5 мин.

Чудесное исцеление. Итоги матча против «Астон Виллы»

«Манчестер Юнайтед» очень здорово начал февральский отрезок и уже имеет 3 победы подряд в АПЛ. Неожиданно хорошие результаты совпали с планомерным возвращением в состав Лисандро Мартинеса, Люка Шоу и Каземиро. Радоваться фанатам «дьяволов» рано, первые два мужчины уже переехали обратно, в лазарет.

На этом небольшом промежутке, в 5 игр, очень полезен датский викинг - Расмус Хейлунд.

Достаточно лишь взглянуть в таблицу с цифрами:

Успех связываю прежде всего с адаптацией форварда. Скандинав в хорошем смысле стал более эгоистичным, меньше подыгрывает партнерам в тех ситуациях, где желание бить теперь преобладает. А также, очень хорош в штрафной площади соперника.

Первый гол на «Вилла Парк» был забит именно таким образом. О чудо, «МЮ» забил после стандарта: подача с углового целенаправленно нашла голову Харри Магуайра, а уже после скидки на расстоянии в несколько метров от ворот Расмус был точен.

В целом угловые «Юнайтед» в новом году пошли на поправку, «МЮ» забили уже 2 мяча со стандартов, а Магуайр в основном составе позволяет команде производить повторяющиеся розыгрыши.

Вот сами сравните (хайлайты с победного матча «Манчестер Юнайтед» – «Брентфорд» от 07.10.2023). Голевая Харри на Мактоминея.

Ссылка: https://vk.com/video-214218677_456241000?t=6m59s

Момент правда с другого фланга, однако подача идет в квадрат на голову нашему бывшему капитану, перед которым стоит лишь одна задача - скинуть «круглого» под удар. Важно, чтобы в штрафной также существовал игрок с чувством мяча и умением быстро завершить момент. В обоих случаях такими игроками являлись Скотт и Расмус (очень забивные парни).

Ситуация повторилась вчера, явная наработка от игроков.

Немного о структуре матча:

Очень интересно наблюдать за структурой «МЮ». Этот рисунок игры напоминает каракули маленького ребенка, однако не все так однозначно!

Мы видим разрозненные кучки футболистов согнанных к флангам (для сдерживания 4-4-2 от «Виллы»). Люк Шоу в этом матче редко ходил вперед, чаще встречал Бейли и оказывался третьим в билдапе своей команды.

Напротив у Диогу Далота было много работы впереди. Португалец вначале матча качественно обезмячил соперника в нескольких эпизодах, а позже сфокусировался на беготне вперед.

Его статистика выглядит следующим образом: 23 успешных передач из 31 попыток (1 ассист, 2 под удар, 2 с продвижением, 8 на трети соперника)

4 возвратов владения (перехваты + отборы) и 0.21 очка xT (+0.0 со стандартов)

Пожалуй лучший перфоманс, подходящий под описание «самый прогрессирующий крайний защитник лиги».

Мне очень понравился прессинг от обеих команд (по цифрам он был практически идентичен). Соперники по максимум пытались усложнить друг другу жизнь. Были активны в подборах, а вратари каждой из команд хоть несколько раз, но выбивали мяч в аут под давлением.

Пожалуй это один из немногих матчей против крепкого соперника, в котором банда тен Хага смогла поразить интенсивностью прессинга, не проиграв этот компонент по ходу игры.

Игру «дьяволы» начали очень агрессивно, но быстрый гол способствовал активности хозяев, а «МЮ» любезно отдал инициативу, лишь на последние несколько минут тайма смог сообразить что-то опасное.

Травма в перерыве (или повреждение) Шоу спутала все карты, отключила потенциал левого фланга напрочь. Виктор Линделеф не мог по большому счету никак помочь Маркусу Рэшфорду в атаке. Последний был исключителен в этой игре лишь в двух аспектах: 4/4 обводок и 6/8 выигранных единоборств на земле.

«Астон Вилла» вышла на вторую половину встречи с желанием монотонно давить. Что в конце концов заставило оборону дрогнуть. Да еще как глупо, снова со стандарта.

 

Как я понимаю, зональная оборона при стандартах позволяет в своей штрафной скопить 5 человек, смотрящих как Дуглас Луис с усердием впихивает мяч после очередного добивания? Все это происходит на прямых ногах обороняющихся (что означает 0% в попытке заблокировать или накрыть бьющего).

Во втором тайме проявился классический «Юнайтед» - соперник через чур был убедителен и, наверное, сам поверил в очки для себя в этом матче.

Опрометчиво ибо фактор Скотта Мактоминея никто не отменял!

 

Скотт Мактоминей: «Мы действительно уверенно начали, но они — хорошая команда, смогли вернуться в игру и создали нам проблемы. Ребята в обороне были великолепны, особенно Харри и Рафаэль. Это было выступление на высшем уровне и, по итогу, заслуженная победа». «Пока я в форме и здоров, я могу выходить на поле и играть. Я просто хочу выходить и делать всё, что в моих силах. Да продлится это долго!».

Шотландец уже принес 12 очков в этом сезоне, реализовав 7 голов в АПЛ (это больше чем за предыдущие 3 сезона).

«Манчестер Юнайтед» продолжает выигрывать вне единого и сформированного стиля. Важные игроки основы с горем пополам начинают набирать форму и зрители уже могут видеть разницу в игре и результатах относительно старта сезона.

Не могу сказать, что я верю в попадание в 4-5 этого розыгрыша АПЛ. Думаю это будет подвигом для команды. Справедливее все-таки провести следующий сезон «переформатирования», к примеру, как сегодняшний «Ливерпуль» (в ЛЕ). Однако клуб дает надежду и сам в нее верит, грех их за это не поддерживать!

Еще больше о «МЮ» в тг-канале PRO | Fan United. Обязательно подписывайтесь!