8 мин.

ЛЧ (групповой этап, 5-й тур). «Спортинг» — «Боруссия» (Дортмунд). Прощай, Лига Чемпионов! Здравствуй, Лига Европы!

Пятый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов был сыгран 23 и 24 ноября 2021 года. По итогам сыгранных матчей во вторник лондонский «Челси» не только гарантировал себе путевку в 1/8 финала, но и обеспечил себе преимущество перед последним туром в борьбе за первое место в группе H. Питерский «Зенит» в добавленное арбитром время в гостях в меньшинстве сумел вырвать ничью у шведского «Мальме» (1-1), и обеспечил себе евровесну в Лиге Европы.

«Манчестер Юнайтед», после увольнения Сульшера с поста главного тренера, лишь в концовке сумел вырвать победу у «Вильярреала» в гостях и обеспечить себе место в следующем раунде. А Криштиану Роналду забил свой шестой мяч в пяти матчах группового этапа (при этом забивал в каждой игре). Потрясающее достижение 36-летнего португальца! Испанцам для выхода в 1/8 финала в 6-м туре нужно не проиграть «Аталанте».

В группе E «Барселона» не смогла переиграть «Бенфику», и для выхода в следующий раунд в последнем туре ей нужно обязательно побеждать «Баварию» на «Альянц-Арене», поскольку португальцам предстоит домашняя игра с киевским «Динамо». Матч в Киеве запомнился не только победой мюнхенцев, но и красивым голом Левандовски ударом через себя.

По итогам матчей 5-го тура в группе G ситуация нисколько не прояснилась. Французский «Лилль», австрийский «РБ Зальцбург», испанская «Севилья» и немецкий «Вольфсбург» по-прежнему сохранили шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Чуть лучше, чем у остальных, положение у «Лилля», который при любом исходе матчей 6-го тура сыграет в еврокубках весной (для выхода в 1/8 финала Лиги Чемпионов французам достаточно сыграть вничью). А победа любой из команд в последнем туре гарантирует победителю выход в 1/8 финала.

Главный тренер Рубен Аморим оказался верен себе и своей излюбленной схеме 3-4-3 при игре с мячом. Но при игре в обороне его подопечные играли по схеме с пятью защитниками (5-4-1): Антонио Адан, Матеус Рейс, Зухаир Феддаль, Себастьян Коатес, Гонсало Игнасио, Педро Порро, Жоау Палинья, Матеус Нуньес, Пабло Сарабия, Педру Гонсалвеш, Паулинью.

Кадровые проблемы «Боруссии» продолжились и во время предматчевой разминки, во время которой у уже заявленного в стартовом составе Рафаэля Геррейро возникли мышечные проблемы. Вместо него Марко Розе был вынужден выпустить на левый фланг обороны Нико Шульца: Грегор Кобель, Томас Менье, Мануэль Аканджи, Марин Понграчич, Нико Шульц, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Рейньер и Дониэлл Мален. Из-за физической неготовности Эмре Джана сыграть весь матч, главный тренер черно-желтых приберег его на второй тайм, и сделал ставку на расстановку 4-3-2-1 с Витселем на месте опорника и с Маленом на острие атаки.

«Спортинг» на правах хозяев начал достаточно активно, но их давления хватило всего лишь на первые несколько минут. За первые 10 минут «Боруссия» взяла игру под свой контроль. 62% владения мячом и 67% выигранных единоборств были лишним свидетельством преимущества гостей. Правда до опасных моментов у ворот Адана дело не доходило. На 3-й и на 14-й минутах Ройс и Мален с линии штрафной пробили прямо в руки голкипера.

В те минуты в действиях хозяев проскальзывалась нервозность и больше проявлялся страх проиграть (и вылететь из турнира), чем желание победить (и выйти в 1/8 финала). Поэтому за первые 29 минут португальцы не создали ни одного даже мало-мальски опасного момента у ворот Кобеля. Они явно рассчитывали на случайность. Или на ошибку соперника.

И дождались. На 30-й минуте Коатес от своей половины сделал длинный пас на  чужую половину на Педру Гонсалвеша. Мяч летел настолько долго, что Понграчич и Шульц, казалось бы, должны были легко разобраться в том эпизоде с игроком «Спортинга». Но последовало непоправимое: Шульц, пытаясь прервать неопасную передачу, своим касанием сделал ее голевой. Портгальский полузащитник быстро сориентировался и с 10 метров протолкнул мяч мимо Кобеля. 1-0. Во время просмотра повтора бросилось в глаза то, что во время передачи на автора гола все защитники, кроме Понграчича делали искусственный офсайд...

Но «Боруссия» тут же могла сравнять счет, когда на 32-й минуте Мален ворвался с мячом в штрафную, выиграл борьбу у Коатеса и с 9 метров справа нанес удар в штангу.

Но окрыленных успехом хозяев было не остановить. Они побежали добивать соперника. Тем более, что оборона гостей начала давать сбои. На 34-й минуте Сарабия с 12 метров пробивал в дальний угол, но попал прямо в Витселя. А на 39-й минуте после неудачного выноса из штрафной Аканджи все тот же Педру Гонсалвеш, не раздумывая, с 20 метров неотразимо пробил в правый от Кобеля угол. Ни, в первую очередь, Витселя, ни других полузащитников поблизости от автора дубля не оказалось. 2-0.

И тут же «Боруссия» могла сократить счет до минимума, когда на 40-й минуте Мален продрался с мячом в штрафную, обыграл вратаря но с острого угла попал в бросившегося на перехват Игнасио. И тут же после подачи с правого угла поля Брандта Рейньер с линии вратарской головой пробил чуть выше ворот.

В перерыве Марко Розе заменил крайне неудачно отыгравшего первый тайм Шульца на Эмре Джана, и игра гостей в атаке стала поживее. «Боруссия» давила, а «Спортинг» играл на контратаках. На 48-й минуте во время розыгрыша углового у ворот Адана сзади у дортмундцев не оказалось ни одного игрока, и во время быстрой контратаки Паулиньо и Серабия легко переиграли одинокого Аканджи, но Кобеля им переиграть не удалось.

Давление на ворота «Спортинга» не спадало ни на минуту. И на 54-й минуте мяч все-таки побывал в воротах Адана, но судьи зафиксировали небольшой офсайд у Менье. На 60-й минуте вратарь португальцев только со второго раза накрыл удар Беллингема с 22 метров. Атаке «Боруссии» все равно чего-то не хватало, и на 66-й минуте Розе бросил в бой последние имеющиеся в его распоряжении силы. На поле вместо Рейньера, Витселя и Понграчича вышли Загаду, Тиггес и Дауд. На 69-й минуте Джан вывел слева к воротам Тиггеса, но нападающий долго принимал решение, и в итоге его удар успел заблокировать Коатес.

На 74-й минуте страсти на поле накалились и дело чуть не дошло до драки. По итогам разбирательств по горячим следам главный арбитр встречи раздал пару горчичников и удалил с поля Эмре Джана. В распоряжении болельщиков не было ни одного внятного повтора, и показалось, что арбитры ошиблись. Но только с одного повтора удалось увидеть, что Педро Порро сзади атаковал владевшего мячом Джана, и достаточно жестко коснулся того. Нервный немец турецкого происхождения не сдержался и, стоя спиной к сопернику, ударил того левой ногой. Артист-испанец корчился в муках, хотя нанесенный ущерб был очень незначительным. Если не сказать никаким, поскольку Порро довольно быстро встал на ноги. Но удар был нанесен и красная карточка была показана заслуженно.

На 78-й минуте Паулиньо после контакта с Загаду в штрафной площади «Боруссии» стал корчиться в муках. После долгой консультации с VAR и личного просмотра главный арбитр матча Карлос Дель Серро Гранде показал на «точку». К мячу подошел автор дубля  Педру Гонсалвеш, но Кобель отразил удар полузащитника. Но на добивании первым оказался Порро, которого упустил Загаду. 3-0 на 81-й минуте.

Надо отдать должное игрокам «Боруссии», что даже при счете 0-3 и без одного игрока они не сдались и играли до самого конца. На 87-й минуте Брандт с 25 метров пробил чуть выше ворот. А на 3-й добавленной минуте из семи Брандт с левого фланга навесил на линию вратарской на Ройса, который головой скинул на набегавшего Малена. 3-1. Увы, хотя бы еще на один гол дортмундцам не хватило времени.

Испытывающая кадровые проблемы дортмундская «Боруссия» проиграла лиссабонскому «Спортингу» и совершенно точно, вне зависимости от результата последней игры с «Бешикташем», весной сыграет в 1/16 финала Лиги Европы. Португальцы вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов (при еще возможном равенстве очков с черно-желтыми после результатов личных встреч смотрят количество забитых мячей).

В футболе всегда бывало так, что выигрывают игроки, а проигрывает всегда тренер. Но надо признать, что проигрыш «Спортингу» предопределили именно индивидуальные ошибки отдельных игроков. И пока гости первыми не допустили ошибку, у хозяев в атаке не было никаких шансов. Что может сделать главный тренер в отношении игроков, которые часто ошибаются? Правильно — посадить на скамейку. Но кого выпускать при таком кадровом дефиците, когда на каждую игру состав набирается из того, кто есть в наличии?

Наверняка многие считают, что при Эдине Терзиче было бы лучше. Вы уверены? Тогда давайте сравним. Состав у обоих один и тот же, только у Терзича в форме был Санчо, а у Розе сейчас есть набирающий обороты Мален. У Терзича Витсель полгода не играл из-за травмы. Но зато было кем заменить. Но даже в отсутствие Холанда впереди есть кому было сыграть. А у нынешнего рулевого «Боруссии» Витсель выходит только потому, что выпускать больше некого (Загаду, Дауду и Джану нужно время, чтобы сыграться и набрать физическую форму). Плюс выбыл Азар, давно уже не играет из-за травмы Рейна. Очень нервируют нелепые дисквалификации и недопуски (Хуммельс, Мукоко).

Старания же у нынешних игроков никак не меньше, чем было при Терзиче. И показателем этого было большинство выигранных единоборств в матче против «Спортинга». Да и то, что до последних минут дортмундцы не опускали руки и старались атаковать. Даже гол на третье добавленной минуте забили.

Это не попытка оправдания Марко Розе. Это попытка докопаться до объективных причин. Хотя многое остается неизвестным и невидимым для нас, для простого болельщика. Который видит только то, что происходит на футбольном поле, как играют игроки и как ведет себя тренер у кромки поля. Но сейчас уже видно то, что, несмотря на все проблемы, команда бьется, старается. Да, не получилось выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Значит, игроки и тренеры будут стараться попасть туда на следующий сезон и, заодно, если будет такая возможность, проявить себя весной в Лиге Европы. Но для этих задач очень нужно, чтобы в строй вернулась большая часть травмированных.

24.11.2021 СПОРТИНГ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ОБЗОР МАТЧА 5-ГО ТУРА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ.