2 мин.

Алессандро Бастони: желанный защитник для многих клубов Европы

Антонио Конте уже сообщил Тоттенхэму, что хотел бы видеть в команде молодого защитника, с которым имел опыт работы, пока тренировал Интер. Вместе с Конте, Бастони хочет видеть в своём клубе и Милан. Этим летом Алессандро будет одним из самых желанных трансферов для многих клубов Европы.

Интер сделал блестящий ход, выкупив футболиста из родной Аталанты еще летом 2017. После подписания контракта, Алессандро продолжил выступать еще на год на Гевисс Стэдиум. По окончанию арендного года змеи отправили игрока за еще одним вызовом, на этот раз в Парму. Кстати, Аталанта продала игрока за 31 млн евро, что по меркам 18-летнего игрока из Италии – неплохая сумма. Конечно сейчас Бастони оценивается в 60 млн евро, но за четыре года могло произойти, что угодно.

Начиная с выступлений за Парму Алессандро быстро стал показывать мощные результаты. В 19 лет он уже был основным защитником Пармы, просто отправившись в аренду. Игра за Интер – вывела его развитие абсолютно на другой уровень, у Бастони резко начали улучшаться защитные навыки и качество передач.

Главным достоинством Алессандро считаются передачи – при 60 передачах за игру – 89% успеха. Помимо этого, итальянец всегда рад применить: пасс в длину – 4.4 и навык ключевой передачи – 3.

Бастони не обладает выдающимися характеристиками оборонца, но стабильно применяет в среднем порядке защитные элементы: отборы – 1.5, перехваты – 1.1, выносы – 1.9, дриблинг - 0.5. Конечно данные по критерию защиты уступают многим игрокам серии А, но в купе с великолепными передачи эти навыки приносят Алессандро звание одного из лучших игроков Италии.

Стабильность действий подвела Бастони лишь два раза. В начале сезона против Лацио и в матче против Милана. С орлами, когда Интер проиграл со счетом 3-1, была жесткая соперническая игра, змеи за два тайма получили шесть желтых, одним из счастливчиков был и Алессандро. Мало того, что он получил карточку, так еще и не отметился какими-то действия на поле, кроме как 90% успешными передачами, после чего был заменен на 67 минуте и получил 5.48 за игру.

Во втором матче, против Милана, Интеру пришлось тоже не сладко – проиграли 2-1, так еще и Бастони был удалён с поля в самом конце матча, получив двух матчевую дисквалификацию. Конечно, к качеству передач итальянца снова невозможно было придраться – 96% успеха, но сама игра прошла блекло и слабо.

Самым успешным матчем в сезоне, за который Бастони дали награду лучшего игрока стал второй матч с Лацио. Интер смог победить 2-1, да и Алессандро показал лучшую игру. Забил гол, отдал передачу, совершил успешный отбор, использовал несколько раз дриблинг (3) и как всегда был шикарен в передачах мяча. К тому же смог нанести 3 удара, 2 из них пришлись в створ. По итогу 8.31 рейтинга.