2016 WFG Continental Cup. День третий
Но прежде чем перейти к рассказу о событиях третьего дня, начнем с главного, а именно – расписания последнего дня.
Draw 10 (полночь мск)
Браун – Огасавара
Шустер – Цзан Цзялян
Симмонс/Лоус/Райкрофт/Оффисер – Улсруд/Петц/Свае/Швегли
Draw 11 (5:30мск)
Джонс – Мюрхед
Куи – Эдин
Моррис/Поттингер/Тиссен/Николсон – Нергард/Леманн/Вад Петерссон/Винкельхаузен
Наверняка у вас возникнет вопрос: а где Хоман? Увы, в последний день североамериканцам придется обойтись без одной из своих лучших команд. Уже в понедельник вечером пройдут первые игры чемпионата Онтарио и им нужно быть там, в Брэмптоне. Разумеется, организаторы были в курсе, но не объявляли до последнего. Конечно, это обстоятельство дает некоторое преимущество команде мира.
Ну, а третий день удался на славу. Стрим отлично работал, всё удалось посмотреть. Благо, было на что.
Draw 7
Последние игры «дабл-микста» получились качественными и интересными. Организаторы пошли навстречу игрокам и вернули нормальный контроль времени. Также исчезла музыка между бросками. В общем, это был старый добрый кёрлинг.
Также после четырех эндов на всех дорожках сменились пары, то есть в итоге каждый игрок поучаствовал в играх «дабл-микста». В связи с этим в этом туре я не буду приводить статистику, так как она дана без разбивки по игрокам, а только общая.
Как следствие, был большой перерыв, во время которого публику, в том числе, развлекла команда Улсруда. Смотреть здесь и здесь



После перерыва за команду мира играли Омийя/Эдин, а за С.Америку – Кортни/Куи.

Судьба игры решилась в пятом энде. Куи сделал пару крайне неудачных бросков, а потом Кортни задела гард. В итоге четыре украдено, 2-8 – спастись было нереально.



После перерыва за команду мира играли Огасавара/Ванг, а за С.Америку – Поттингер/Ландштайнер.



После перерыва за команду мира играли Швегли/Цзан, за С.Америку – Оффисер/Хэмилтон.

Вот тут Джилл зажгла! Ах, как жаль, что нет видео. Обалденный последний бросок. В этой ситуации сделала дабл и оставила свой лучше:

Вот итог:

Швегли не удалось выбить камень.

Реакция скамейки североамериканцев, смотрите здесь
Супер-важная победа. Между счетом 16-8 и 14-10 очень большая разница, команда Северной Америки получила мощный эмоциональный заряд и сумела развить успех в следующих матчах.
Draw 8

Команда Огасавары – 76%: Омийя (88), Онодера (71), Йошимура (79), Огасавара (68)
Команда Браун – 84%: Николсон (75), Йоранстад (91), Поттингер (91), Браун (77)


Команда Эдина – 91%: Сундгрен (84), Линдстрем (92), Эрикссон (97), Эдин (92)
Команда Симмонса – 94%: Тиссен (92), Райкрофт (98), Моррис (94), Симмонс (91)

Последним броском Эдин привез камень в пустой дом.


Команда Мюрхед – 81%: Рид (92), Адамс (84), Слоан (67), Мюрхед (80)
Команда Джонс – 84%: Макьюэн (91), Оффисер (77), Лоус (84), Джонс (83)
Эту игру показывали. Получился шикарный триллер.
В первом энде Джей-Джей цепляет гард и дает украсть два.

Зато во втором первым броском делает шикарный фриз, а вторым привозит второй в «кнопку». А в четвертом последнее дро уже не получается и два камня выигрывает Мюрхед.

И опять два супер-броска Джонс в пятом энде. Последним отталкивает красный из центра, делая +2:

Наконец, развязка игры в восьмом энде. Иви первым броском не делает дабл, а хуже всего то, что желтый камень занимает практически идеальную позицию в центре до ти-лайн:

Дженнифер ставит гард. Мюрхед нужно вновь делать дабл, еще сложнее:

И вновь не получается… Третья победа Джонс здесь, больше никому все три игры выиграть не удалось!

Draw 9
Здесь тоже придется обойтись без статистики, отчета на сайте пока нет. Как появится, так добавлю, если не забуду.

Уверенная победа Куи.


Как здорово, что показали именно этот матч. Получилась отличная игра двух классных команд. Лично я получил большое удовольствие.

Во втором энде Хоман допустила, пожалуй, единственную грубую ошибку в этой игре – не привезла второй в этой ситуации, не было линии, камень не нашел упор.

В третьем энде Петц последним броском выполнила дро против четырех, а Хоман в четвертом энде – против пяти.

В шестом энде уже Петц делает свою самую серьезную ошибку в этой игре – не выполняет дабл:

Хоман легко привозит второй.

Седьмой энд получился самым интересным в этой игре. Хоман решает играть агрессивно и дает задание Кортни привезти второй за центральный гард. Начинается игра в центре. Кабы было больше времени, расписал бы буквально по броскам, а так вот смотрите, какой великолепный дабл сделала Мискью, вот ссылка
Скипы тоже сделали свои броски как надо, в итоге дро на +1:

Ну, а восьмом энде Лиза сделала два своих фирменных «вигла», а Рэйчел последним броском привезла дро:

Спасибо обеим командам за шикарный матч! Команде Хоман удачи на чемпионате провинции.


Шустер сделал отличный дабл в пятом энде, украл в шестом и заставил Улсруда взять один в седьмом. В итоге получил хаммер в последнем энде.

Но заключительное дро у американского скипа не получилось:

Таким образом, команда мира все-таки смогла сохранить минимальное преимущество в счете:

Давненько не было такой интриги перед последним днем. Для сравнения, в 2014 году Северная Америка выигрывала после третьего дня 17,5–12,5. В 2013-м и того больше, 19,5–10,5. Про прошлый год вообще молчу (Канада вела 22-8).
Каждый энд может стать решающим. Это же здорово!
P.S. Напоследок фото, ярко характеризующее атмосферу турнира.

Узнали Линдстрема и Морриса? На дорожке они соперники, ну а по жизни – хорошие приятели. Позитивчик. :)
А еще на трибуне был замечен четырехкратный чемпион мира, легенда кёрлинга Эрни Ричардсон.

Эрни 84 года. Выглядит хорошо. :)
Еще больше фото на сайте турнира
Статистические отчеты здесь