центр поля, и, как по мне, является лучшим опорником мира. Попадёт ли в команду года? 101%. Из ста.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...