8 мин.

Футбольная семья / «Свой среди чужих»

Главная интрига матча с «Краснодаром» виделась в приезде в  «Черкизово» бывшего лидера и одного из самых уважаемых болельщиками «Локомотива» футболиста - Гжегожа Крыховяка. Каково это будет видеть Гжегожа в футболке другого клуба среди трибун «РЖД Арены». Какие эмоции будут читаться на лице поляка и что за игру покажет сам Крыховяк в игре со своим бывшем клубом?!

Футболист, чья игра всегда давала болельщикам надежду на положительный результат, а самоотверженность с которой Гжегож боролся на поле, вызывала исключительную гордость за наличие такого ИГРОКА в составе любимой команды.   Своей страстной игрой и неумолимой жаждой борьбы Крыховяк заслужил безапелляционное уважение и любовь фанатов «красно-зеленых», венцом которой стало признание Крыховяка лучшим игроком «Локомотива» прошлого сезона и, как результат, вручение ему «Стального рельса».

Каково же было мое удивление увидеть Крыховяка с капитанской повязкой «Краснодара», ведь Гжегож проводил всего лишь третью игру за команду Сергея Галицкого и уже капитан! С одной стороны, это безусловно комплимент лидерским качествам Крыховяка, но с другой стороны, возникает логический вопрос: насколько плохо все с характером и наличием хотя бы малого запаса лидерских качеств у других членов краснодарского коллектива, если игрок, проводивший в составе команды третий матч становится ее капитаном…?

                Я с интересом следил за предматчевой жеребьевкой и эмоциями на лицах двух капитанов команд: Гильерме и Крыховяка, но ничего примечательного заметить не удалось. Традиционные рукопожатия, обмен вымпелами и дружеские похлопывания. Хотя Гиля все-таки немного задержал взгляд на Гжегоже, как буд-то про себя сказав: «Кто бы мог подумать старина, что мы теперь по разные стороны баррикад…». Эмоций Гжгожа не выдавало ничего, кроме желания побыстрее начать матч.

                И матч начался с довольно жесткой опеки Крыховяка. На первой же минуте матча, сначала, Куликов жестко боднул Гжегожа, а на второй минуте уже Рифат Жемалетдинов двинул его локтем по лицу. Игроки «Локомотива» явно давали понять поляку, что в игре ему не будет никаких поблажек, несмотря на большой авторитет среди бывших партнеров по команде. Да и по ходу всего матча Крыховяку часто доставалась: Лисакович жестко блокировал Гжегожа на выходе из штрафной «Краснодара», а Рифат Жемалетдинов крепко обнял Крыховяка, дабы не дать последнему убежать в контратаку. Наверное Крыховяк был удивлен столь негостеприимной встречей со стороны «красно-зеленых», но это мы наврятли узнаем…

               В очередной раз рассыплюсь в комплиментах Рифату Жемалетдинову! Как же тонко он разобрался в эпизоде когда в контратаку вышло трое игроков «Локомотива». Признаюсь честно, когда я смотрел данный эпизод я просто в голос просил Рифата отдать передачу на Камано (как по мне, так он находился в более выгодном положении), но полузащитник «Локо» превосходно разобрался в эпизоде и аккуратно покатил мяч под удар Федору Смолову, который в очередной раз шикарно исполнил завершающий удар по воротам соперника. Браво! Точнёхонько в самый угол ворот и Сафонов бессилен парировать такой великолепный удар Федора.

                На 19 минуте Рифат Жемалетдинов снова в молниеносном темпе разогнал потенциально голевую атаку по центру поля сделав пас на Виталия Лисаковича. Лис очень грамотно и по эстетски пяткой скинул мяч на набегающего Камано, который вернул Виталию мяч по центру штрафной «Краснодара». Справа в штрафной очень здорово открылся Смолов и передача на Федора от Лисаковича просто напрашивалась (нет, она кричала, вопила!), но Виталий, на мой взгляд, пожадничал и пробил сам. Удар получился не сильным и его уверенно парировал Сафонов. А ведь Смолов открылся в штрафной точно в такой же ситуации, как и в моменте с первым голом, Федор был даже в более выгодной позиции. Лиссс, надо было просто покатить на Смола! Увы и ах…

                На 33-й минуте краснодарская команда снова провалилась пытаясь со стандарта сравнять счет. Дмитрий Рыбчинский начав очередную контратаку железнодорожников сделал передачу по правому флангу на Рифата Жемалетдинова и последний, прокинув мяч себе на ход, умчался словно летящий «Сапсан» к штрафной «Краснодара». Черников в подкате попытался выбить мяч за боковую лини, но Жемалетдинов успел в последний момент сделать передачу на Федора Смолова. Оставшись один на один с голкипером краснодарцев Федор был убийственно хладнокровен и покатил мяч точно в правый угол ворот Сафонова. Без шансов. 2-0

.

                Как же здорово сейчас взаимодействует связка «Жемалетдинов – Смолов», как здорово разбираются парни в футбольных эпизодах: Рифат отдает – Федор забивает. Оба футболиста делают свою работу безукоризненно тонко! Полагаю, в этом футбольном преображении есть точно заслуга главного тренера. Видимо достучался Марко до сердец игроков, нашел правильные слова, повысив игроцкую мотивацию. Еще в прошлом году обоих футболистов нещадно ругали болельщики за нелепые действия на поле и отсутствие старания. Помню, как Жемалетдинов терял мячи в безобидных ситуациях и по взгляду Николича читалось глубокое разочарование действиями своего футболиста. Казалось, что у Рифата нет будущего в «Локомотиве» и лучшим продолжением карьеры был бы поиск новой команды. Но нет. Не опустил рук Жемалетдинов, не поставил крест Николич на своем полузащитнике. Настал новый футбольный год, Жемалетдинов отпахал свое на сборах и…. здорово преобразился: превратившись из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

                Тоже можно сказать и о Федоре Смолове. Свежа еще память об оглушительном свисте болельщиков «красно-зеленых» в адрес Смолова, когда при замене он покидал поле в домашнем матче Лиги Чемпионов с «Атлетико». Костерили Федора на чем свет стоит за низкую самоотдачу и нерезультативную игру. Смолов выглядел инородным телом в командном механизме «Локомотива», а болельщики отправляли игрока на футбольную пенсию в американскую лигу. И что мы видим сейчас: Смолов постоянно работает на команду оттягиваясь назад для разгона атаки, пытается вести игру, играя в «стеночки» с партнерами и нанося неотразимые удары по воротам соперника, результативное попадание которых не раз приносило очки в копилку команды. А связка «Жемалетдинов – Смолов» разрывает РПЛ!

                Хотелось с положительной точки зрения отметить и игру Дмитрия Баринова. Все-таки полузащитник возвращается к своей лучшей форме. Весь матч Дима действовал уверенно и надежно. Подчищая огрехи партнеров и срывая атаки «краснодарцев». Показательным стал момент на 36-й минуте матча, когда в свою редкую контратаку устремился «Краснодар». Крыховик хорошо поборовшись на своей половине поля, сделал скидку на Реми Кабелла, а последний, в свою очередь, сделал пас на Кордобу, который классно поставив корпус Магкееву сделал шикарную передачу на Ионова. Россиянин сыграл «в стеночку» с Кабелла и попытался сделать передачу на открывшегося в очень удобной для удара позиции Классона. Но, во время прочитав передачу Ионова, Дмитрий Баринов перехватил мяч на самой границе штрафной площади! Не будь этого перехвата, уверен, счет был бы сокращен до минимума уже в первом тайме.

                Считаю первый тайм в исполнении «красно-зеленых» образцово-показательным и по моему личному мнению лучшим первым таймом «Локомотива» начавшегося сезона РПЛ.

                Во втором тайме, к сожалению, наблюдалась уже более печальная картина для болельщиков «Локо». «Железнодорожники»  явно вышли  на второй  тайм с мыслью на удержание счета. «Краснодар» был очень настойчив в своем желании отыграться.

На 66-й минуте Кайо, обыграв в воздушной дуэли Куликова попал в перекладину ворот Гильерме.

А на 70-й минуте пришел первый и единственный гол «Краснодара». Началось все с того, что Кристиан Рамирес, не встретив должной опеки со стороны Дмитрия Рыбчинского, на половине поля «железнодорожников» сделал передачу на Газинского, который переадресовал мяч на Классона, а последний пяткой отбросил мяч, явно ждавшему такое решение, Кордобе. Ивуариец мастерски оттеснив корпусом Едвая прокинул мяч мимо Гильерме в правый угол ворот «красно-зеленых». Как же здорово оттесняет корпусом Кордоба! В прошедшем туре от него натерпелись защитники «Зенита», сейчас же настала очередь «железнодорожников». Едвай, конечно, хорош на перехватах, но вот в единоборствах, когда нападающий пытается «продавить» соперника, хорват не так надежен. Есть над чем поработать Тин!

На 84-й минуте снова по эстетски сыграл пяткой Классон, сделав передачу на Владимира Ильина, но в последний момент, в подкате, выручил Стас Магкеев. Браво Стас! Отличная игра и, как итог, заслуженный вызов в сборную.  На 92-й минуте опасно пробил Классон, после неудачного выноса головой Тикнизяна, но мяч пролетел немного выше перекладины ворот Гильерме.

Как итог: шикарный первый тайм и отличная игра связки «Жемалетдинов – Смолов». Второй тайм «Локо» был проигран, как по счету, так и по игре. С одной стороны, логичный ход матча, когда одна команда ведет в два мяча и садится в оборону, с другой стороны, с соперником более классным, чем «Краснодар» (держим прицел на Лиге Европы) такая игра, как во втором тайме, может «аукнуться» потерей очков. Не хотелось бы…

По инциденту с пресс службой «Локомотива», которая опубликовала пост с изображением Гжегожа Крыховяка на фоне радостного Смолова и подписью «Выбирай правильные цвета» скажу лишь следующее: к сожалению, в клуб пришли люди, которые, возможно, что-то понимают в пиар-технологиях, хайпах, хейтах и прочей «чертовщине», но которым явно не хватает понимания, что значит уважение фанатов и, как это уважение можно заслужить: через боль, травмы и преодоления. У меня все. Спасибо за внимание. «Локо» удачи! До следующих публикаций.  

Фото: "Сhampionat.com", "Спорт-Экспресс"