5 мин.

«Дерби «дебютных голов»!

Призеры последнего первенства не выявили победителя в очном противостоянии. Но матч прошел эмоционально, как и подобает игре с вывеской «ДЕРБИ». В прошедшем матче было все: и жесткие стыки с кровоподтеками, и жаркие споры вокруг судейства, и разочарование обоих сторон от результата встречи, красивые голы и великолепные передачи. Возможно игре не хватало высоких скоростей (особенно на фоне матча «Милан» - «Интер», вот где действительно кружилась голова от динамики игры), но здесь возможно сказалось не самое удачное судейство Ивана Сиденкова. В мнении о том, что питерский рефери потерял нить игры сошлись все участники противостояния, а также футбольные эксперты-наблюдатели всех мастей и рангов.

Первый тайм матча остался за «железнодорожниками» как по счету, так и по игре. «Красно-зеленые» красиво комбинировали, пытаясь пройти бастионы соперника за счет мысли, а не ломовой манеры игры. «Спартак» мало, что мог противопоставить слаженной игре «Локомотива» и пытался найти свое «красно-белое» счастье в контратаках. А возможно, хитрый лис Руй, поразмыслив на досуге, решил поэкономить силы в начале встречи для решающего удара в подуставшего соперника, благо и манера игры «железнодорожников» в энергозатратный футбол давала все основания для выбора подобной тактики.

Однако все планы Руя Витории поломала игра излишне эмоционального Руслана Литвинова, успевшего схватить две желтые карточки уже в первой половине встречи, а также великолепный гол Керка с сумасшедшей передачи гвинейского «железнодорожника» Франсуа Камано. Как же здорово прочитал ситуацию Камано  и не менее классно вырезал голевую передачу на Керка. Есть первый гол Гирано Керка в чемпионате РПЛ.

Сказать, что у «Спартака» в первом тайме что-то толковое получалось - было бы покривить душой. Даже присутствовало чувство некой досады от игры «красно-белых» не сумевших достойно (именно это слово здесь будет главным) оказать сопротивление разогнавшемуся «Локомотиву».

Но к чести «красно-белых» они смогли собраться и выйти на второй тайм матча уже с совершенно другим настроем, более подобающему высокому статусу «Дерби». «Спартак» начал второй тайм с сокрушительных атак «железнодорожных» редутов, то и дело осаждая вотчину Маринато Гильерме и «красно-белый» гол не заставил себя долго ждать. Игроки «Спартака» словно закоренелые хищники, почувствовав запах крови методично стали изматывать свою жертву, нанося все больше и больше изматывающих ударов. На 64-й минуте «Спартаковцы» в очередной раз навалившись всей дружиной на ворота «железнодорожников» подобрали отскок и Наиль Умяров нанес «бильярдный удар» по воротам российского бразильца. Гильерме помочь своей команде уже ничем не смог… Есть дебютный гол молодого талантливого полузащитника «Спартака» за «красно-белых».

Концовка матча прошла в обоюдно[A1]  острых атаках и игра зацвела совершенно яркими красками, присущих настоящему футбольному «Дерби»! Обе команды пытались склонить удачу в свою  сторону, но видимо в этом матче не суждено было выявить победителя. Как-то, Наполеон Бонапарт после Бородинской битвы сказал: "французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми". Такую же мысль можно применить и к участникам вчерашнего дерби. Только каждый из вас сам решит кто из соперников должен быть достоин победы, а кто не заслужил поражения.

На мой взгляд, игра команд обнажила их проблемы в психологии: одни не могут сосредоточится и довести матч до победы имея численное преимущество, а другие включают характер только когда прижмут обстоятельства.

Тренер «Локомотив» Маркус Гисдоль все больше мне напоминает Кумана в «Барселоне» (они и внешне чем-то похожи). Также много слов о будущей атакующей игре своей команды, все больше как-то про концепцию, стиль и т.д. А вот влияния на команду по ходу игры у него как-то не прослеживается. Невнятные замены, отсутствие гибкости в тактических перестроениях по ходу матча, чем славился его предшественник. Что-то его работа меня пока не впечатляет… Вот почему-то не верю я ему, хотя искренне желаю, чтобы получилось. Ведь сама попытка играть в России в футбол в который еще не играли достойна уважения и, как минимум, терпения.

Ну а Руй в «Спартаке» находится «не в своей тарелке». Такому клубу как «Спартак» с его требовательными фанатами, общественным давлением, степенью обсуждаемости нужен коуч с яйцами, который может навести порядок железной рукой. Руй какой-то мягковатый. Каждый раз извиняться перед болельщиками и снова бесхарактерно проигрывать… Мне кажется, игроки это чувствуют. Легионеры явно недорабатывают и в первую очередь это тренер должен им объяснить как надо работать на поле, чтобы снова не стоять понурив головы перед собственными болельщиками.

Ну а «Дерби» я считаю удалось. Главное, что были те непередаваемые эмоции у игроков, болельщиков, прессы, которых не хватает в обычных играх чемпионата. Вчера на поле не было безразличных и это, я считаю главное! Недаром именно в таких матчах и «прорывает» тех, кто до этого долго молчал. Особенный матч – особенный сюжет!