8 мин.

Продолжение истории Сульшера в Ман Юнайтед. Анализируем состав

И снова всем привет! Под прошлой статьей нам не удалось набрать 15 положительных отзывов, так как пост был выпущен поздно ночью и не все успели его прочитать. Но на этот раз все должно получиться, и поэтому я предлагаю вам набрать 15 плюсов под этой частью, тогда следующая выйдет быстрее. Надеюсь, вы уже уселись поудобнее, приятного чтения.

Как вы уже поняли, это уже третья часть серии постов, повествующих об Оле Гуннаре Сульшере и о том, нужен ли он Манчестер Юнайтед. Сегодня мы немного отойдём от темы норвежского тренера и обсудим состав манкунианцев, тем самым пытаясь понять, какую позицию следовало бы усилить. Так как заявка у МЮ достаточно большая, я думаю, мы сумеем уложиться в несколько частей: в этой разберёмся с обороной, в следующих обсудим полузащиту и атаку. Ясное дело, таких игроков, как Фил Джонс, Факундо Пельистри и других футболистов, играющих по 2-3 матча в сезон, мы разбирать не будем. Ещё я не собираюсь зацикливаться на молодежи, так как это отдельная тема для статьи. Надеюсь вы всё поняли и готовы читать, но перед этим хочется отметить, что команды ушли на отдых, и сейчас в самом разгаре отборочные соревнования на Чемпионат Мира в Катаре. Поэтому традиционного разбора игр сегодня не будет. Свою первую игру после паузы Юнайтед проведёт 20 ноября с Уотфордом - будем посмотреть.

В прошлой части мы с вами анализировали тактику и игровые схемы красных дьяволов. Для тех, кто не читал, вкратце расскажу. У Ман Юнайтед на данный момент две схемы: 4-2-3-1 и 5-3-2. К сожалению, ни одна из них не позволяет всем игрокам раскрыться, и именно поэтому сейчас мы будем разбираться, почему так происходит. И начнем с вратарей.

По идее, на эту позицию у Юнайтед есть два кандидата: Давид Де Хеа и Дин Хендерсон. Сейчас основным является испанец, но тем не менее конкуренция между двумя голкиперами сохраняется... В прошлом сезоне основным вратарём считался Хендерсон, воспитанник клуба, который довольно много времени провёл в аренде, а придя в свой родной клуб сразу же заиграл. Тем не менее, в новом сезоне в ворота опять поставили Давида, который, почувствовав угрозу со стороны молодого новичка, стал гораздо лучше играть. Поэтому мы смело можем заявить, что с вратарской позицией у МЮ нет никаких проблем. Конечно, есть ещё Том Хитон, но его я бы скорее отнёс к игроку железобетонного резерва, так что разбирать мы его, как я и говорил в начале статьи, не будем. Идём дальше.

Вот мы и подошли к главной теме этого поста. Оборона Юнайтед. Именно ей мы уделим больше всего внимания. Сейчас очень многие говорят, что именно в ней заключается вся проблема дьяволов, давайте же это проверим.

Центральные защитники. Сейчас в Манчестере их четверо: Харри Магуайр, Эрик Байи, Виктор Линделёф и Рафаэль Варан. И, если хотите знать моё мнение, лишь Варан идеально подходит под Манчестер Юнайтед. Сами посудите: довольно быстрый, может участвовать в стандартных положениях, отлично действует в обороне. Единственный минус - возраст. Да, всё-таки Рафаэль уже далеко не молодой защитник, а под Юнайтед идеально подошёл бы оборонительный игрок лет двадцати двух. И всё же это, на мой взгляд, самое важное звено обороны манкунианцев на данный момент. К сожалению, сейчас он травмирован, но будем надеяться, что игрок восстановиться в самое ближайшее время.

Теперь про всех остальных. Харри Магуайр. Капитан Манчестер Юнайтед и чуть ли не самый перспективный защитник 2019 года (именно тогда его купили из Лестера). На вид - непробиваемая скала, груда мышц и.т.п. На деле же всё оказалось далеко не так красочно, ведь тактика МЮ заключается в том, что команда отдаёт мяч сопернику и много перемещается, забивая в основном на контратаках. Под Харри же эта схема совершенно не подходит, ведь он очень медленно бегает и попросту не успевает за атаками соперника. В Лестере его подстраховывали Ндиди и Эванс, ещё раньше - Канте, но руководство Юнайтед почему-то ожидало, что англичанин справиться и без чьей-либо помощи. Это оказалось в корне не так, и сейчас капитан команды (да, его ещё и капитаном потом назначили) не показывает себя со своей лучшей стороны. Даже при подаче угловых, где он, ввиду своего роста, по идее должен быть просто богом, Магуайр не раскрывается абсолютно, чем очень разочаровывает своих фанатов. Действующий игрок сборной Англии подвергается ожесточённому хейту, и, следовательно, всё реже бывает признан футболистом матча/тура/месяца. Я, если честно, тоже его недолюбливаю, и поэтому не исключаю, что в ближайшее время Харри будет продан.

Виктор Линделеф. Шведского игрока также многие не любят за то, что он проигрывает очень много единоборств и часто теряет мяч в простейших ситуациях. В принципе, критика вполне обоснованная, и поэтому мы с лёгкостью можем заявить, что Виктору стоит начать искать замену. И дело даже не в его стиле игры - парень просто теряется среди всех этих мировых звёзд и не знает, что ему нужно делать. Жалко его, но делать нечего. Линделёф совершенно не подходит клубу.

И наконец, Эрик Байи. В последнее время Ивуариец начал себя прекрасно показывать, да и заговорили о нем как-то внезапно. До этого он был игроком запаса, если не резерва, и всё из-за его "хрустальности" - не было матча, где он бы не получал "легкого ушиба". И только когда стало ясно, что с обороной у команды серьёзные проблемы, Сульшер начал цепляться за него. Я считаю, что, небудь у него постоянных повреждений, он был бы одним из лучших защитников мира. Серьёзно. Эрик наделён всеми игровыми качествами защитника: скорость, рост, физ. форма и.т.д. Но всё зло идёт как раз от постоянных травм. И, раз уж Оле эксплуатирует его очень и очень редко я не могу сказать, что он является тем, кто нужен Юнайтед для перестройки.

Теперь о крайних защитниках. Забегая вперёд, скажу, что с этой позицией у команды особых проблем нет. На позиции правого защитника у Юнайтед двое: Диогу Далот и Аарон Ван-Биссака. Так как последний на данный момент вне конкуренции, о португальце мы говорить не будем. Я вообще считаю, что его нужно продавать. Гораздо интереснее будет обсудить англичанина. И тут ситуация крайне неоднозначная.

Когда Ван-Биссака только пришёл в клуб, многие критиковали его за пассивность в атакующих действиях команды. В самом деле, команда много внимания уделяет контратакам, а правый защитник совершенно неспособен каким-либо образом участвовать в атаках. И зрители получили обратную связь. Уже в следующем сезоне Биссака стал гораздо больше атаковать, значительно улучшилась его игра в обороне. Данный футболист является одним из самых быстрых защитников в АПЛ, скорость, умопомрачительные подкаты и фантастические прострелы сделали его реальным конкурентом Тренту Александр-Арнольду в сборной Англии. К тому же, возраст к этому вполне располагал - сейчас игроку всего 23 года. Не сказать, что со временем его игра занчительно ухудшилась, но теперь он получает гораздо меньше положительных отзывов. Но это не перестаёт делать его одним из самых эффективных крайних защитников АПЛ, так что я лично за эту позицию спокоен.

А что на левом фланге? Там у нас два конкурента, два игрока, которые по-настоящему конкурируют и пока чо оба не сдаются. Конечно, речь идёт о Люке Шоу и об его оппоненте Алексе Теллесе. Я предлагаю объединить этих двоих в одну историю, так как они очень взаимосвязаны друг с другом. Опять же, забегая вперёд, я скажу, что эта позиция, по моему мнению, является самой организованной из всех тех, которых мы сегодня разбирали. Итак, вот информация про последнюю позицию на сегодня:

2020 год. Люка Шоу очень много критиковали за его скорость, роль в обороне и за многое многое другое, за что тренера не очень часто хвалили его, а в состав ставили только потому, что не было достойной замены для Люка. Та же история произошла и с Сульшером. Совсем отчаявшись, он покупает Алекса Теллеса, игрока Порту и сборной Бразилии, человека с очень большим потенциалом и очень атакующим стилем игры. И тут происходит настоящее чудо. Видимо, Шоу почувствовал, что попахивает тем что его просто-напросто посадят на скамью запасных, и поэтому начал вытворять нечто невероятное, за что его вызвали в сборную Англии и закрепили как основного игрока Юнайтед. Теллес же, на бумаге гораздо более перспективный, остаётся ни с чем, и сейчас он является запасным игроком, тем не менее активно борющимся за право выступать с первых минут с ярко красной футболке.

Ну, а на этом всё! Вывод: центр обороны - плохо, левый фланг - топ, правый фланг - топ, но ещё кто-то не помешает. Обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить следующую часть! Напоминаю: набираем 15 плюсов - очень скоро выйдет новый пост!!! Всем удачи, всем пока, и до связи.