3 мин.

Реквием Юргена Клоппа для «Боруссии»?

ЫВЫ

Развязка исторического противостояния «Ливерпуля» и «Боруссии» подходит к концу. Ставки сделаны, карты розданы, осталось только раскрыться. Что же будет у человека в красном, Фулл Хаус или всего лишь пара четверок? 

Мерсисайдцы должны быть довольны, дела складываются превосходно перед ответной встречей: преимущество гола на выезде, уверенная победа над «гончарами»,  нет травм(кроме Хендо), «Боруссия» сыграла в ничью в «Рурском дерби», даже многие эксперты поверили в «красных». Эх, как сладостно такое состояние, но расслабляться рано.

«Шмели» в воскресенье выпустили одних резервистов, что очень странно, ибо идет борьба за чемпионство... неужели Тухелю так важно подойти отдохнувшим к матчу на Энфилде? Неужели сейчас Лига Европы важнее для него чем борьба за «салатницу»? Мне кажется да, многие наверно не согласятся, но это противостояние стало слишком значимым, раскрученным, столько хайпа и внимания - теперь за ним следит весь футбольный мир. А такая победа будет многого стоить.

Первый матч прошел под диктовку Клоппа, «Боруссия» имела мало опасных моментов, а забила и вовсе со стандарта. «Ливерпуль» был прекрасен, забил гол, отлично двигался, защищался, контратаковал. Итоговый счет не дал ответов на вопрос кто же сильнее, потому что преимущество одних над другими слишком мало для уверенной победы. 

Клопп окончательно перешел на атакующую схему 4-3-3 и её оборонительную вариацию 4-5-1, интересное решение с таким-то составом. Видимо Юрген понимает, как выигрывать центр поля даже без номинального опорника или «ромба». «Треугольник» и «волнорез» два матча подряд отлично справляются с такой задачей, хотя потеря Хендерсона должна была сказаться на команде, но пока к Аллену никаких претензий. Скорее даже хорошие слова в адрес валлийца, за отличные пасы, конструктивную игру и разгон атак. 

ЫВЫ
ЫВЫ

Но знаете, я не уверен по поводу схемы. Потому что сейчас здоровы и в хорошей форме и Фирмино, и Старридж, и Ориги – это значит, что не обязательно играть в одного нападающего, особенно дома. Можно поиграть в классическую британскую 4-4-2, которая при атаке и обороне показывает себя одинаково хорошо. Опыт её применения у Юргена Клоппа имеется. Взять матч со «шмелями», последние десять минут «Ливерпуль» играл как раз по схеме 4-4-2, на игру это не повлияло, но значит тренер рассказал, значит научил. 

ЫВЫ

Юрген Клопп пробует, ищет идеальный вариант для игроков и команды. Хотя тактические изобретения – это не его сильнейшая черта и гибкостью он никогда не отличался. Это значит, что он либо еще в поисках идеала для команды, либо изменился сам, как тренер. Оба варианты по-своему хороши.

В заключение, я хочу обратить внимание на то, что если перед первой игрой со «шмелями» все болельщики «Ливерпуля» волновались и не знали чего ожидать, то теперь ситуация противоположна – они ждут только победы. Для этого на Энфилде будет воссоздана прекрасная атмосфера, а коридор мерсисайдцев до стадиона должен передать всю энергию и чувства команде.

P.S. Нашему блогу уже две недели, благодарю подписавшихся, комментирующих, просто людей, которые заходят сюда. Я всегда приму и учту ваши пожелания или критику, мне приятно, когда вы оцениваете и мой труд не пропадает даром. Еще раз спасибо вам!

P.S.S 

ЫВЫ