«Успешный дебют»

Последние домашние матчи сезона, любая команда хочет провести на самом высоком уровне, дабы порадовать своих болельщиков. Игроки, конечно, стараются это делать в каждом матче, будь то домашний или выездной, последний или первый – но уж так принято, что на финальный аккорд все настраиваются по-иному. БК «Тула» пока провел лишь предпоследнюю финальную игру, но за то, как провел!

Предматчевые расклады на две игры против клуба «Буревестник» вряд ли давали тульским болельщикам хоть какую-то надежду на положительный исход даже в одной из встреч. Во-первых «горожанам» противостоял лидер Первенства, а во-вторых, буквально на днях, команда осталась без своего главного мыслителя. Виктор Усков, после скандальных матчей против БК «Рязань-2» по собственной инициативе покинул пост главного тренера.

«Я буду продолжать работать на благо тульского баскетбола, но только не в качестве тренера. Я очень эмоциональный человек – и у меня нет больше сил смотреть со скамейки на тот беспредел, который творится в любительском, я подчеркиваю В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ баскетболе!»

Однако наставник, пусть и бывший, не мог не прийти на игру – он наблюдал за ходом встречи с трибуны. Но являясь, по собственному признанию, личностью эмоциональной, Виктор Усков не мог просто смотреть за матчем – поэтому он параллельно, осипшим голосом, давал ЦУ (прим.автора «Ценные Указания») исполняющему обязанности тренера, коим на эти встречи стал Сергей Федоров. К слову сказать, Федоров больше выполнял обязанности капитана и лидера команды, так как и сам находился на площадке – и это ему вполне удалось. Сергей оформил трипл-дабл (17 очков + 13 передач + 10 подборов)!!! Ну а со скамейки, как раз обязанности наставника, выполнял еще один лидер «Тулы» - Юрий Стейскал, который не мог принять участия в матче по причине травмы. И этот дебют двух тренеров вполне себя оправдал.

Начало матча для «горожан» получилось скомканным. Почти всю первую четверть ребята никак не могли найти себя на площадке и то и дело теряли ярославских игроков. Лишь под самый конец туляки с помощью трех тренеров (Стейскал, Федоров, и с трибун Усков), разобрались, кто кого должен держать, однако времени на то, чтобы что-то исправить, уже не было – в итоге эта десятиминутка, все же осталась за гостями - 17:20. А вот после короткого перерыва «Тула» показала кто хозяин на площадке. Один Сергей Антипов то и дело заставлял соперника хвататься за голову, да и команда в целом действовала «что надо». Своевременные перехваты, быстрые атаки и четкая дисциплина в обороне принесли свои плоды. В итоге «горожане» почти в два раза перебросали своих оппонентов и на большой перерыв уходили уже с положительной разницей «+10» (50:40).

Такой гандикап – это конечно хорошо, но не в игре с «Буревестником». Играя против такого противника, десятиочкового отрыва - мало. Третья четверть это хорошо показала, когда туляки допустили несколько грубых ошибок и 9-ый номер гостей (прим.автора – Максим Удалов) моментально приблизил Ярославль вплотную. Благо, что большего «горожане» сопернику не позволили и к сирине, возвестившей окончание третьей десятиминутки, практически восстановили свой отрыв – 66:57. Четвертая же четверть прошла за явным преимуществом туляков. К тому же, спустя 35 минут (да простит меня Дима), проснулся уже один из признанных лидеров БК «Тула», Дмитрий Бабушкин. Нельзя сказать, что «бабуля» провел плохой матч, но большую часть встречи он был малозаметной фигурой – хотя быть может такова была задумка тренера))). Так или иначе, но за последние пять минут Бабушкин дважды из трех раз попал из-за дуги, и еще несколько раз точно бросил со средней дистанции, плюс ко всему отлично поработал под щитами - что позволило тулякам увеличить отрыв.

Итог первого матча – 95:77 в пользу БК «Тула» и это можно считать отличным дебютом двух тренеров, Федорова и Стейскала. И кто бы не говорил, что якобы «Буревестник» приехал не полным составом и без мотивации, все это бред. «Горожане» показали пусть и не лучший, но хороший баскетбол. Бывший наставник может своими ребятами гордится!

БК «Тула» - БК «Буревестник» (Ярославль)

95:77 (17:20 – 33:20 – 16:17 – 29:20)