2 мин.

Салугин - забытый гений

2020 принёс нам много плохого: ковид, перенос международных соревнований;уход из жизни Эннио Морриконе, Кирка Дугласа, Бориса Клюева и многих других; подошла к концу карьера Александра Салугина…

Каким он был? Быстрый ли, с хорошим ударом или дриблингом, а может быть с отменным голевым чутьем? Никто уже не вспомнит… Александр был забыт футбольным сообществом ещё во время своей карьеры игрока. Лишь Кубок УЕФА в графе выигранных титулов и дальный голешник в матче с Томью изредка подогревают интерес у самых «трушных» фанатов 

А как все начиналось! В 16 лет он берёт Кубок УЕФА и становится личным талисманом Газаева(где был ваш Месси в 16? А Роналду? То-то же!), но уже в 31 вешаешь бутсы на гвоздь. Да, лучшая лига мира не щадит никого…

Но где та поворотная точка, что сменила восторг от юной звездочки на печальную статистику с 30+ голами за всю карьеру? 

Во-первых, сильная конкуренция на позицию нападающего в ЦСКА тех лет: Жо, Лав, Карвальо, Олич. Кого из этих глыб мог вытеснить из основы совсем юный и неопытный мальчишка. Оставалось довольствоваться минутами в матчах с не самым сильными соперниками(в большинстве случаев все равно выходя со скамейки запасных). 

Во-вторых, завышенные ожидания тоже сказались на будущей карьере игрока. От автора одного из самых молодых голов в истории РФПЛ(да, раньше называлась именно так) и обладателям Кубка УЕФА ждали результатов здесь и сейчас и не по годам зрелой игры. Реалии таковы, что ярлык «future star» Салугину повесели слишком рано. Он просто не соответствовал уровню. Да, разрывать на юношеском уровне и провалиться на взрослом - вполне нормально явление не только для российского, но и для мирового футбола. 

В-третьих, отсутсвие амбиций мешали прогрессу. Когда в 16 ты с чемпионством, кубком и КУБКОМ УЕФА, то желание нахаляву брать трофеи и лениться появляются сами собой. В одном интервью Александр заметил, что мог и не уходить из ЦСКА и сидеть на контракте. А что? В чём-то он прав. Трофеев собрал побольше, авось и игровое время могло появляться. Отличная жизнь в статусе восьмого нападающего без лишних нервов. Но Салугин решил бороться, но все мы знаем, что из этого вышло: к 30 уже уехал играть в Белоруссию, а к 31 перегорел окончательно и повесил бутсы на гвоздь…

Да, его карьеру нельзя назвать выдающейся, даже добротной его не назовёшь. Но нельзя не признать тот факт, что почти всю карьеру Салугин играл в высшей лиге, но это уже проблемы российского футбола. Теперь же, после 15 лет карьеры в каждом издании при упоминании Александра (ради байта и просмотров) пишут «обладатель Кубка УЕФА 2005», хотя все прекрасно знают, что особой роли он там не играл. Но что остается делать, если наивысшего достижения в жизни он добился в 16 лет, а после пошла продолжительная и,даже в каком-то роде, мучительная стагнации с нотками деградации…

Чего же сейчас ждать от Саши? Думаю, что он наслаждается жизнью без всяких установок и тренировок, тратит заработанные деньги и временами играет в футбол. Ждём во всяких подкастах и благотворительных матчах!