3 мин.

«Молодые таланты Кальчо» - Валентине Карбони, будущий лидер «нерадзурри»!

Сейчас я презентую новую, и надеюсь постоянную рубрику, «Молодые таланты Кальчо» Суть проста: «небольшой» текст и несколько нарезок подсвечивают подрастающую звезду итальянского чемпионата. Дебютируем мы с рассказа о аргентинском атакующем полузащитнике «Монцы» - Валентине Карбони. Досье: 18 лет, место рождение Буэнос-Айрес, первая команда - «Ланус». Родился в семье футболистов: отец - Эсекиль Карбони (поиграл на родине, в «РБ Зальцбурге» и «Катании»), брат - Франко Карбони (старше героя на 2 года, прошел похожий карьерный путь). Если следить за переездами ассимилирующихся аргентинцев, то можно выследить одну закономерность: отец пристраивал сыновей в те же клубы, в которых и работал, после завершения карьеры.

Валентине начинал в молодежных командах «Граната», когда его отец был техническим директором, затем Келли переехал в Европу и забрал с собой своих детей. Они начали свою карьеру в «Катании», а затем перешли в «Интер», где и продолжают числиться по настоящее время (старший брат этой зимой ушел в аренду в «Тернану»). Дебют за главную команду «Интера»: наш герой дебютировал за основу «нерадзурри» в октябре 2022 года в матче против «Ромы».

The Guardian уже тогда подсветили парня, включив его в список 60 лучших талантов 2005 года рождения. Прошлый сезон - 6 выходов на замену и 34 минуты на поле - подтолкнули руководство на поиск клуба для аренды перспективного аргентинца. Цифры и характеристика футболиста: вся статистика взята с сайта FBREF.

Все показатели перед вашими глазами (скрин в комментариях) - это усредненные на 90 минут действия футболиста, которые сравниваются с другими игроками на этой позиции в топ-5 лигах. 3 колонка - ползунки с характерными полосками разного цвета и значениями - показатель, насколько футболист хорош/плох относительно других. Что нам понятно? Карбони младший набил очень хорошую статистику за относительно небольшой срок в старте (2+2 за чуть больше, чем 450 минут в этом сезоне). Аргентинец очень хорошо чувствует себя в центре поля и на фланге, владеет отличным видением поля, а самое главное - понимает, когда лучше отдать обостряющий пас, а когда пробить. Выигранные дуэли и успешные обводки у парня получаются средне, а вот по частоте фолов можно сделать вывод, что Валентин пока не успевает за интенсивностью лиги и еще должен прибавлять. Я нашел вырезки из двух самых показательных матчей сезона, против «Ювентуса» и «Фрозиноне». Если аргентинец к концу сезона продолжит прибавлять, то эти 2 игры станут весомым аргументом в пользу попадания игрока в обойму «Интера» на следующий сезон.

Симоне Индзаги: «Место Карбони в нынешнем составе? В прошлом году Валентин был с нами и тренировался с отличными игроками. В этом году он вырос еще больше. Я пробовал чередовать его и на позиции полузащитника, и на позиции нападающего. Я желаю ему продолжать в том же духе, а потом посмотрим, что будет в конце сезона».

Другие мои посты в режиме этого формата:

Ян-Карло Шимич из «Милана».

Джошуа Зиркзе из «Болоньи».

Подписывайтесь на этот блог или канал в тг, спасибо, что читаете и оцениваете мои работы!