2 мин.

Анжи 2013 - смерть проекта мечты

Как человек, находящийся в здравомысляще уме, может поверить, что в России вкладываться в футбол - долгосрочная и логичная  идея. Неизвестно точно, видел ли Керимов в Анжи игрушку или же действительно верил, что сможет построить топ-клуб на территории Восточной Европы(а концертно - В России). 

Но стоит признать, в медиапространстве клуб бомбил знатно: покупка Это’О, Жиркова, Роберто Карлоса, Траоре, Буссуфа и других звёзд  футбола; оглашение зарплат этих звёзд; скандалы с болельщиками,  подарки игрокам, строительство нового стадиона. Да, Анжи в статусе «денежного мешка» стартовал стремительно и без разогрева, но всем известно, что резкий старт без всяких разминок приводит к травмам и проблемам. Два года клуб тратил нереальные по меркам российского футбола суммы, бюджет в 2012 году составил около двухсот миллионов долларов, но пузырь не выдержал и рванул в 2013. 

Керимов осознал, что нужны не только звёзды и тренер, но и база(тренировались в Москве), академия и грамотное управление. За эти два года клуб максимум добился бронзы в чемпионате и серебра в кубке(ах, точно, был бит Ливерпуль в Лиге Европы). Пошли продажи звёзд: Виллиан, Жирков, Денисов, Кокорин, Это’О и другие бежали из клуба. Анжи медленно скатывался в рано середняка-аутсайдера(как год сложится). С тех пор из звезд там было лишь «никого». Так, сбитые летчики российского футбола и неизвестные широким кругам игроки. 

Керимов окончательно бросил поддержку в 2016, на тот момент игрушка уже была изорвана и запачкана, а вера в развитие нашего футбола окончательно утрачена…

Короткий  двухлетний пшик, за который спасибо скажут любители ФИФА и Football manager тех лет, а больше никому тот проект не был нужен. 

Да, останутся в истории победы над Ливерпулем, Ганновером, Удинезе и АЗ; останутся мемы с дагестанскими болельщиками и танцами Самуэля, но за этими занавесами скрыта настоящая история Анжи нулевых, который боролся своими силами и без особых бюджетов, но с Гаджи Гаджиевым и желанием побеждать. Итог тут один: деньги не решают все. Да, они правят и руководят игрой, но футбол - сфера, в которой нужно проработать кучу мелочей и уделить внимание всем аспектам. Тупо и бессмысленно закидывать команду деньгами(особенно в России), не даст какие-то сногсшибательных результатов.

На данный момент Анжи болтается никому не нудным в ПФЛ(упс, в ФНЛ 2). Команда с 2011 по 2021 проделала путь от одного из лидеров российского футбола до типичного провинциального клуба с проблемным финансированием и неизвестными игроками в старте

P.S. Обожал играть да них в FIFA 13