8 мин.

Ничья, как справедливый итог матча или «Безумству храбрых поем мы песню!»

Будет неправдой если скажу, что стартовый состав «Локомотива» меня не удивил. Наличие в стартовом составе на игру Живоглядоваи  и дебют Едвая, троих форвардов:  Смолова, Камано и Зе Луиша говорило о том, что Николич хочет дать бой действующему чемпиону страны. Предположу, что выбор столь атакующего состава имел под собой и психологическую подоплеку, а именно Николич  давал понять своим ребятам, что он не боится «Зенит» и прошлые, складывающиеся неудачно матчи, стали историей и не имеют никакого отношения к предстоящей игре. Что несмотря на все проблемы с составом (дисквалификация Баринова, продажа Крыховяка) «Локомотив» будет играть с позиции силы на своем стадионе и никакие пораженческие настроений просто недопустимы.  Лично мне понравился этот ход (выбор атакующего состава) и стало еще больше интересно, чем закончится столь смелый эксперимент.

                Вообще, анализируя прошедшие игры с «Зенитом», тактику игры, выбор состава и т.д. у меня сложилось впечатление, что Марко Николич стремится сыграть смело с «Зенитом», в свой   футбол с позиции силы. Отсюда и крупные счета в последних играх, так как «Локомотив» не собирался играть исключительно от обороны, надеясь лишь  на редкие контратаки. Марко отличный психолог и понимает, что на такие матчи необходимо выходить ментально не боясь соперника, веря в свои силы и возможным успех с безоговорочным лидером отечественного футбола последних лет. Но учитывая, на сегодня, разницу в квалификации игроков (и это надо положа руку на сердце признать) победить или хотя бы отнять очки у «Зенита» не удавалась.  Так где же еще, как не в собственном доме попытаться сыграть смело с петербуржцами, тем самым давая понять игрокам, что они способны на большие дела. И без психологии победителя невозможно бороться с «Зенитом» за отечественный футбольный трон. Марко пытается прививать своим подопечным менталитет победителя, без которого невозможно достижения высоких целей, а Николич по своей натуре максималист, это чувствуется и по его интервью и отзывам самих игроков. Заметьте, все кто уходил из команды (Мухин, Крыховяк, Чорлука) всегда отмечали работу серба с самой положительной стороны, а  это согласитесь, много стоит!

                На так вот, теперь перейдем к самому  матчу. Отмечу, что «Локомотив» играл очень организовано, каждый игрок четко знал свою задачу и неукоснительно следовал выбранной стратегии к игре. «Железнодорожники» пытались играть высоко, как бы показывая «Зениту» кто в доме хозяин, но разница в индивидуальном мастерстве игроков не позволила в полной мере осуществить задуманное. Но желание «Локо» чувствовалось и мною всячески приветствовалось.

                Бытуют разные мнения, что с «Зенитом» недопустимо играть на встречных курсах, пытаясь навязать свою игру. Но я не придерживаюсь подобного мнения. С «Зенитом» надо играть с позиции силы, по своим правилам. Да можно проиграть матч. Возможно и крупно. Но чувство, что ты смел, по спортивному нагл в перспективе дает  гораздо больше - менталитет победителя! Если ты с «Зенитом» играешь в атаку, то с остальными соперниками ты тем более будешь играть исключительно на победу. А это гораздо больше чем три очка.

                «Локомотив» неплохо контролировал игру в первом тайме. Едвай читал передачи соперника и здорово действовал на опережение, очень старательным и исполнительным был Стас Магкеев (я бы дал приз лучшего игрока матча в составе железнодорожников именно ему). В последних играх чувствуется, что Магкеев стал играть более хладнокровно и надежно действуя в  обороне, также отмечу, что Станислав тактически очень прибавил и это чувствовалось в игре с «Зенитом».

Здорово убежал от защитников соперника Федор Смолов на 15 минуте матча и классный по исполнению гол в ближний угол Кержакова был к сожалению не засчитан из-за справедливо зафиксированного офсайда. Но как же классно бьет по воротам Федор!  Да и неожиданное еще, 9 из 10 игроков в такой ситуации сделали бы прострел вдоль ворот или навес, а Федор взял и бахнул! Вот такие моменты и украшают футбол, делают игру непредсказуемой и захватывающей.

Уверен также, что Кержаков очень опасался ударов Смолова по своим воротам. Игроки с подобным исполнением и нестандартным мышлением – всегда головная боль вратаря. Конечно можно говорить, что «кипер» сплоховал и пропустил в свой угол, но многие ли ждут удара в такой ситуации, скорее вратарь играет с прицелом на прострел, то есть немного выходит из ворот, а тут БАМ! И вынимай пятнистого).

Огорчила игра Пабло и Живоглядова. Вроде бы и хорош Пабло в единоборствах, стеной стоит у ворот цементирует зоны, через которые могли бы врываться игроки соперника. Но вот «скоростенок» и тактической гибкости ему явно не хватает. Если команда атакует высоко, допустим в позиционной атаке, то простая «закидушка» за спину Пабло часть приводит к голевому моменту, что в данном матче демонстрировал «Зенит» забрасывая мячи за спину Пабло на Сердара Азмуна. Догнать такого игрока соперника Пабло уже очень тяжело.

Ну а подачи с фланга в лице Дмитрия Живоглядова  - это отдельная песня. Но к сожалению, это песня не со счастливым концом…  Все-таки играть в команде уровня «Локомотива» и так подавать … это не допустимо. Дима, тренируй подачи, срочно! Иначе превратишься в Мем.

Круто отыграл Малком, конечно видно, что уровень его игры для нашего чемпионата очень высок. Остановит бразильца без нарушения правил становилось для игроков «Локо» неразрешимой задачей. Вот и лупили бедного Малкома не щадно, но аккуратно, дабы Карасева не прогневать. Но как же Малком тащит мяч! Просто танк какой-то еще и на приличной скорости.

Было интересно посмотреть на дебют новичка «Локомотива» Наира Тикнизяна. Но считаю, что в данной игре Наир не показал своей настоящей игры. Было видно, что он боялся ошибится и предпочитал находить пасом ближайшего партнера, чем находить более интересные решения , но с большим риском потери мяча. Но в любом случае, это готовая замена железному Рыбусю и это как минимум неплохо. А если учитывать молодой возраст игрока, то и замена с прицелом на качественный игровой рост игрока.

Далер Адьямович Кузяев что-то разнервничался в данной игре и много неоправданно фолил, что в итога по совокупности нарушений привело к красной карточке полузащитнику петербуржцев. Сложно не принять удаление, но сложно понять, чем же были вызвано столь нервные, а порой и агрессивные действия Кузяева. Может на трибуне в Черкизово сидел кто-нибудь из европейских скаутов?!

После удаления Кузяева «Локомотив» попытался придавить «Зенит» и более активно полез вперед, но опасные контратаки в лице  Азмуна и Малкома быстро остудили атакующий порыв «железнодорожников». Как не попал Азмун в ворота Гельерме на 82-й минуте известно только самому иранцу. Но допускаю, что многие болельщики «Локомотива» после такого момента пожелали своей команде сыграть более спокойно с оглядкой на собственные ворота.

Но беда все-таки пришла по правому флангу после очередной «закидушки» за спину Пабло. Сутормин выполнил классный заброс на Азмуна, а иранец убежал на рандеву с Гильерме. Как вы понимаете, все попытки Пабло догнать Азмуна оказались тщетны. Ну а собственно, а что мы и хотели? Азмуна вообще мало кто догнать может…

Но «Локомотив» не сдался и в очередной раз проявил свой «железнодорожный» или даже, можно сказать, «бронепоездный» характер! Игроки красно-зеленых руки не опустили и попытались спасти матч. Честно говоря, лично мне в спасение уже мало верилось. Зная хитрого Семака (мною очень уважаемого специалиста), его умения быстро и четко реагировать на все изменения в игре, к тому же имея в составе игроков столь высокого уровня, то шансы вылезти из питерской удавки казались мне не такими уж и большими.

Но красно-зеленым все-таки удалось уйти от поражения благодаря усилиям Рифата Жемалетдинова ,который попытался на скорости убирая мяч под левую ногу войти в штрафную площадь соперника был остановлен Ерохиным, поставив шлагбаум на пути железнодорожника. Карасев в моменте не увидел нарушения, но после подсказки ВАР указал на точку. Федор Смолов, вызвавшейся исполнять пенальти был точен.

Игра закончилась миром и команды-соперники поделил очки. По моему личному мнению игра была равная и результат матча справедливо отражал заслуги команд в прошедшей игре. Учитывая течение игры и проблемы с составом, считаю результат игры положительным для «Локомотива». Команда в очередной раз показала характер, продемонстрировала отсутствие страха перед соперником, дисциплинировано и четко выполняло пред матчевую установку тренера. Пускай «Зенит» победить не удалось, но игроки приобрели уверенность в своих силах, что даже играя с чемпионом и уступая в счете можно исправить ситуацию и добиться положительного результата. А насколько команда заматерела после такой игры, а молодежь набралась опыта мы теперь увидим в матче с очень неудобным «Краснодаром», да еще и с Крыховяком в составе!

 Фото: "Чемпионат.ру", официальный сайт "ФК Локомотив".