3 мин.

«Спартак» - «Зенит». Два лидера на паузу

Самое ожидаемое событие октября в отечественном футболе, встреча двух лидеров и столкновение двух столиц. "Спартак" с "Зенитом" выдали тот матч, который все ждали и могли смотреть (спасибо Матчу за показ на бесплатном ТВ).

В основе "Зенита" все-таки смогли выйти и Ловрен и Малком, а вот Азмун оказался в запасе и его место занял Мостовой.

В "Спартаке" с травмой Умяров и состоялся полноценный дебют Урунова, а вот увидеть встречу Кокорин - "Зенит" у нас не получилось.

Видно было, что Тедеско подготовился к игре с чемпионом и тактика максимально связать розыгрыш мяча в первой фазе атаки периодически работала. И все же во второй половине первого тайма "Зенит" начал давить активнее. Включился прессинг, традиционная игра "кинь на Дзюбу" и стремление загнать красно-белых на правый флаг, перекрывая Джикию и Айртона.

"Зенит" мог забивать, но в этом дерби был хорош Максименко. Именно он оставил "Спартак" в игре и сделал хет-трик сейвов за одну минуту.

Второй тайм "Спартак" начал активнее, появились удары по воротам и понимание того, что Урунов не совсем вписался в игру. Точнее сказать, Остон сделал многое, что бы "Зенит" смог на 65й минуте накрыть в высоком прессинге Ларссона и забить гол.

"Спартак", показалось, при счете 0-0 в атаке был активнее и долго ничего не мог пр думать, проигрывая. Но концовка осталась за красно-белыми. Сначала Понсе не попал в штангу после углового, потом не попал в пустые ворота и наконец после чудо-дриблинга от человека, который в подобном замечен не был, Алекса Крала, забил.

Главным же индивидуальным противостоянием была схватка Жиго и Дзюбы. Что называется роль личностей в дерби, лакмусовая бумажка противостояния в целом. Оценивать и анализировать борьбу и моменты можно долго, но главное - огонь был, грубости или грязной игры нет. Конечно, какое дерби без слова от болельщиков, спартаковские говорить умеют.

Дерби удалось, но двум столицам выяснить, кто сильнее не получилось. Уходим на паузу с двумя лидерами и смотрящим в спины ЦСКА. Должен ли был "Зенит" победить? Возможно. Но в дерби роль вратаря очень серьёзна и Максименко это показал. Заслужил ли "Спартак" ничью? Однозначно да. Москвичам определённо не хватает футболистов, нужен опорник, нужен правый защитник. Все эти проблемы были видны отчетливо в этом матче при организации и обороны и атаки. "Спартак" не проиграл 4й матч подряд "Зениту". А вот команде Семака скоро играть в Лиге Чемпионов... 20 минут в концовке и постоянная игра "Навесь на Дзюбу" - можно ли с таким запасом прочности рассчитывать на плей-офф ЛЧ?