Гран-При Канады: гениальный Квят и психующий Феттель
Всем привет. Прошел очень интересный гран-при Канады, подаривший нам много эмоций.
Очень странная середина
Это мы о середине пелотона, где в этой гонке была и борьба, и потери, и грусть. К сожалению провалился Албон, да так что в Торо Россо решили просто не заканчивать гонку.
Магнуссен не смог оправится от вчерашнего, а Грожану видимо было скучно без своего партнера бороться за серьезные места. Альфы ехали в своем темпе. Короче, в хвосте не творилось ничего интересного. А вот с места двенадцатого было интереснее. Но если о Данииле Квяте мы поговорим отдельно, то о ребятах повыше я расскажу сейчас.
Во-первых Рено. Ребята на желтых болидах катались по автодрому красивой слетанной парой. В какой-то момент они даже начали прессовать Боттаса, но это скорее везение, а не закономерность. А вот с Ред Буллом вполне успешно боролись. И если Макс пока Реношникам не по зубам, то Гасли видимо ездит на перекрашенной Торо Россо.
Пьер, тебе бы что-то сделать уже пора. То за Квятом всю гонку ездишь, то стартуя пятым финишируешь восьмым, то заставляешь Макса в стену въехать. В принципе чтобы красиво вылететь из команды тебе осталось Макса в гонке вынести. Терять-то тебе уже нечего, а так хоть запомнят.
В начале гонки неплохо ехал Норрис, но его подвела машина. То ли Ландо был слишком агрессивен на поворотах, то ли подвеска просто не справилась, но Ландо покинул гонку уже в первой трети дистанции. Удивил Стролл, хотя как удивил, успех был достигнут по большей части за счет тактики, а не потрясающего пилотажа, но как говорится - 2 очка не пахнут.
Шоумен Квят
А вот уж кто делал шоу на этой гонке, так это наш Даня. Во-первых, россиянин много обгонял, наверное больше всех. И самое главное по разному, то Магнуссена по внешней в первом повороте. То в конце гонки Сайнса в том же повороте, но уж по внутренней траектории. В общем Даня провел безошибочную и классную гонку. Да так, что его и показывали чаще всех после лидеров.
В итоге, Даня в красивой борьбе на самом финише гонки вырвал 1 очко у Сайнса, отомстив видимо за предыдущие гонки. Учитывая темп Торо Россо это был отличный результат, и Квят становится настоящим лидером младшей команды Ред Булл.
Жаль только стратеги опять что-то натворили, а то был бы Даня впереди Гасли. Шансы то на это были.
Феттель хочет проблем
А впереди на этот раз было интересно. И если Леклер и Боттас ни чем интересным не выделились, то Феттель и Хэмилтон устроили красивую и интересную борьбу.
Всю гонку конечно лидировал Феттель, но Льюис постоянно был рядом и прессинговал его. В итоге Сэб не выдержал и ошибся, а возвращаясь на трассу очень жестко отбил попытку Хэма обойти его.
На мой взгляд абсолютно нормально отбил, это все таки гонки, а не детский конкурс самодеятельности. Да и было бы интересно окажись в этой ситуации на месте Сэба, например, Макс, а на мести Хэма, тот же Риккиардо. Было бы наказание?
В итоге Феттель получил штраф в 5 секунд и по итогу гонки стал вторым. Третьим стал Леклер, а четвертым Боттас. Макс остался пятым.
Кстати, Феррари была бы не Феррари, если бы не ошиблась в тактике Леклера. Видать ребятам было скучно и они решили проверить нервы Шарля. В итоге держали монегаска на трассе, на мертвых шинах слишком долго, из-за чего чуть не лишил его подиума.
Самое интересное произошло после гонки. Сначала, и без того злого на решение судей, Феттеля, зазвали на взвешивание. Себастьян психанул и решил не приходить на награждение, но в итоге его заставили. И видимо, в наказание, повели прямо через боксы Мерседес. Но и тут немец не успокоился и решил что таблички стоят кривовато, и поменял местами таблички с номерами 1 и 2. Поставив табличку с номером 1 на место где должен стоять его автомобиль(который остался на взвешивании).
Поднявшись в комнату ожидания Сэб не успокоился и очень жестко предложил Хэму наслаждаться моментом. Ну собственно Льюис этим-то и занимался.
Итог
По итогу, мы имеем первую действительно интересную гонку сезона. Жесткую борьбу лидеров, и надеюсь она останется такой и дальше. Умничка Квят провел шикарную гонку. Рено может быть иногда быстрой. А Пьер Гасли опять не очень.
Будем вместе ждать следующей гонки. Спасибо что дочитали!