5 мин.

«Арсенал» практически остановил «Сити», но сам создал себе проблемы

Это самый тяжёлый матч для «Сити» в текущем сезоне, в особенности первый тайм, за исключением Заа в первые 45 минут ворота Эдерсона никто не поражал.

Так тяжело не было даже «Энфилде» и «Стэмфорд Бридж». «Канониры» пережали вены команде Гвардиолы и лишили их главных инструментов. С точки зрения статистики преимуществом владели гости, но с точки зрения смотрибельности подопечные Артеты были намного предпочтительней.

Артета обыграл Гвардиолу и это факт, обыграл и тактически, и за счёт личных характеристик футболистов, но в тоже время отрицательные способности лишили лондонский клуб потенциальных трех очков. Во-первых насколько эффективно команда играет флангами, могу с уверенностью сказать, что связка Томиясу-Сака - лучшая связка в АПЛ! Нет, не Арнольд и Салах как мы привыкли, а именно парни с северного Лондона. Отличный баланс как атакующий и так защитный. По сравнению с началом сезона, когда подход был пассивным и паническим, в первой половине проявились спокойствие и точность. Такехиро Томиясу был лицом этого с момента подписания контракта и пронзительно сражался с Рахимом Стерлингом . Бдительный, твердый и четкий в принятии решений, он выполнял свои обязанности в защите и помогал «Арсеналу» двигаться быстрее, когда они владели мячом.

Вот у меня меня после матча «МЮ» против «Ньюкасла» было огромное количество вопросов к Рагнику, но главенствующим был - почему такую связку как Санчо-Уан Биссака немецкий специалист оставил в запасе, невероятное сочетание проявившееся не раз даже при Каррике и как мне кажется, они могли быть прямыми конкурентами парням Артете в плане полезности.

Козырь в рукаве - Габриэль Мартинелли, мобильный, вязкий и немного сумбурный, скажу так. В начале сезона Мартинелли был игроком запаса и многие фанаты «Арсенала» активно обсуждали его не выходы в связи с нестабильной игрой команды в атаке. Но после матча с «Ньюкаслом», в котором бразилец отыграл всего 27 бодрых минут, сумев уместить в них мгновенный гол, вера в нападающего заиграла новой жизнью.

Впервые в этом сезоне я увидел столь морально расхлябонный «Сити», не знаю с чем это связано, может как-то ситуация с Канселу повлияла на команду, но точно игра у подопечных Гвардиолы не задалась, но удалось это компенсировать за счёт ошибок соперника, а именно фолов «Арсенала». И тут я, наверное, действительно порадуюсь за Пепа, вот когда нужно было все-таки ему повезло, объективно ему везёт не так часто.

Гол «Арсенала».

Для начала отмечу, что Де Брюйне потерял мяч чуть выше центра. Подчеркну, что именно Кевин. Странствующий бельгиец до сих пор в поисках оптимальных кондиций.

«Канониры» великолепно разыгравают мяч в центре и отправляют его на левый фланг на Тирни перед которым непозволительно много пространства. Неудивительно, что после такой протяжки последовала передача в центр, где в неудачниках остался Аке, Лаказетт очень красиво и грамотно поставил щит - блокировка по-баскетбольному или по-хоккейному, как хотите, это позволило Саке выдвинуться на мяч и оставить Эдерсона вне удел своим замечательным ударом. Отмечу не самое выгодное положение Диаша, который зачем-то сдвинулся в правую зону оставив набегающего Эдегора без опеки. Да и вообще португальца с Евро лихорадит.

В целом главной ошибкой «Сити» была позволительность - слишком много свободных зон и плохая систематическая командная защита, не так давно Пеп сетовал на то, что многие футболисты плохо защищаются.

«Все определяет владение мячом. Если говорить об индивидуальных качествах футболистов, то у нас не очень хорошие защитники. Индивидуально Бернарду Силва, Гюндоган, де Брюйне, Стерлинг, Марез, даже Канселу и Зинченко не являются хорошими защитниками».

Очень сильно удивило, что в середине первого тайма был пятиминутный отрезок, который ознаменовался тотальный перевесом «Арсенала» и владением 75 на 25, не припомню, чтобы кто-то так пережевывал «горожан».

За первый тайм гости не нанесли ни одного удара в створ, были очень опасные удары Диаша и Жезуса, но что-то действительно конструктивного у ворот «канониров» создать не получилось. Опять можно наткнуться на мысль: а нужен ли чистый форвард «Сити»? Но как и раньше склоняюсь к тому, что все-таки нет.

Во втором тайме во время отрезка выхода команд все камеры были направлены на застывшую форму Гвардиолы.

Начали за упокой, а закончили за здравие.

И вот почему Бернарду Сильва - лучший футболист АПЛ наряду с Салахом, невероятно грамотный обыгрыш Джаки и филегранное падание. Чистейший пенальти!

Отбей Рамсдейл пенальти и матч можно было бы интегрировать в личностный.

Этопей матча был по-настоящему голливудским, сначала Лапорт и Эдерсон ошибаются и сооружают гол в свои ворота, но спасает их вытаскивающий с ленточки мяч Аке, которого в первом тайме Сака рвал практически в одну калиточку.

Мартинелли с убойнейшей опозиции бьёт выше и передаёт Фабиньо привет. Ну а дальше... Удаление Габриэля. Справедливо! Тот случай, когда на Жезусе действительно фолили и падать было от чего. Это удаление сломало игру, но отчасти оно было верным.

К Атвеллу, наверное, после матча было больше всего вопросов, но так или иначе все решения были оправданы и обоснованы.

В последующие минуты гости наседали, пусть не столь опасно, но свой единственный момент они нашли, гениальность Де Брюйне вспархнула: классический заброс на Родри в штрафную, где в суматохе в борьбе 2 на 2, испанец оказывается более удачливым и проталкивает мяч в ворота.

2:1 - незаслуженное поражение команды Артеты, но так или иначе это было сумасшедшее выступление в преддверии битвы против Конте. И если уж отталкиваться от первого матча в начале сезона, то Артета проделал фантастическую, громандную работу, в нынешнем состоянии «Арсенал» - одна из лучших команд мира.

Ну и забыл! Каков Парти, но не буду хвалить из-за его нестабильности.

Для Гвардиолы это лишь только шаг вперёд: ошибки - это потенциал для роста, это резерв. Плюс три очка.