11 мин.

Бездарный подарок на день рождения! Что нужно менять миланскому «Интеру»?

9 марта у миланского “Интера” выдалась крупненькая дата. 9 марта 1908 года в миланском ресторане L'Orologio собралась инициативная группа для обсуждения нового клуба. Самый большой городской клуб на тот момент – «Милан» – принял курс на национализацию состава. Новый футбольный клуб же давал возможность играть не только местным жителям, но и иностранцам. В тот вечер 9 марта 1908 года в ресторане L'Orologio собрались 44 диссидента. Они и создали «Интер».

Игра 26-го тура против “Специи” в субботу преподнесла болельщикам клуба негативные чувства.

Незабитый пенальти от Лаутаро Мартинеса, 28 ударов по воротам Драговски (с набранным 4,04 хg) и главное действующее лицо - Даниэль Мальдини с третьим голом в Серии А за карьеру (голы в ворота “Милана, “Интера” и “Специи). 

Очередное поражение в гостях испортило праздник с красивой датой и подсветило безысходность команды под началом Индзаги. Итог, к которому направляется команда, расстраивает даже мои оптимистичные взгляды: Индзаги не умеет заводить эту команду – она сдувается в самый неподходящий момент. А эти эмоциональные качели уже надоели.

Как клубу выйти из кризиса?

Нерешаемость проблемы с качественным усилением лежит на плечах владельцев клуба. Стивен Джан, имеющий проблемы с законом и инвесторами, не может выделять нужные средства для усиления “нерадзурри”.

Смена тренера - временное отсрочка к неминуемому!

Слухи об Антонио Конте и Томасе Тухеле, как возможных главных тренерах, разбиваются об чеки прошлых зарплат специалистов (итальянец в “Тоттенхэме” сейчас получает 18,2+ млн в год, а немец в “Челси” довольствовался 13+ млн в год). Даже, если получится уладить проблемы с окладом - тренера топ-уровня обязательно попросят несколько сотен миллионов для усиления состава, под свой стиль. За три трансферных окна при Тухеле «Челси» потратил почти 400 млн. За три трансферных окна при Конте «Тоттенхэм» выложил за игроков 235 млн. История – вообще не про «Интер» и вряд ли про итальянские клубы, которые привыкают только отдавать. На каждого Леау (и продление контракта) приходится Шкриньяр, Лукаку, Ромеро, Кулибали и другие. Страшно подумать, что случиться с чемпионским “Наполи”, когда придет время летнего трансферного окна.

Николо Скира: "Администрация "Интера" подтвердила свое доверие к Симоне Индзаги, по крайней мере, до конца сезона. В июне будет проведена оценка работы тренера. Клуб ожидает большей стабильности в результатах от Симоне Индзаги".

Даже, если увольнения не последует, необходимо будет кем-то усиливать состав (чтобы избежать второго серого и сырого сезона, который уж сильно бьет по заработкам клуба).

Чистка состава намечается ради формирования бюджета.

Судим по слухам:

Фланги атаки/обороны

Для «Интера», играющего в 3-5-2 латерали служат сакральными гранями для результата любого матча: если Ди Марко и Дармиан поймают кураж и начнут обострять - жди красочной игры.

Ближайший резерв в клубе - Робин Гозенс (42 матча в футболке клуба: 3+1 по системе гол+пас). Немец по роли на поле не был заменой ни Перишичу, ни Ди Марко. Робин фланговый бомбардир (как минимум таковым считался в Бергамо); может врываться в штрафную, завершать прострелы, перенасыщать зоны и не проваливаться в обороне. Клуб, вроде как, хочет его оставить и от продажи (за те же 20 млн.) пока отказался. Значит о замене думать не приходится.

Отмечается, что «Интер» будет готов продать Дензела Дюмфриса из-за сложной финансовой ситуации клуба. При этом «нерадзурри» хотят получить за игрока 50 миллионов евро, что может стать камнем преткновения.

Голландец в футбольном плане мне очень симпатичен. Отлично показал себя на Евро 2021, провел космический дебютный сезон в Италии (5+7 в 45 матчах). В этом сезоне его принято нещадно критиковать; Дензел провел средний мундиаль в Катаре, как и вся сборная, вернулся в «Интер» и выпал из состава. Все говорили о его проблемах в обороне и плохой форме, но зимой когда латераль выходил на поле - воспринимался резервистом (31 матч - 2+6). По статистике и метрикам не провал, если не смотреть на оборонительные показатели, но пока футболист стоит денег - от него хотят избавиться.

Сразу отметаем «дорогие» для сердца фанатов усиления:

Марко Баргази: Иван Перишич и Ашраф Хакими хотят вернутся этим летом в Интер! Хорват понимает, что с уходом Конте, его дела в Тоттенхэме станут еще хуже: он, как и Хакими уже признались бывшим одноклубникам, что хотели бы вернутся в Интер. По информации некоторых французских СМИ, ПСЖ выставит летом на продажу марокканца.

Даже, если представить, что Гозенс и Дюмфрис будут проданы вместе за 70 млн. парочку на фото пригласить не удастся. Кейс «Лукаку» и бескрайней любви к клубу учит многому. Так бывает, что когда футболист уходит из «Интера» за деньгами, трофеями и славой, то совершенно нормально, что у них может что-то не получиться. Не обязательно возвращать их обратно, когда на рынке много других вариантов.

Сразу оговорюсь - делал упор на бесплатных агентов и состоявшихся футболистов. Опыт боления за «Интер» подсказывает, что Индзаги в угоду результату не очень любит подпускать молодых в главную обойму.

Владимир Цоуфал ( «Вест Хэм», 30 лет, национальность: Чехия, контракт до: 30 июня 2023 г.)

Работящий и дисциплинированный бровочник, полная противоположность резервистам миланского клуба. Прямолинеен в атаке, но в разы надежнее в обороне. В этом сезоне играет не так много (26 матчей, 2100 сыгранных минут - уровень Дюмфриса по времени на поле). Результативными действиями не отметился, однако в сезоне 2021-22 имел на своем счету 5 ассистов. Отличная подмена для Дармиана на правом фланге.

На левом фланге прошлым летом очень много разговоров было о алжирце Рами Бенсебайни (из Боруссии Мёнхенгладбах), но в связи с тем, что Гозенс остается не вижу смысла обсуждать эту кандидатуру.

Полузащита

Полузащитник сборной Хорватии и миланского «Интера» Марсело Брозович имеет вариант трудоустройства в испанском чемпионате. По сведениям журналистов Todofichajes, заинтересованность в трансфере 30-летнего хавбека проявляет мадридский «Атлетико». Трансфер Брозовича может обойтись «матрасникам» в 35 миллионов евро.

Хорват попадает вне милость руководства (он за два сезона уж сильно травматичен, а в этом году и вовсе никак не может набрать свои пиковую форму). С этой продажей я точно не соглашусь, Маротта что-то подобное уже проводил с другим возрастным хорватом прошлым летом (намек на 34-летнего Перишича). Правда латераль уходил бесплатно. Как бы так не случилось, что через год Брозо будет не рад в команде у Симеоне (или в «Барселоне» Хави) и его СМИ будут возвращать домой.

Опорная зона требует усиления. Чалханоглу примерил новую роль для себя - глубинный плеймейкер, и в отсутствии Брозовича выполнял всю черную работу за хорвата. Николо Барелле и Мхитаряну нужна качественная подмена (Гальярдини и Аслани никак подходят под требования креативных игроков).

Эльес Схири ( «Кельн», 27 лет, Национальность: Тунис, контракт до: 30 июня 2023 г.)

Опорный полузащитник сборной Туниса хорошо бы заменил Брозовича в своих функциях. Этот парень умеет все: отбирать мячи, забивать голы, начинать атаки благодаря хорошему первому пасу.

Бюджетный вариант, который не попросит большую зарплату и обеспечит клуб вариативностью (даже в том случае, если Брозович и Аслани останутся в клубе). Условный вариант с Софьяном Амбрабатом из «Фиорентины» будет намного дороже + будет сопровождаться конкуренцией с клубами из Англии (финансово это очень трудно реализовать).

Наби Кейта ( «Ливерпуль», 28 лет, Национальность: Гвинея, контракт до: 30 июня 2023 г.)

Потенциальная подмена Бареллы или Мхитаряна в случае травмы одного из лидеров клуба (+ Наби намного младше армянина). Призываю всех фанов абстрагироваться от неудач полузащитника в Англии. Футболисты из «Бундеслиги», особенно атакующие, очень редко раскрываются в АПЛ в полной мере. Кейта все еще считается качественным полузащитником. Он может сыграть бокс ту бокс, добавив полузащите «Интера» мобильности, энергичности, в первую очередь в построении атак.

Calciomercato: Милану интересен Наби Кейта «Милан» интересуется хавбеком «Ливерпуля» Наби Кейта. Контракт игрока с мерсисайдцами истекает летом, и итальянский клуб привлекает идея подписать Кейта на правах свободного агента. Вместе с тем «россонери» отпугивают постоянные травмы 28-летнего гвинейского полузащитника, который в этом сезоне еще не провел ни одного матча в АПЛ, а также его высокая зарплата (7,5 млн евро).

За футболистом уже приглядывают соседи по городу, но хватит ли на него им средств? По правде говоря, Наби может и подвинуться с зарплатой, футболист практически пропускает сезон в «Ливерпуле» и обязан быть заинтересован в перезагрузке своей карьеры. С другой стороны, после ухода некоторых игроков (особенно капитана Шкриньяра) - зарплатный фонд клуба сильно разгрузиться.

Кейта ничем не будет уступать по игре Генриху.

Нападение

Возвращение Лукаку мягко говоря не удалось. Здоровяк никак не смог реанимировать легендарную связку «нерадзурри», а значит «Интеру» нужен новый форвард.

Кандидатура Симеоне - Хоакин Корреа будет отдан в аренду или продан (приблизительно за 20 млн.), Эдина Джеко не хотят продлевать.  Как сообщает TodoFichajes, видеть боснийца в своих рядах хочет «Интер Майами». Действующий контракт 36-летнего Эдина Джеко с «Интером» рассчитан до завершения нынешнего сезона. Таким образом, летом боснийский футболист может обрести статус свободного агента.

Gazzetta dello Sport: «Интер» предлагает Джеко продление на один год, который хочет два года. Если никто не приложит усилий, возможно расставание в конце сезона. Скамакка возвращается как вариант на замену боснийцу.

У Джанлуки не особо клеиться в Англии, в 26 матчах за «молотков» итальянец забил 7 мячей (4 мяча были забиты в Лиги Конференции). Дэвид Мойес не очень жалует парня (1300 минут за весь сезон). На место Скамакки зимой уже пришел Данни Ингс, а значит «Интер» может спокойно пойти по своей любимой схеме (аренда с правом выкупа).

Маркуса Тюрама клуб скорее всего упустил: источники пишут, что «Барселона» отказалась от идеи забрать Тюрама чисто из экономических соображений – за него крепко схватилась «Бавария». «Мюнхен» хочет усилить нападение следующим летом и видит в Тюраме подходящего игрока на эту роль.

Не знаю как «Интер» распорядится своим небольшим бюджетом на рынке, но в этой команде точно нужно многое менять. Хуже всего то, что у Индзаги нет плана, как выкарабкиваться из неудобных ситуаций. Можно много говорите о маленькой скамейке или ограниченных по силе ресурсах у Индзаги, но команда не умеет преодолевать кризис по ходу сложных матчей. Индзаги и сам отправляется в другую галактику и вместо каких-то неожиданных ходов лупит странные замены в самый неподходящий момент. Индзаги не умеет заводить эту команду – она сдувается в самый неподходящий момент. А эти эмоциональные качели уже надоели. Отличное празднование 115-летия «Интера».

Подпишитесь на блог. Очень хочется пробить отметку 160 подписчиков. Спасибо каждому за внимание!