Team of the match: «Челси» – «Манчестер Сити»

Символическая сборная матча, открывшего чемпионский коридор для «Ливерпуля».

Вратари

Летящий в правый верхний угол мяч нужно отражать вытянутой левой рукой. Ключевой момент вратарского мастерства, о котором подзабыл Кепа. Кажется, голкипер «Челси» решил, что мяч летит мимо. Сомнительное оправдание.

В целом оба голкипера действовали нормально. Возивший мяч всю игру «Манчестер Сити» создал первый опасный момент лишь со стандарта, когда Фернандиньо здорово отклеился от оппонентов и сильно переправил мяч под перекладину, но Кепа показал отличную реакцию по игре на линии. Эдерсон преподал урок своему визави и совершил эффектное спасение во втором тайме, полетев в левый от себя угол с вытянутой рукой. Бросалась в глаза и крайне уверенная игра бразильского вратаря на выходах.

Сильно контрастировала игра ногами – пока Эдерсон чередовал точные короткие передачи с успешными длинными переводами на фланг, каждый вынос Кепы точно соответствовал канонам «бей-беги». По вратарским привозам ногами, кстати, 1:1.

Защита

Команде Гвардиолы отчаянно не хватало остроты. Можно менее тактично: атаки действующих чемпионов выглядели беззубо. Хозяевам даже не приходилось феерить в отборах, стелиться в огненных подкатах или яростно действовать на перехватах. Хватало (такого простого на словах) сохранения компактности.

Приключения обороны «Сити» начались еще в первом тайме, когда защитники откровенно дергались после хлестких прострелов с фланга (выручал Фернандиньо).

И тут на авансцену ворвался Менди! Помутнение его футбольного рассудка дважды проявилось за один тайм. Сначала крайний защитник «Сити» замахнулся на мировой рекорд по продолжительности вбрасывания из аута, а позже стал соавтором гола «Челси», сообразив быстрый отрыв Пулишичу. Гюндоган в данном эпизоде также отметился невразумительным движением. Какое-то необъяснимое пересечение траекторий в, как принято говорить, зоне отбива.

«Челси» усердно верил в первый пас Кристенсена. Кажется, весь билд-ап команды держался на весьма активных (иногда истеричных) действиях датчанина, который достойно справлялся и с основными функциями центрального защитника. Хороший матч Андреаса.

Казавшийся уставшим уже к двенадцатой минуте Аспиликуэта заметно прибавил во втором тайме, чем застолбил свое пребывание в символической команде матча. Вдохновенный матч Уокера тоже не останется без внимания: после удаления Фернандиньо англичанин отрабатывал за всех защитников «Манчестер Сити», попутно совершив классное спасение, когда Пулишич буквально катил мяч в пустые ворота. Идеальный тайминг при остановке мяча на самой ленточке.

Полузащита

Постоянно сталкиваюсь с трудностями при выборе футболистов центра поля. Понятно, мяч у «Манчестер Сити» ходил отлично. Мастерство паса всех игроков Гвардиолы никуда не делось. Мы уже привыкли. Не хватало только проникающих передач в штрафную. В какой-то момент казалось, что вот-вот, и гости дожмут. И к этому привыкли.

На выходе получаем тягучий матч, когда даже де Брюйне не так выделяется своей фирменной игрой. Да, удар бельгийца со штрафного – блеск.

Появление в символической команде матча Маунта обуславливается его постоянным стремлением быть на мяче. Кстати, именно англичанин подкараулил единственный просчет в игре ногами Эдерсона.

Отмечу классное появление Давида Сильвы – мастер моментально начал отмечаться свойственными тонкими передачами.

Нападение

С флангами атаки, так уж сложилось, всё просто. Привет, контратаки! Пулишич – раз, Виллиан – два.

Скоростные атаки команды Лэмпарда не обходились без участия Пулишича. А тому, как зрело он пользовался предоставленными шансами, должен завидовать Стерлинг, который запорол свой момент.

Виллиан, где-то блуждавший на поле большую часть матча, взял и организовал победный мяч «Челси», на широком шаге пролетев и пытавшегося отчаянно сфолить де Брюйне, и вышедшего на замену Зинченко. Так уж получается, это был не день для крайних левых защитников «Сити».

Лидером атаки «Манчестер Сити» в этом матче был Марез. Элегантный проход после приема мяча посадил на карточку Алонсо еще в первом тайме. Был и довольно неплохой удар после разыгранного штрафного. И, видимо, всё.

В конечном счете соперничество Мареза и Алонсо, на мой взгляд, осталось за защитником.

Что по игре центральных нападающих?

Жиру навязывал борьбу на втором этаже (куда без этого) и классно поучаствовал в организации быстрого наступления «Челси» в первом тайме, в такт отыгравшись с партнером в центре поля. Именно тогда у ворот гостей впервые по-настоящему вспыхнуло. Оценить игру Абрахама сложно, хотя он заработал пенальти.

Техничный Бернарду Силва, внезапно ставший форвардом, не знал, куда бежать. Жезус, видимо, знал, но натыкался на Кристенсена.