9 мин.

Команда года по версии поклонников EA Sports. Разбор претендентов #2

И снова всем привет! Под прошлой частью мы набрали 6 лайков всего за два часа, поэтому не смею долго держать вас в неведении, выпускаю второй пост! Чтобы не тратить время зря, просто приведу отрывок из предыдущей статьи:

"Одним из главных проектов компании "EA". стала "FIFA", самый популярный футбольный симулятор в мире. Там, как и во всех подобных приложениях, есть "события" - различные эксклюзивы, привлекающие аудиторию. Так вот, одним из таких ивентов является "Team Of The Year", или "TOTY", как его чаще называют. Дело в том, что за пару недель до начала события EA анонсирует то, что будет, а потом постепенно называет список претендентов на команду года (в этом году их 80), которые играли на высоком уровне В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Затем все желающие голосуют, собирая из этих восьмидесяти свой состав из лучших. Голосование длится неделю, те игроки, которые в чужих командах на своих позициях использовались чаще всех, побеждают, а из победителей строится само событие. Конечно, по истечению голосования игроки со специальным оформлением будут добавлены в игру, куда без этого)))

Суть в чём. Мы, основываясь на реальных играх, постараемся проанализировать всех претендентов, выявить фаворитов, аутсайдеров, тех, кто вероятнее всего попадёт в команду года. И про факторы типа "Роналду = круть" тоже не забудем, так как далеко не все игроки разбираются в футболе".

Надеюсь, все всё поняли, так что сегодня мы продолжим разбор, первый же выпуск вы можете найти на моей страничке этого сайта. Для тех, кто не не знает, мы обсудили всех вратарей и половину защитников, так что не время останавливаться! Итак, продолжим.

12) Жорди Альба, Барселона. Барселона сейчас переживает не лучшие времена, клуб Бартомеу находится в состоянии перестройки. И Альба - один из немногих, кто продолжает играть на довольно высоком уровне, несмотря на медленно разваливающуюся команду (не считая молодёжи, конечно). Ему 32 года, и он по-прежнему играет в основном составе, причём на постоянной основе. 8+4 очка гол+пас (как голы в сезоне 20/21+21/22) у испанского защитника.

13) Симон Кьер, Милан. В список номинантов он попал по двум причинам. Первая - успешное выступление сборной Дании (как-никак, команда дошла аж до полуфинала), где Симон проявил себя как мастер своего дела, как настоящая крепость для нападающих соперника. Правда, в том самом полуфинале со сборной Англии он забил в свои ворота... И вторая причина - триумф Милана в прошлом сезоне чемпионата Италии. В прошлой части мы говорили о Тео Эрнандесе, который также попал в претенденты во многом благодаря своей игре в Милане. Здесь примерно такая же ситуация, но, хотя Кьер, безусловно, провёл свой 2021-й невероятно продуктивно, на команду года он пока не тянет. Пожелаем ему удачи и побольше голосов!

14) Жюль Кунде, Севилья. Тут мне припоминается отрывок из предыдущего поста на эту тему, где я говорил о том, что мне не совсем понятно, что делают в списке некоторые люди, которых, несомненно, добавили только затем, чтобы достичь красивой цифры 80. И в пример приводил другого центрального защитника Севильи - Хесуса Наваса. Конечно, Кунде ещё совсем молод, и его игра в Севилье, которая сама по себе показывает неплохие результаты, впечатляют, но не будем забывать, что в команду года в основном берут из-за выигранного трофея или же сногсшибательной статистики. Здесь у нас ни первый, ни второй случай. В качестве оправдания приведу эти цифры: в прошлом сезоне Жюль хоть и сыграл 34 матча, но забил всего 2 гола и отдал 1 результативный пас. Его команда заняла лишь четвёртое место.

15) Маркиньос, Пари-Сен-Жермен. У бразильца в прошлом году всё складывалось просто прекрасно: несмотря на второе место ПСЖ, он был одним из основных игроков, не пустил в основу Серхио Рамоса, модифицировал свою позицию (в конце прошлого сезона играл опорника), а также занял второе место в Копа Америка. Словом, это игрок, заработавший себе место в этом почётном списке исключительно своей собственной игрой, а не игрой команды. Кстати, в этом сезоне у него уже 3 забитых мяча. Безусловно является одним из фаворитов на позицию центрального защитника, хоть и немного уступает Бонуччи.

16) Рейнилду Мандава, Лилль. Поздравляю, вот мы и добрались до игрока, появление которого в списке меня больше всего удивляет. Да, он основной игрок Лилля. Да, Лилль взял чемпионство Франции. Но больше у этого футболиста нет никаких выдающихся достижений, которые бы смогли оправдать его номинирование. Играет он за сборную Мозамбика, за всё своё время игры в Лилле не сделал ни одного результативного действия, и при том он не какой-нибудь игрок академии, ему уже 27 лет. Кто в здравом уме его туда поставил, не знаю, а если знаете вы, то обязательно напишите об этом в комментарии.

17) Кристиан Ромеро, Тоттенхэм. Прекрасный защитник, который попал в список номинантов, опять же, из-за ряда достижений в других клубах, так как в Тоттенхэме он не особо блистает. Во-первых, победа на Копа Америка. Во-вторых, третье место Аталанты в прошлом сезоне + финал Кубка Италии. В-третьих, он довольно молодой, всего 23 года. Для центрального защитника вполне неплохо. Первые матчи за лондонский клуб он тоже провёл на должном уровне, поэтому его появление среди других кандидатов вполне оправдано. А вот будут ли за него голосовать...

18) Рубен Диаш, Манчестер Сити. Проще говоря, он оказался в нужное время в нужном месте. В 24 года у него в кармане уже чемпионство Англии, серебряные медали ЛЧ, приз лучшему игроку сезона в АПЛ. В прошлом сезоне он сыграл за горожан 32 матча, в текущем - ещё 20. Что же касается сборной Португалии, то там Рубен уже взял трофей Лиги Наций. Даже малая результативность на поле не умаляет его заслуги, так как сразу после приобретения защитник приобрёл место в стартовом составе Гвардиолы, а это что-то да значит. Несомненно, это один из фаворитов в голосовании, и попадание португальца в команду года весьма и весьма вероятно.

19) Антонио Рюдигер, Челси. Несмотря на всю критику, сейчас выступает в стартовом составе синих, и его игра на поле показывает, насколько массивным может быть центральный защитник. Ключевую роль в его появлении в списках сыграла, несомненно, победа в Лиге Чемпионов, однако стоит понимать, что после прихода Томаса Тухеля немец заиграл и в чемпионате Англии. Не назвал бы его фаворитом, но какое-то количество голосов он, ясное дело, получит.

20) Люк Шоу, Манчестер Юнайтед. Я думаю, что было бы неуместно повторятся, поэтому приведу отрывок из моей старой статьи, которая, как по мне, максимально точно отражает его историю: "Люка Шоу очень много критиковали за его скорость, роль в обороне и за многое, многое другое, за что тренера не очень часто хвалили его, а в состав ставили только потому, что не было достойной замены для Люка. Та же история произошла и с Сульшером. Совсем отчаявшись, он покупает Алекса Теллеса, игрока Порту и сборной Бразилии, человека с очень большим потенциалом и очень атакующим стилем игры. И тут происходит настоящее чудо. Видимо, Шоу почувствовал, что попахивает тем, что его просто-напросто посадят на скамью запасных, и поэтому начал вытворять нечто невероятное, за что его вызвали в сборную Англии и закрепили как основного игрока Юнайтед". Как-то так. После этого он, конечно, стал выступать чуть хуже, но это, скорее всего, уже что-то, связанное с командным духом и той историей с увольнением Оле. Конечно, Юнайтед сдал, а вместе с ним и Люк. Несмотря на это, половину года он играл на коком-то космо-уровне, за что и был номинирован. Не сказал бы, что у того много шансов, но не отметить Люка точно нельзя.

21) Милан Шкриньяр, Интер. Прошлогодний триумф "нерадзурри" ещё долго не уйдёт из памяти каждого болельщика, и немаловажную роль в том чемпионстве сыграл именно Шкриньяр. В последние годы Словак стал настоящим лидером команды, играл почти все матчи в предыдущих сезонах, а также несколько раз был номинирован на команду года. 2021-й не стал исключением, после блестящей игры в чемпионате Милан является одним из тех, кому вполне может достаться почётная роль центрального защитника в команде года (а таких, кстати, немного).

22) Леонардо Спинаццола, Рома. В последние годы "Рома" не может попасть даже в ЛЧ, чего уж там говорить о чемпионстве. Но вот в составе римлян вполне можно найти талантливейших футболистов. Например, тот же самый Спинаццола. И хотя он мало чем запомнился в чемпионате Италии (несомненно, роль сыграл клуб), на Евро-2020 он действительно поразил общественность. Его игра была не просто хорошей, нет. Она была завораживающей. Миллионы следили за этим действом и восхищались левым защитником сборной Италии, который не смог принять участие в финале... Проще говоря, Лео является одним из главных претендентов на победу в голосовании среди левых защитников, будем посмотреть.

23) Киран Триппьер, Ньюкасл. Так как буквально неделю назад англичанин согласовал контракт с Ньюкаслом, который, похоже, уже начал пользоваться новым бюджетом, мы будем учитывать только его игровой период за Атлетико, так как за "сорок" он сыграл лишь один матч, и тот в Кубке. Что же касается его деятельности до возращения в АПЛ, то в Мадриде он провёл неплохие три сезона, логично, что второй, то бишь чемпионский, ему удался больше всего. Перейдя в Ньюкасл, он закрепил за собой звание "тёмной лошадки" Английского футбола, но если учитывать ещё и его игру за сборную на Евро, можно сказать, что он может побороться в голосовании с такими претендентами, как Трент Александр-Арнольд, Ашраф Хакими и Жоао Канселу. Также будем следить за развитием его карьеры в Англии, там тоже будет интересно.

24) Кайл Уокер, Манчестер Сити. Уокер - последний защитник в списке номинантов, играющий за Ман Сити. Кандидатом на игрока команды года он стал, выиграв АПЛ с горожанами, постоянно сменяя на посту правого защитника Канселу, и именно эта успешная ротация вызвала одобрение у футбольных экспертов, ну, и второе место на Евро тоже свою роль сыграла. Как итог, у нас имеется целых два правых защитника Ман Сити в списке номинантов, и пока что ни один из них на главное событие вряд ли подходит. С обороной, наконец, закончили, давайте делать выводы.

Для удобства я разделил всех кандидатов на три группы: те, кто является фаворитами в голосовании, те, кто имеют какие-то шансы, и те, которые не создают особой конкуренции.

Итак, фавориты:

1) Давид Алаба

2) Трент Александр-Арнольд

3) Леонардо Бонуччи

4) Альфонсо Дэвис

5) Рубен Диаш

6) Леонардо Спинаццола

Те, у кого есть шанс:

1) Джорджо Кьеллини

2) Ашраф Хакими

3) Тео Эрнандес

4) Жоао Канселу

5) Жорди Альба

6) Симон Кьер

7) Маркиньос

8) Люк Шоу

9) Милан Шкриньяр

10) Киран Триппьер

11) Кайл Уокер

Остальные:

1) Сесар Аспиликуэта

2) Кристиан Гюнтер

3) Матс Хуммельс

4) Хесус Навас

5) Жюль Кунде

6) Рейнилду

7) Кристиан Ромеро

8) Антонио Рюдигер

Если говорить о том, за кого преимущественно будут голосовать, я бы отметил игроков, показавшие себя на Евро-2020 с лучшей стороны, а также о тех, кто выступает в популярных нынче клубах (вроде Баварии или Барселоны). Понятное дело, что за игроков, которые редко мелькают по телевизору, голосовать мало кто будет. Признаться, даже я, составляя данный список, нашёл для себя несколько новых фамилий. Однако те фавориты, которых я привёл выше, будут определённо иметь больше шансов, нежели те, про которых я писал ниже. С этим разобрались, теперь - к полузащите.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...