10 мин.

«Эвертон»  теряет очки с «Юнайтед». Разбор матча от Габеллы. И после этого Сульшер не аут!?

Стартовые составы:

«Эвертон» уже несколько матчей испытывает огромные проблемы: Кальверт-Льюин, Ришарлисон, Коулмэн, Делф, Ивоби и Гомеш. Нет, это стартовый состав! А список травмированных. Похоже ливерпуский вирус перешёл на команду Бенитеса.

Сульшер перед матчем сетовал на календарь и видимо поэтому решил оставить главных лидеров на скамейке.

Матч. Первый тайм.

Первые 10 минут для «МЮ» были максимально продуктивными: высокий прессинг, под которым игроки «Эвертона» ошибались, быстрые обостряющие и разрезающие передачи. Первый опасный момент у ворот «ирисок» состоялся на 6 минуте, тут отметим индивидуальные действия Уан-Биссаки, который в баскетбольной манере расшатал Люка Диня и навесил в штрафную, а дальше последовала пассивность Бена Годфри, которой воспользовался выскочивший из-за спины Марсиаль, но увы для фанатов «красных дьяволов» мяч прошёл мимо ворот Пикфорда.Спустя всего 3 минуты над воротами команды Бенитеса вновь нависла угроза: после подачи углового, последовал недалекий вынос в сторону Фреда, бразилец отыграл на стоящего от него в 3 метрах Фернандеша, который перевёл мяч на правый флаг, где Гринвуд обработал мяч и прострелил, но на передачу никто не откликнулся.

На 11-ой минуте матча «Эвертон» попытался нанести ответный удар, с одним «но!» Саломон Рондон оказался в офсайде. Но тут поражают два момента:

1)  расположение игроков в верховой борьбе, наш старый знакомый остаётся совершенно один и определённо главной целью для игроков «ирисок» становится доставка до него мяча.

2) уже после получения мяча перед венесуэльцем остаётся пространство впереди, встречать его ринулся Варан, Линделеф остаётся за кадром, а Мактоминей лишь зритель в данной ситуации, пока на левом фланге разворачивается предборьба, в центр набегает Грей, за ним видимость устремиться создаёт Фред, Люк Шоу даже не пытается его опекать, возможно, английский защитник и видел, что Рондон был в офсайде, но как-то исторически (только лишь исторически) играть так не по-манчестерски да и быстро входит в привычку. Флажок не поднят, Рондон был лишь в сантиметровом офсайде - поэтому тут стоило бы и доиграть.

В последующие минуты «МЮ» отдаёт инициативу и мяч. Гости из Ливерпуля этим пользуются и зарабатывают опасный штрафной, который заканчивается ударом Майкла Кина.

С самого начала было понятно, что визитной карточкой Эвертона станут контратаки, особенно это касалось классического убегания после углового. Но тут атака захлебнулась из-за не решимости Годфри обострить её, и игроки МЮ полноценно успели вернуться.

На 21-ой минуте состоялся возможно самый опасный момент «МЮ» после гола, Кавани отклеился от опеки Дина и пробил в створ на пути мяча встал кипер «ирисок» Пикфорд.

На 25-ой минуте матча «Эвертон» побежал в атаку, Фред потерял мяч и вступил в прессинг с Фернандешом по возвращению его, в итоге оба остались с ни с чем.

Люк Шоу, отвечающий за левый флаг оказался выключен из-за того, что за чем-то слишком высоко поднялся. В итоге Фред окончально бросил играть, а Фернандеш не поспевал.

«МЮ» неплохо расположился и грамотно встречал позиционно, но в тоже время, например, Мактоминей за чем-то побежал беззучастно страховать левый флаг.

В это время Уан-Биссака отпускает Грея, который находится в полу-позиции, пропускай Рондон мяч и тот мог спокойно вкалачивать мяч в ворота Давида Де Хеа. Недогодованию Демарая нет предела. Очень маленькая вероятность, что Мактоминей успел бы перехватить его.  Следующий эпизод с участием атаки гостей, на сей раз пострадал правый фланг. Опять сонный Мактоминей не успел на подстраховке, Гордон и Динь раскатали Аарона, а Динь смог ещё ускакать от Линделефа и прострелить, на сей раз Рондон пропустил, но Таусенд был под наблюдением Шоу, в которого и пришёлся мяч.

Уже спустя минуту Фернандеш отдаёт не точный пас на Кавани и мяч отскакивает к Грею, который разворачивается от шотландца и не встречает достойного сопротивления от Фреда, Варан поспевает и вынуждает англичанина пробить. Де Хеа парирует.

36-ая минута матча. «МЮ» теряет мяч в атаке, следует вынос мяча, в ходе которого Варан уступает борьбу Рондону, тот отыгрывается с Дукуре, который подключает Таусенда, тот продвигается с мячом и делает точнейшую передачу в центр штрафной на Дукуре, который пробивает в Уан-Бисскаку. Опять же таки вопросы к Мактоминею, который с набегающим Дукуре даже успел столкнулся, никого содействия по устранению француза шотландец не проявил, на месте Шоу оказывается Варан, частые подключения Люка в атаку оборачивается для «дьяволов» опасными моментами.

Гол. В концовке первого тайма «Юнайтед» забивает гол. Мактоминей делает шикарнейшую передачу на Гринвуда, который выходит из под опеки Диня и в свою очередь делает тоже шикарнейшую передачу на Фернандеша, Таусенду не много не хватает, чтобы перехватить этот мяч, Годфри находится в выжидающей позиции, португалец ждёт подключения Марсиаля и отдаёт ему передачу на блюдечке. Без рикошета не обошлось. Буквально, 15 секунд было сложно представить, что атака команды Сульшера, развернётся именно так. Секундная расслабленность ирисок позволила МЮ выйти вперёд: там не поспели, тут не поспели.

Итог первого тайма: ужасная игра в хозяев в опорной зоне, отсутствие креатива в атаке (за исключением гола) - пустое владение. Провалы Мактоминея и отсутствие Шоу на фланге, пассивность Фреда и оголенность зон,а также потеря позиций. В первом тайме Бенитес мог уходить в раздевалку куда счастливее.

Второй тайм

В начале второго тайма Сульшер выпустил Роналду и Санчо. Но картины игры это не изменило: гости также огрызались местами то Таусенд, то Грей создавали видимость угрозы. А «МЮ» также безрезультатно владел мячом.

Гол Эвертона.

65-ая минута матча. Мактоминей зарабатывает угловой, следует подача от Фернандеша, мяч выносится, на подборе оказываются Грей и Фред, 11-ый номер «Эвертона» в сумасшедший манере вытесняет бразильца и отдает передачу на Дукуре, тот проталкивает мяч и тут инстинктивно на него кидаются Шоу и Линделеф, француз убирает со своего пути Люка и отдаёт передачу на выходящему на рандеву с Де Хеа Таусенду, Варан остаётся вне игры.

Имея численное преимущество хозяева панически начинают бросаться, теряя позиции. Шоу нужно было стараться оставлять нейтралитет и углубиться в центр, а Линделефу и Аарону Уан-Биссаку нужно было всеми силами стараться создать трудности Дукуре.

Манчестер создаёт моменты, но «Эвертон» качественно играет зонами и плотно в обороне, используя 4-4-2, походу игры Бенитес менял схему на 4-14-1.

Во второй тайм неплохо вошёл Санчо, который за счёт индивидуальных действий пытался создавать моменты для партнёров, единственный момент для Роналду создал именно он, но позиция была далеко от идеальной. Очень хороший момент молодой англичанин создал для Погба, но тот пробил выше ворот.

Отмененный гол Эвертона.

Печальное зрелище это переход МЮ из обороны в атаку, очень много брака в передачах. И это не только походу этого матча, а всего сезона. Уже в концовке матча просто ужасно сыграл Гринвуд и гости заработали угловой. После розыгрыша атакующие игроки хозяев побежали забивать второй гол, а Люк Шоу как всегда находился там, где быть не должен. Фаны «МЮ» должны сказать большое спасибо одинокому Тому Дэвису, который не стал пробивать, а отпасовал находящемуся в офсайде Йерри Мине.

В концовке матча был ещё полумомент, полуудар Санчо, и на этом все! Ферги тайм с такой командой не работает!

Улыбающийся Сульшер только добавил огня. Что первый, что второй тайм «дьяволы» провалили, мало остроты и очень много ошибок в защите, фаны «красных» продолжают негодовать.

Скрины взяты с Okko sport.