«Перестарались...»

Тульская баскетбольная команда СК "Тула-Баскет" провела очередную игру в рамках Первенства России по баскетболу Первой Лиги ЦФО! Подопечные Ольги Житниковой, на своем паркете, принимали смоленский клуб "Камея"!

Есть такая известная поговорка – «Поспешишь – людей насмешишь!». Именно она пришла мне в голову, когда завершилась первая встреча между тульской командой СК «Тула-Баскет» и БК «Камея» из Смоленска. Однако, немного прокрутив игру в своей голове, я понял, что если поговорка и имеет какое-то отношение к этому матчу, то совсем уж косвенное!

Итоговый счет абсолютно не отображал того, что творилось на площадке. Тульская команда не стояла на месте, а даже наоборот – она бежала. Бежала сломя голову, пытаясь наконец-таки одержать первую победу в сезоне! И по моему личному мнению это как раз и стало причиной поражения! Слишком уж девушки усердствовали, слишком торопились! А ведь начиналось все очень даже неплохо…

Средние скорости, хорошая тактическая игра в атаке и четкий контроль в обороне… Так наши девушки играли на протяжении 3-4 минут первой четверти. В этот период времени тулячки не только не уступали команде соперника, но и имели ряд отличных возможностей уйти в приличный отрыв. Однако, уже здесь было заметно, что подопечные Ольги Житниковой торопятся. Получая мяч под щитом, они как можно быстрее старались бросить его в кольцо – от этого получался то «недолет», то «перелет».

Смоленская же команда до поры до времени и вовсе не могла толком войти в нашу трехсекундную зону – но как только вошла, ее уже оттуда было не выгнать. В середине 1 четверти отставание наших баскетболисток начало расти и по мере того, как оно росло, девушки СК «Тула-Баскет» все больше спешили! Вместо того чтобы немного сбить темп и успокоить игру, разыгрывающий тулячек, Евгения Заритовская, уже от своего щита «летела» на чужую половину! Это конечно было бы не так страшно, но недавно прошел КЭС-Баскет и на этом фоне наши девушки очень быстро сдали по «физике». В результате тот темп, который мы сами задали, сами же и не смогли поддержать.

Это можно было бы сгладить, попадай мы в кольцо хотя бы из по щита… Но, бросок в этот день у нашей команды не шел. Даже у уже признаного лидера команды Кристины Лаврищевой (MVP Тульского этапа КЭС-Баскет 2013) тоже мало что получалось (12 очков за всю игру). Когда же разрыв достиг отметки «-20», тулячки и вовсе зачем-то начали на перебой кидать со всех дистанций. Смотрелось это все так, будто девушки как можно быстрее пытаются избавиться от мяча (так же, кстати, выглядела и перепасовка). Но это конечно всего лишь видимость – истинная причина, спешка! Скорее всего, команда считала что «трехочковые» - единственная возможность догнать соперника, однако и тут ничего толкового не выходило. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 17:45 в пользу Смоленска.

Вторую половину встречи тулячки вновь начали хорошо, но как только все начало получаться, девочки вновь заторопились! Итог тот же! Снова все второпях в атаке, снова провалы в обороне! Итог 44:90 в пользу наших гостей!

Не смотря на очередное поражение, сказать, что наши девушки плохо играют или что у них нет рвения к победе, у меня не повернется язык! Видно, что есть большие задатки, видно как горят глаза и что есть стремление, но для всего нужно время - наша команда еще молода, и (я не устану это повторять) только первый год выступает на таком серьезном уровне! А ведь если оглянуться назад, в начало сезона, то не вооруженным взглядом видно, как с того момента выросли наши девчонки! Вывод: у меня нет никаких сомнений, что победы придут!