5 мин.

Сульшер уволен заслужено? Что будет с клубом? Специальный выпуск

И снова всем привет! Под прошлой частью у нас получилось набрать не так много плюсов как обычно, так как статья была выпущена немного невовремя. Поэтому сегодня предлагаю вам набрать 10 положительных отзывов, тогда я выпущу следующий пост очень и очень скоро. Что же, не буду долго затягивать начало, приятного чтения.

Как вы знаете, позавчера, то бишь в воскресенье, Оле Гуннар Сульшер был уволен с поста главного тренера Манчестер Юнайтед. С первого взгляда может показаться, что норвежец оставил команду в руинах и ничего туда не привнёс. Может быть, с чьей-нибудь точки зрения, так и есть. Однако мне кажется, что это не совсем так. Давайте же для начала порассуждаем о том, какой команда осталась после ухода Оле.

Первым делом хочется отметить количество звёздных футболистов. И здесь речь пойдёт не о талантливых футболистах вроде Рэшфорда, и не об обычных игроках по типу Лингарда или Далота, а о настоящих легендах. И здесь я бы выделил: Роналду, Де Хеа, Бруно, Погба, Мата. Последний, если что, уже не тот, но не отметить его я не могу. И это реально много. Сейчас МЮ - суперклуб, сборище топовых футболистов, мировой гранд и в целом очень крутая команда. И главная проблема Оле в том, что он просто потерялся среди этих звёзд и не понимает, что ему с ними делать. С приходом Криштиану Роналду атмосфера в клубе накалилась, и португалец начал тянуть одеяло на себя. Это элементарно в его стиле, и норвежцу это явно не понравилось. Я считаю, что это одна из причин слабой игры Юнайтед в октябре и в ноябре. Однако об этом позже.

Только что я назвал, наверное, главную причину почему Сульшер был уволен и почему его клуб играл на довольно низком уровне. Теперь же мне хотелось бы проговорить последний матч красных дьяволов. Итак, остановились мы на Манчестер Сити и на поражении Юнайтед в дерби Манчестера. Уотфорд. 4:1. Ясное дело, первый гол был забит не совсем заслуженно, но вот на последних минутах Манчестер по-настоящему развалился. Заслуженное увольнение, заслуженное поражение.

Как я уже говорил, с приходом Роналду в МЮ некоторые звёзды, а главным образом он сам, начали тянуть бразды правления на себя, что не понравилось Сульшеру. В самом деле, какой бы авторитет не имел игрок, главный в раздевалке всегда тренер, и его игроки должны если не любить, то хотя бы слушаться и уважать. В Юнайтед этот баланс нарушился, что также стало одной из причин увольнения Оле, видимо, имя оказалось сильнее здравого смысла и холодного расчёта. Впрочем, не в первый раз.

Состав. Это я планировал с вами гораздо более развёрнуто обсудить в анализе состава красных дьяволов, первую часть которого уже выпустил. Однако, в связи с последними событиями его выход явно откладывается. Поэтому объясню вкратце. Манчестер Юнайтед. Как я уже отмечал, сборище крутых игроков и мировых грандов. В то же время у клуба явные проблемы с центром обороны и с позицией опорника, а по-настоящему идеальна только одна позиция (догадайтесь в комментариях, какая). Как же так? Во-первых Глейзеры довольно таки скудно финансируют клуб, а, по некоторым источникам, вообще не финансируют. Это одна из главных причин, но в данном случае мы уже немного отошли от темы. Во-вторых, Оле Гуннар не умеет хорошо ротировать такое количество звёздных игроков, жертвуя, например, очень здорово игравшим Погба в пользу Криша, который, мы уже говорили, откровенно давил на норвежца и при Алексе Фергюсоне уже давно бы улетел обратно в Турин или ещё куда подальше. Вот две основные причины. остальное - в полном и подробном анализе состава.

Если вы читали первую часть про Сульшера из четырёх, где я рассказывал историю его проблем (кстати, обязательно оцените, она на моей страничке), то помните, что там была затронута тема растерянности состава и тренера соответственно на конкретном участке сезона. Так вот, в последнее время мне начинает казаться, что всё повторяется вновь. С приходом Роналду Сульшер лишается всего, что достиг на тактическом рубеже, получает капризного футболиста. пусть даже и забивающего, и сажает топовых игроков на лавку из-за имени. Тем временем, его команда проигрывает, и ему на смену уже ищут новую кандидатуру.

Так кто же это будет? Справедливый вопрос, особенно учитывая то, что кандидатов на пост главного тренера Юнайтед не так уж и много. Я бы выделил Зинедина Зидана, а также Брендана Роджерса, слухи о котором начали появляться в медиа не так уж и давно. Так же сообщалось, что к концу года будет свободен Маурисио Почеттино, но до конца года МЮ с помощником тренера не протянет. Я ожидал увидеть новым тренером Конте, но его быстренько прикупил Тоттенхэм, так что остаётся всего два достойных кандидата. И так как Роджерс не совсем успешен на данный момент, а бы хотел посмотреть на Зидана в роли тренера, ведь он уже тренировал Роналду. Но в этом плане Сульшера, разумеется, уволили немного невовремя.

В ближайших матчах командой будет руководить Майкл Каррик, который выступал за клуб в качестве игрока, и даже выиграл Лигу Чемпионов в 2008 году. В то же время календарь у манкунианцев довольно таки тяжёлый: Вильярреал, Челси, потом Арсенал и Пэлас. Я считаю, что Каррику нужно ориентироваться на 5-6 встреч - как раз туда и входят все эти принципиальные и просто очень важные матчи. В период, когда на посту тренера будет Майкл, команда, разумеется, получит мотивационный импульс, но, как мы уже давно поняли по своему горькому опыту, в период, когда один тренер ещё не сменил уволенного коллегу и командой управляет резервный коуч, громких результатов лучше не ждать. Так что просто скрестим пальцы и будем дальше смотреть на игру пока что ещё топ-клуба Англии.

Ну, а на этом всё! Обязательно подписывайтесь, чтобы не пропускать следующие выпуски, будет интересно! Если бы не увольнение Оле, у нас бы вышел анализ полузащиты Юнайтед, поэтому именно этот пост будет следующим (если ещё что-то сверхъестественное не произойдёт). Скорость выхода постов полностью зависит от вашей активности, дерзайте! Всем пока, и до связи.