2 мин.

Хамед Траоре: молодой талант из Сассуолы

Еще, будучи игроком Эмполи Хамед считался разносторонним игроком и обладающим оборонительными качествами и умением уходить из под прессинга.

В июле 2019 он перешел на правах аренды в Сассуоло, где смог закрепится в основе и был выкуплен черно-зелеными уже по окончанию сезона за 16 млн евро. Теперь, его стоимость составляет 22 млн евро и он входит в четверку дорогих футболистов клуба.

Уроженец Кот-д'Ивуара за три сезона в команде смог ещё больше развить качества обороны и передач. Пусть игрок и довольно часто фолит (1.1), но он с легкостью может начать контратаку и использовать дриблинг (2), используя контроль мяча.

Существенно Хамед уступает лишь в борьбе за мяч в воздухе, всего 0.2 успеха. Из оборонительных черт, особенно выделяется отбор (1.2). В атакующем компоненте хорошие показатели по ключевым передачам мяча (1.3) и сумме ударов (1.2). Траоре обладает стабильной результативностью – 4 гола и 2 ассиста. Средние показатели относятся к качеству передач – 80% успешности.

Особенно стоит отметить последний отрезок из пяти матчей. Хамед смог набрать прекрасную форму, а его рейтинг в этих играх не опускается ниже 7.37. Почти в каждом матче он показывает результативное действие и проводит на поле большую часть времени игры – минимум 68 минут.

До этого периода Траоре, также был железно стабилен, лишь в двух матчах оценки были в районе 5.6.

Награду лучшему игроку матча полузащитник получил как раз в одной из пяти игр, это произошло в ничейном матче с Ромой: 2-2. Лучшую оценку Хамед заработал, выступая против Интера – 8.63.

Тогда у него была прямая возможность получить награду Л.И.М., но вратарь команды вошёл в кураж, совершив восемь шикарных сейвов.

Траоре в той игре отметился одним ассистом, восемью успешными дриблингами, тремя отборами и одним ударом в створ ворот, продемонстрировав весь потенциал.

Ещё год назад агент Хамеса активно заявлял на публику, что эвуарийца хочет выкупить Ювентус и даже проводил контакт с агентом, но всё осталось на уровне слухов.

Хамед на пару с Распадори считаются двумя главными молодыми активами, нынешней Сассуолы. Только если Джакомо, скорей всего покинет команды в ближайшее трансферное окно, учесть Траоре так и остается неизвестной.