3 мин.

Артета нашёл баланс. «Арсенал» фаворит в борьбе за 4 место

Сразу три команды в АПЛ по уровню игры и результату моментально бросаются в глаза: «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити». Ну и ещё «Юнайтед» или «Тоттенхэм», но это уже по отрицательной стизе. С большой долей вероятности, именно эта троица и разыграет между собой чемпионский трофей. 13 тур - слишком небольшой отрезок, но то как отлажена система этих команд даёт основание это полагать. Но борьба за последнее лигачемпионское место  разыграется не шуточная. Тут солидный «Вест Хэм» Давида Мозеса, проблемные «Тоттенхэм» и «МЮ» и другие. Но основным по-моему скромному мнению фаворитом в этой гонке является команда Микеля Артеты. На старте нынешнего сезона «канониры» серьёзно забуксовали - получили звонкую оплеуху от новичка АПЛ «Брентфорда» (2:0), безлико проиграли дома «Челси» (0:2) и пустили пять в гостях от «Сити». Ох, какие тогда только не ходили слухали! Но испанец держал голову гордо высоко, не в первый раз же на волоске!

Пока мы восхищались «МЮ», который шёл в лидерах и купил Роналду, на Севере Лондона Артета и тима потихоньку выходили из иллюзионного микрокризиса.

Грамотная трансферная политика и умение Артеты сохранять хладнокровие позволили лондонцам найти баланс. Поражение от «Сити» стало поворотным моментом перед началом беспроигрышной серии. С тех пор Артета не экспериментировал с схемой «три сзади», судьбоносно опробованной, вместо этого оставаясь последовательным в вариациях 4-2-3-1 и 4-4-1-1, в зависимости от того, какие игроки были доступный. Система 4-2-3-1 является наиболее часто используемой системой Артеты. Это стратегия, которая дала команде лучший атакующий и оборонительный баланс за это время, при этом «Арсенал» последовательно создавал больше моментов, чем они пропускали во второй половине прошлого сезона

И несмотря на отсутствие ключевых игроков, таких как Гранит Джака, Томас Парти и Кирана Тирни на разных этапах, его команда хорошо справлялась в стабильной форме и структуре, добиваясь положительных результатов на еженедельной основе. Рамсдейл, Тавареш, Томиясу, Локонга и Уайт - сходу образовались как коллектив на поле. Кипер и вовсе стал главным любимчиком фанов, оформляя сухари и заводя трибуны на «Кинг Пауэр Стэдиум» и легендарном «Энфилде».

Пока Артета строит что-то весьма интересное, что так и хочется сказать: Обречено на успех! И кстати, у «Арсенала» самый молодой состав в Премьер-лиге в этом сезоне.

И даже в матче против «Ливерпуля» команда предстала мощным кулаком, который был готов в нужный момент ответить, но более опытный Клопп здорово уклонялся и парировал атаки своего испанского визави.

Нельзя полноценно сказать, что «Арсенал» предстал на «Энфилде» сырым, просто красные предстали в виде более уже состаявшейся команды.

Ты просто не знаешь, что же ждать от, например, Тавареша, парень работоспособный, но иногда делает непонятный вещи - то отдаст не точно, то ударит по воробьям. Но в целом пользы от него больше, поэтому Артета и видит в нем потенциал - как следствие Тирни на скамейке.

В матче против «Ньюкасла» «Арсенал» был мало подвижен, поэтому от него было особенно легко защищаться. Но так ли иначе команде хватает резервов, чтобы вскрыть плотную оборону. Но команде все ещё не хватает мобильности.

Пьер-Америк Обамеянг? После игры в Ливерпуле многие активно обсуждали фигуру габонца, мол мало забивает топам и не так прям скажем удачно играет в последнее время. Тут-то и подоспел Мартинелли, которого хотели бы многие увидеть в матче против «красных» во втором тайме. Бразилец первым касание расстрелял ворота Дубравки, а после постоянно создавал остроту. Как бы отъезд в Африку для Обамеянга не стал решающим в его карьере за «канониров», кажется, что умеющий держать давление Габриэль вполне сможет снести ношу с пиковым с Ляказеттом. Теневой козырь в рукаве Артеты, который по духу многим на «Эмирейтс».