Новая реальность «Локомотива» наступила

Дебютный матч Николича – настоящий аттракцион: обилие карточек (играли 10 на 9 в концовке), попытки быстрых атак, незабитый пенальти.

Первый тайм радовал. Мяч ходил довольно быстро, игроки старались действовать интенсивно.

Вот Алексей Миранчук выдает классную закидушку в штрафную, а вскоре уже сам откликается на подобную передачу, в касание выводя Эдера на ударную позицию. Два отличных голевых момента были созданы за короткий промежуток. На первый взгляд наметился довольно симпатичный тренд на подобного рода вертикальные передачи в штрафную площадь. Неизвестно, будет ли это работать в дальнейшем.

Реакция команды на забитый гол тоже не может не радовать, ведь «Локомотив» продолжил играть первым номером, конструируя собственную позиционную игру. Конечно, уровень сопротивления тоже влияет на развитие игры, но отдать мяч и сесть в оборону при счёте 1:0 – вполне реальная история. К счастью, обошлось, ведь как только «Локо» вынужденно прижался к воротам в начале второго тайма, так сразу гости едва не сравняли счет.

Оказавшись в большинстве, мучившийся в атаке «Оренбург» постоянно напарывался на действия одного защитника. Кажется, любая острая передача казалась читаемой для капитана «Локо». Чорлука выдал прекрасный матч, стабильно подстраховывал Мурило, сохранял спокойствие в редкие моменты под прессингом. Стремление выдавать передачи в стиле Давида Луиза тоже сегодня периодически проскакивало, что в очередной раз говорит о целях сегодняшнего «Локомотива» в атаке – доставить мяч вперед быстрее.

Неожиданно вспыхнувший конфликт между Крыховяком и Миранчуком, когда «Локомотив» нарвался на быструю контратаку после потери Алексея, и «Оренбург» сравнял счет (гол отменили из-за офсайда, хотя этот момент возник после того, как арбитры не разглядели нарушение правил в штрафной), в очередной раз показывает, как же крут польский полузащитник. А рассудительность Чорлуки, который выступил миротворцем, заслуживает похвалы. Черта истинного капитана.

В символическую сборную матча точно не попали бы Жемалетдинов и Эдер.

Первый схлопотал абсолютно бестолковое удаление, хотя местами действовал достаточно интересно, выполняя свои прямые обязанности, не вступая в необоснованные отборы. Второй не только играл не в такт, но и вывел мяч на околоземную орбиту ударом с точки. А как португальский форвард пожадничал, не отдав верный голевой пас партнеру во втором тайме? Понимаю, амбиции, стремление отличиться. Но всё же!

Любопытно, что Николич воспользовался лишь одной заменой, выпустив Идову вместо Мариу. Представляю, какое удивление такая перестановка может вызвать у тех, кто не смотрел матч. Не беспокойтесь, замена на девяностой минуте не таила в себе никаких изысков. Отмечу, что португальский полузащитник провел неплохой матч, абсолютно фантастически не реализовав свой футбольный буллит. Забавный момент перестал бы казаться таковым, если бы гости сравняли счет. Тем не менее индивидуальными действиями Мариу посадил на карточку нескольких футболистов «Оренбурга». Умение лезть всегда делает разницу.

И тревожный звоночек, на который, как мне кажется, стоит обратить внимание – защитные действия при чужих стандартах. Две целенаправленные подачи в штрафную площадь «Локомотива» едва не стали голевыми передачами. С этим нужно что-то делать. Быть может, время скалообразного Кверквелии?