3 мин.

«Молодые таланты Кальчо»: Ян-Карло Шимич – молодой оплот обороны «россонери»

Досье: 18 лет, место рождения Нюртинген, первая команда – Штутгарт. Ян-Карло Симич родился 2 мая 2005 года в Нюртингене, Германия. Этническое происхождение Яна-Карло Симича смешанное, потому что мать игрока сербского происхождения, а отец серб-босниец. Сам защитник по национальности – немец, однако Ян принял право выступать за Сербию (уже прошел несколько ступеней молодежки). Впервые Шимич получил локальную известность на международной арене благодаря выступлениям на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет за свою сборную Сербии весной 2022 года. «Бронза» в Израиле и третье место вслед за Нидерландами, занявшими второе место, и чемпионами из Франции. Сербия проиграла Нидерландам по пенальти в полуфинале, но на протяжении всего турнира Шимич выступал хорошо и, безусловно, выделялся как один из лучших игроков той сборной (сыграл все пять матчей в старте, забил мяч в четвертьфинале датчанам). Переезд в Милан совпал с назначением на пост главного тренера «молодежки» Иньяцио Абате и стоил Милану 1 миллион евро. В основу клуба серба определили из-за травмы партнеров: Марко Пеллегрино и Пьер Калулу выбыли надолго, а Симон Кьяер имел проблемы со здоровьем на протяжении всей первой половины сезона. Пока самый главный хайлайт защитника в красно-черной футболке дебютный гол в матче против «Монцы»:

Сам серб о своем дебюте говорит с придыханием.

«Вышел на поле и ничего не слышал, меня поразило это. Я забил, я доволен, мой гол помог команде. Дебют выдался впечатляющим, я долго работал над этим. Стефано Пиоли уже давно говорил мне быть готовым в любой момент, и вот он настал»

Характеристика Шимича из молодежки: классический стоппер под два метра ростом, агрессивен на мяче, склонен к продвижению, хоть и на должном уровне не владеет длинным пасом/забросом. Не восприимчив к контр-прессингу, хорошо чувствует пространство, имеет ярко выраженные лидерские качества. Скиллы в «Примавере»:

Оперативное движение в пользу продвижения мяча

Два эпизода в равной степени показывают умение как продвинуть мяч, так и отобрать его. В целом как и многие балканцы, Шимич очень хорош в игре корпусом. Пол сезона в тренажерном зале и каждый второй нападающий Серии А сможет с завидной регулярностью отскакивать от защитника.

Парня аккуратно подводят к основе команды (262 минуты за 6 появлений), но уже понятно, что в необозримом будущем это как минимум крепкий резервист в иерархии «россонери».

Поддержите этот тг-канал лайком и подпиской. Новая статья с очередным талантом из Италии у вас на экране:

Помните, если вам понравилось мое творчество – я буду благодарен вам, если вы подпишитесь или оцените мои статьи.