«Динамо» - «Спартак». Футбол, который нужен

Мы привыкли ругать наш футбол и нашу лигу, что вполне справедливо, но дерби "Динамо" и "Спартака" 13 марта на "ВТБ-Арена" веру в отечественный продукт оставляют.

Команды подошли к этому противостоянию в отличном настроении. "Спартак" громко прервал свою серию поражений, обыграв "Краснодар" со счетом 6:1, а "Динамо" после победы в Кубке смогло набрать ход и выиграть ещё у "Тамбова" и "Ахмата".

Команды начали сразу в хорошем темпе, даже в отличном. Красно-белые вернулись к не самой удачной для себя схеме с 3мя центральными защитниками и... Забили в свои ворота. Павел Маслов, находясь один около своих ворот неудачно вынес мяч в свои ворота.

Сразу же возникли параллели с дерби под номером один в исполнении этих команд в Кубке в конце февраля. Однако, "Спартак" создавал моменты и на этот раз смог забить. Красно-белые лучше контролировали мяч и на 30 минуте Соболев, который провел, кажется, один из лучших, если не лучший матч в сезоне играет по диагонали на Мозеса, который шикарно пробивает в дальний от Шунина угол. К сожалению, дальше Виктор с травмой покинул поле. Какая-то неудачная для Мозеса команда "Динамо": за две игры успел удалиться, привезти пенальти и получить травму. Здоровья Мозесу.

Это гол стал отправной точкой того самого зрелища, ради которого можно и подписку на "Матч-Премьер" купить. Команды играли истинно в немецком стиле, не зря наставник немцы, резко, на скорости, рывками и постоянном движении.

Второй тайм не уступил, а даже превзошёл своего огненного брата тайма первого. Но главное отличие было в том, что "Спартак" начал забирать подборы у чужой штрафной, что сразу увеличило давление на защиту "Динамо". Итогом же стал прострел Маслов с отскоком в руку Ордеца. Ситуация, возможно, и спорная, но такой момент недавно мы видели в исполнении Кузяева - пенальти на итог. Карасев же изучил момент и.... поставил на точку. Вот уж удивительно в наше ВАРовское время. Соболев точен, а Маслов реабилитирован.

В оставшееся время команды ритм не снижали, продолжая показывать отличное физическое состояние. Полчаса игры после второго гола "Спартака" вместил шикарные сейвы от Максименко

Сумасшедший удар ножницами от Понсе и не менее сумасшедший выстрел в перекладину из-за линии штрафной.

И Соболева, который рвал каждый сантиметр поля в борьбе за мяч.

Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:1 в пользу "Спартака". Но главное в том, что футбол в РПЛ есть или по крайней мере ещё встречается. Футбол страстный, красивый, увлекабщий. Футбол, который нам нужен.