8 мин.

Все об «МЮ». Тезисно о главных сюжетных линиях на «Олд Траффорд»

РОНАЛДУ ВНОВЬ СПАСАЕТ СУЛЬШЕРА И «МЮ».

Можно долго говорить о гениальности португальца ровно как и о том, что он не участвует в прессинге и что без него было бы лучше. Но факт того, что семёрка - это оплот результата сомневаться не приходится - все на табло! Португалец настолько проникся Ферги тайм, что это уже у него в крови, уникальное чутье и не способность соперников в такие важные моменты противостоять ему, только лишь подчёркивает его индивидуальность и величие.

В будущем мы будем только и наслаждаться и с удивлением вспоминать все героически спасения Криштиану, а пока только лишь и остаётся лицезреть и восторгаться тем, что он делает.

Рио Фердинанд: «Я слышал разные разговоры. Когда люди говорят, что «МЮ» не добьётся успеха из-за Роналду, это богохульство. Послушайте, я видел такое уже много раз, мне не нравится говорить о подобном. Это ужасно! Полное отсутствие уважения.

Игрок, который добился столь многого, суперзвезда поколения. Он был бы в числе лучших футболистов мира в любом поколении. В минувший уик-энд Роналду показал, для чего он в команде. Несмотря на давление, он забивает. Говорить о том, что он не прессингует и бегает не так много, как другие… Он в команде не для этого. Нужно полагаться на сильные стороны своего игрока, если это суперзвезда»!

И это далеко не единственный искрометный комментарий Рио о португальце!

Но вот в такие моменты сразу вспоминается легендарное видео, и если убрать за скобки смешной момент Андерсона и переключиться на Роналду, то моментально осознаешь и понимаешь из чего он сделан.

СУЛЬШЕР ВКЛЮЧАЕТ ВАРИАТИВНОСТЬ.

И это касается не только схемы (4-3-3 на 3-5-2) и причёски. Но и отношением, Сульшер сейчас напряжен по максимуму, с одной стороны можно ему только поапладировать и прийти в удивление тому как он сохраняет самообладание и спокойствие, по крайне мере, на послематчевых интервью. Может в раздевалке он и свирепствует (как, наверное, после матча с «Лестером»), воспользовавшись советом Макгрегора. Но это действительно поражает, и, наверное, стоит так многим легко и непринуждённо смотреть на неудачи и с улыбкой их встречать.

Если затрагивать тему каких-то тактических элементов, то Сульшер тут испытывает проблемы. По сути, он заложник ситуации: Роналду приносит результат, но также Криштиану становится начальной стадией проблем «красных дьяволов». Для того, чтобы нивелировать у тебя должны быть необходимые ресурсы. Имеет ли норвежец их сейчас? Однозначно, нет!

Помимо этого «МЮ» продолжает проседать зонально и позиционно, одно дело - когда это проблема имеет локальный характер, другое - когда она имеет глобальный и касается это преимущественно опорной зоны и обороны. Тот же «Ливерпуль» не открыл ничего нового, а только лишь подчеркнул их.

ЗАБЫТЫЙ ЭРИК БАЙИ (Ощущение, как будто манкунианцы купили его только сейчас).

Байи провел в этом сезоне лишь один матч! Один!!! В кубке против «Вест Хэма». Второе его появление могло состояться в матче с «Лестером», но Сульшер сделал выбор в пользу Магуайра, который тогда вернулся вот-вот. И все мы прекрасно помним чем это закончилось. Исходя из СМИ Эрик тогда бушевал и высказал все недовольство норвежцу, ну, человек, который дал пинок Златану точно за словом в карман не полезет.

В этом матче это была лишь вынужденная опция, в связи с отсутствием Линделефа. Можно было бы и отправить и Шоу в центр, но это было же крайне странное решение.

Выход был максимально оправдан.

Как он бился и цеплялся с Сапатой, и причём выигрывал у него борьбу, и старался полностью перекрыть кислород колоритному парню из Бергамо. Он действительно заслуживает похвалы! Не говоря уже о его прыжках и кошачьем сейве. Сумасшедшая отдача! После матча странно было бы не зайти в YouTube и не найти его хайлайты по матчу (чем дальше, тем интереснее).

Статистика Байи против "Аталанты":

• 85% точность передач

• 68 касаний мяча

• 7/11 выигранных единоборств

• 4 перехвата

• 2/3 отбора мяча

• 2 блока

• 1 вынос

Слишком популярный твит: «Единственная игра Эрика Байи в этом сезоне была в кубке  против «Вест Хэма», но если бы эта игра с «Аталантой» была вашим первым просмотром «Манчестер Юнайтед», вы бы подумали, что он подписал контракт за 80 миллионов. Уровнем выше Гарри Магуайра.

Вообще было здорово увидеть связку Байи-Варан-Линделеф. К капитану слишком много вопросов не только по этому матчу, но по всему сезону: от слишком медлительного перекатывания мяча до постоянных ошибок. Но видимо, Сульшер ему доверяет.

Скоулз: «Они были действительно шаткими, качество в центре поля снова было не лучшим, слишком часто отдавали мяч. Я не знаю, травмирован ли Гарри Магуайр или у него похмелье от Евро, но он не выглядит правильным. С такой игрой, как во втором тайме, и без Варана в субботу, это должно вызывать беспокойство».

«Если они будут так играть против «Сити», как во втором тайме, снова получат 3, 4 или 5 голов. На поле был беспорядок. Просто надежда, что удастся победить. Опять же, всё сводится к отдельному человеку – Криштиану Роналду. Он снова их спас».

ЧТО С ВАРАНОМ?

Возвращение Варана для «дьяволов» имело колоссальное значение! С ним куда спокойнее, уж точно не было бы такого разлада как в матче с «Ливерпулем», такие дискуссии после матча велись, но я полностью в этом уверен.

Сульшер: «Он почувствовал боль в подколенном сухожилии, мы не могли им рисковать. Он оказал нам такое успокаивающее влияние, но мы опять потеряли его, это футбол».

ДЕ ХЕА - ВСЕ ТАКЖЕ ХОРОШ!

(момент удара первого гола он не видел). И как бы не старались бы многие перечеркнуть его спасения, он постоянно показывает уровень. Вот именно сейчас он обрёл полноценную стабильность. И уж точно сейчас он на уровне Нойера (отсылка к недавнему интервью Бастиана Швайнштайгера) да, он не делает передачи, но спасает в этом сезоне невероятно много. Тем более в этом сезоне манкунианцы стали настоящей целью для XG.

ПОГБА ТОЧНО УЙДЁТ (скорее всего, в «Ювентус»).

Этот вопрос дискутируется давно, но сейчас тот момент, когда француз является брешью. Дело в том, что вы видите, как играет, например, Фред, и при всех его недостатках вы никогда не сможете винить его за его усилия и решимость. Да, чаще всего он не на высоте, но вы знаете, что он выкладывается по полной. С Погба вы просто видите, как он скачет вокруг, как незаинтересованный ребёнок. Первый гол «Аталанты» в точности описывает это.

Сложно сказать как сложится дальнейшая карьера Погба, но сейчас не самое лучшее время, француз испытывает явный дискомфорт.

Скоулз: Погба нуждается в том, чтобы быть под постоянным присмотром. Это должен быть кто-то, кого он уважает. Кто-то опытный всегда должен быть рядом. Сколько ему лет? 28 – он уже опытный футболист. Но он один из тех, кто и в 35 лет останется таким же. Он и дальше будет делать дурацкие вещи – он такой жеребец, катает мяч, притягивая внимание людей и демонстрируя, какой он сильный и техничный.

В случае с Погба самое важное – концентрация. Иногда он просто погружается в мир грёз. Когда он играл в «Ювентусе», то был прекрасен, поэтому «Манчестер Юнайтед» и принял решение его купить. Вокруг него были опытные парни – Пирло, Буффон, Кьеллини, Бонуччи – и агрессивный тренер. Ему будет нужен такой подход до 35 лет».

ВАН ДЕ БЕК НА ПОЛЕ!!!

Это случилось и этого ждали. Ещё чуть-чуть и забил бы победный мяч, но попал прямо в Муссо. Да и в моменте с голом Роналду он поучаствовал лояльно. Всего 4 минуты, но и это радует!

Уж точно он заслуживает шанса. Возможно с ним произойдёт тот же эффект как и с Байи, понятно, что при Фернандеше и схеме Сульшера его сложно интегрировать в состав. Но до сих пор не понятно зачем норвежец уговаривал его тогда остаться.

В общем и целом «МЮ» опять выдал не самый яркий матч, но открыл новые горизонты, Сульшер изо всех сил старается спастись и пробует различные ходы, местами эффективные, местами нет, но после феерии в Лондоне стало немного легче.

Матч против «Сити» будет невероятно сложным, учитывая положение «горожан» (вылет из кубка и проигрыша «орлам»), невероятно тяжёлая головомка для Оле, которую будет решить невероятно сложно, но тем интереснее.