«Тульское дерби» сезон 2012/13, часть вторая. Традиции не меняем!»

В Доме Спорта «Юбилейный», поселка Первомайский, состоялась вторая игра между баскетбольными клубами «ТулаЩекиноАзот» и «Тула». Команды не изменили традициям и показали очень качественную игру. Хотя, нет… Исключения в сценарии все же были!

До начала матча всю общественность волновал лишь один вопрос, сможет ли команда Ускова дважды обыграть соперника на его паркете, или по-другому, позволит ли Рыбалко дважды обыграть себя на своей площадке (тут уж кто как думает)! И начало встречи скорее обнадеживало тех, кто ждал второй победы БК «Тула», так как со стартовых минут именно «горожане» рванули вперед и к середине первой десятиминутки вели с разрывом «+6». Это, кстати, и было тем самым исключением – ведь во всех личных встречах этих соперников первые минуты неизменно оставались за щекинцами. Но хозяева, хоть и обескураженные таким началом поединка, все же быстро взяли себя в руки и концу четверти не только сократили отставание, но и вышли вперед – 22:16! Если быть точнее, такая перемена произошла практически благодаря одному игроку – Максиму Лисаеву. 6-ой номер «ЩекиноАзот» практически в одиночку разобрался с соперником, набрав 14 очков из 22 забитых своей командой! «Лис», как называют Максима сотоварищи, промахнулся лишь один раз, когда на последней секунде делал бросок по кольцу соперника со своей половины площадки.

Вторая четверть продолжилась так же, как и заканчивалась первая – в атаках номинальных хозяев! Глядя на своего партнера по команде, в бой рванулись и остальные! Егор Илюхин, после отличного перехвата продемонстрировал «горожанам», как нужно забивать сверху, а Евгений Ничутин методично забивал из под кольца.

У «Тулы» же в этот день, как признается позже тренер Виктор Усков, все почему-то старались действовать индивидуально – что дивидендов не только ни принесло, но и сгубило всю игру! Вторая четверть закончилась победой «ЩекиноАзот» 21:11, что создавало итоговый результат к большому перерыву 43:27 в пользу подопечных Рыбалко.

Я тут же вспомнил об еще одной традиции. В 4 из 5 игр этих соперников, тот кто вел в счете к большому перерыву неизменно одерживал победу и в итоге. И, неугомонные в этот день щекинцы, с первых секунд 3 четверти бросились доказывать эту традицию – продолжая просто сминать соперника – и вот уже «+21» (50:29). При этом половина!!!, набранных хозяевами очков, числилась за 6 номером! А что же «Тула»? Нет.. она конечно, ни в коем случае не опустила руки, все-таки класс команды не позволяет таких действий! Но все же у ребят мало что получалось в этот день. Да еще и один из главных забивал, Дмитрий Бабушкин, не вовремя простудился и помогал команде лишь в виде поддержки, наблюдая за игрой со скамейки! У «ЩекиноАзот» так же был простудившийся, Алексей Остриков, но он на паркет вышел! Дело не в геройстве Алексея, просто щекинцы не могли себе позволить дать игроку отдохнуть, и так лишившись перед поединком Сенькина и Камнева. В итоге третья четверть снова завершилась в пользу хозяев и разрыв достиг отметки «+19» - 59:40!

Если кто-то подумал, что интрига умерла, то это вы конечно зря… Тренеру «ЩекиноАзот», Александру Рыбалко, видимо стало скучно и он задолго до финальной сирены решил дать лидерам отдохнуть! На паркете появились резервисты – Алексей Кочетков и Артур Балиев! Если первый, свой отведенный отрезок игры провел хорошо, то вот Артур сыграл как-то неуверенно – уж слишком много суетился! «Горожане» в момент вцепились в это положение, и как по мановению волшебной палочки тут же заиграли в командную игру!

Подопечные Ускова, усилиями Майо, Луганского и Владимира Антипова сократили отставание с «-21» до «-7» - 73:66 за полторы минуты до окончания матча. Наставник щекинцев тут же сделал обратную рокировку – бросив на паркет основные силы. И они не подвели. За оставшееся время Лисаев набрал в свою копилку еще 5 очков (33 в итоге), ну а жирную точку в матче с трехочковой линии поставил капитан команды, Константин Крылов. Итог 81:68 в пользу «ТулаЩекиноАзот»! Более чем убедительный реванш за вчерашнее поражение и прекрасное окончание первого круга!

БК «ТулаЩекиноАзот» - БК «Тула» 81:68

(22:16 – 21:11 – 16:13 – 22:28)

Лучшие Бомбардиры:

33 очка – Максим Лисаев (БК "ТулаЩекиноАзот")

20 очков - Кирилл Луганский (БК "Тула")

А вот у подопечных Ускова круг еще не закончен. Впереди 2 перенесенные встречи с победителем прошлогоднего Первенства, БК «Буревестник»! Игры пройдут 22 и 23 декабря в Ярославле – будем держать за наших ребят кулачки!