2 мин.

Рафаэль Леао: португальское остриё в команде Россонери

Португалец – воспитанник Спортинга со всеми вытекающими качествами футболистов из этой страны.

Рафаэль был найден Лиллем в 2018 году и перешел в стан французского клуба на правах свободного игрока. Выдав в лиге 1 огненный сезон - 8 голов и 3 ассиста, Леао заметили и в Италии. Уже летом 19-го Рафаэль был куплен Миланом за 29 млн евро. После чего, его стоимость начала расти семимильными шагами и к этому моменту составляет 50 млн евро, кстати именно Леао считается самым дорогим игроком красно-чёрных.

На протяжении года ходят активные слухи об интересе Вулверхэмптона и Ювентуса к молодому нападающему Милана, но пока это не привело к каким-либо действиям.

Фанаты Милана каждый сезон обвиняют португальца в лени, слабости в атаке и полном не профессионализме. Это мнение было ошибочным и в этом году Леао наконец-то смог пробиться через этот барьер, став лучшим по системе гол+пасс.

Вообще, Рафаэль действительно считается противоречивой фигурой. С одной стороны он превосходно владеет дриблингом (2.9), совершает необходимые удары в створ ворот (2.5) и обладает угрозой контратаки. Вместе с этим португалец слаб в передачах – 75% успеха, ограничен в единоборствах за мяч и редко помогает защите.

И действительно, если посмотреть на оборонительные параметры, они будут находиться в удручающем положении: отбор мяча – 0.5, перехваты – 0.5, вынос – 0.2 и дриблинг – 0.2.

Также, сложно обстоят дела и с компонентами передач: 20 пассов с 75% успеха, 0.4 кросса за игру. Борьба за мяч Леао даётся тоже с трудом, лишь 51% выигрыша мяча.

Вся концентрация Рафаэля отдается атаки, отсюда и 8 голов с 3 ассистами за этот сезон. Португалец за эти сезоны приучил себя к нереальной стабильности. Его рейтинг не опускался ниже 6.5, да и то, самый слабый матч Леао выдал против Ювентуса. При том, показав мощнейший для него показатель по успеху передач – 89%.

Награду лучшему игроку Рафаэль получил в матче против Специи, хоть Милан и проиграл 1-2, по итогу матча рейтинг португальца составил 8.93. За 83 минуты на поле Леао совершил 7 дриблингов и 4 удара, 2 пришлись в створ, а один из них попал точно в цель и заработал гол.

Важно, что большую часть голов португалец забил в домашних матчах и его статистика в играх на Сан-Сиро, куда сильнее, чем в гостевых играх.

В защиту слабых сторон Рафаэля хочется отметить, важность его атакующего потенциала, который отмечается и тем, что он лучший на своей позиции во всей Серии А и на данный момент железно входит в команду сезона являясь, может быть и лучшим молодым нападающим Милана, но уж точно не самым лучшим футболистом в целом.