3 мин.

Молодые дарования АПЛ. На кого стоит обратить внимание по ходу сезона? Часть 1

Футболист - профессия недолговечная. Да, если ты успешен, ты зарабатываешь огромные деньги, тебя все уважают и все знают, но тебе 35 лет и все, пора заканчивать профессиональную карьеру. И человек остаётся фактически без источника дохода, а у него, как бы, полжизни ещё впереди. Многие футболисты затем становятся вполне успешными тренерами (как Оле Гуннар Сульшер или тот же Пеп Гвардиола), многие остаются работать в структуре клуба (Эдвин Ван Дер Сар). Но в данном вам для прочтения посте речь пойдëт как раз о тех, кто закончит свою карьеру очень нескоро... Проще говоря, я расскажу вам о главных талантах английского чемпионата, за которыми стоит понаблюдать в текущем сезоне.

Начнëм, пожалуй, с Мейсона Гринвуда. Воспитанник "Манчестер Юнайтед" много играл именно в АПЛ, и именно это максимально закалило его. На данный момент Мейсон - безусловный фаворит Сульшера при выборе стартового состава, хотя его фаворитизм, конечно, пошатнулся с приходом Криштиану Роналду и Джейдона Санчо. Прекрасный фланговый нападающий и в тоже время превосходный завершитель, играющий в центре поля. Полагаю, будущая звезда. И возраст к этому вполне располагает (ему всего 19 лет).

Затем обсудим главного таланта Ливерпуля - Харви Эллиота, который в своë время отказал мадридскому "Реалу", чтобы затем отправиться в Ливерпуль. На данный момент игрок просто максимально пропиарен, хотя Клопп только недавно начал давать англичанину достаточно игрового времени. В текущем сезоне парень по-настоящему раскрылся (4 матча из четырёх), но в последнем матче против Лидса получил тяжелейшую травму и был унесëн с поля на носилках. Во вторник 18-летнего полузащитника проооперируют.

Затем хочется отметить такого игрока, как Амад Диалло, который в прошлом сезоне дебютировал в Еврокубках, причëм практически сразу же забил гол в ворота "Милана" (это была одна из стадий плей-офф Лиги Европы). Парню всего 19, он перешёл из итальянской "Аталанты" и сейчас является одним из самых перспективный футболистов лиги. Правда, у него периодически случаются повреждения, на данный момент он собирается отправиться в аренду из-за нехватки игрового времени. Но не отрицаю, что из-за него вырастет нечто вполне годное.

Теперь мне хочется затронуть футболиста по имени Кертис Джонс, которого сейчас можно назвать главной перперспективой "Ливерпуля" на следующие 10 лет. 20-летний хавбек уже давно выступает в стартовом составе, и хотя перестройка клубу в ближайшее время не грозит, Кертис уже сейчас является одним из лидеров команды.

Рис Джеймс и Трево Чалоба. Почему же я включил их в одну группу? Во-первых, потому что они играют на одной позиции и в одном клубе. А во-вторых, из-за их потенциала. В настоящее время Рис является игроком ротационным, иногда выходит в стартовом составе, совсем ненамного проигрывая конкуренцию Чилуэллу и Аспиликуэте. Трево - дебютант в этом сезоне - редко бывает незаметен на поле, если конечно он вышел, разумеется. Оба игрока имеют огромный потенциал, и в дальнейшем пригодится "Челси".

Каллум Хадсон-Одои, Кристиан Пулишич и Мэйсон Маунт. Ещё три игрока "Челси", играющие на одной позиции (вингер). Конечно, из этого трио куда более известен миру Маунт, как-никак, игрок сборной Англии и серебряный призёр Евро. А ведь ему только 22! Каллум и Кристиан скорее так, на задворках, но и им стоит уделить внимание. Пулишич американец, один из немногих граждан США, кто смог проявить себя в АПЛ. Хадсон-Одои играет на одной позиции с Маунтом, и соответственно запасной, но не исключено, что когда-нибудь он превзойдëт своего напарника.

Ну а на этом всë! Как видите, я успел охватить совсем немного футболистов, так что ждите вторую часть! Надеюсь, вам понравился этот пост, не забывайте подписываться на мой персональный блог "Футбольная Британия", а также на одноимëнный канал на ютубе. Всем пока, до связи.