Отложенный праздник

Так уж получилось, что намечавшийся финальный праздник европейского клубного сезона оказался скомканным. Когда «Финал четырех» Лиги чемпионов доверили провести Лодзи никто даже не мог предположить, чем все это обернется. Известные события в Смоленске не позволили провести турнир вовремя. Но праздник волейбола все-таки состоялся.

В первом полуфинале жребий свел пробившееся через мощный греческий «Олимпиакос» московское «Динамо» и хозяев — местный СКРА. Конечно, полякам после всех переживаний надо было собраться, и они это сделали. Клуб из Бельхатова, имеющий весьма приличный состав (Влажлы, Антига, Фаласка, Курек), при домашних стенах на бумаге имел неплохие шансы на победу, а вот в реальности все получилось несколько иначе. Поляки здорово начали и ушли в отрыв в начале первой партии.

Фаласке удавалось хорошо строить атаки, к чему динамовцы оказались несколько не готовы. Да, можно сказать что москвичи совсем недавно закончили свою полуфинальную серию чемпионата страны с «Зенитом», и у них мало было времени на восстановление. Так можно было думать по стартовому сету, который бело-голубые чуть не спасли, но все-таки уступили – 23:25. Главный тренер Юрий Чередник, похоже, смог найти нужные слова для подопечных, и, начиная со второй партии, на паркете была совсем другое «Динамо». Более уверенные передачи Гранкина, атаки Полтавского, Волкова, Щербинина и Данте. Москвичи играли так раскрепощенно, что было не совсем понятно что происходило в первом сете.

Юрий Чередник, как многие уже замечали, весьма спокойный тренер и знает, чего хочет от своих подопечных. Он уверенно ведет игру. Да, бывает, что не всегда выигрывает (как доказала полуфинальная серия с «Зенитом»), но победа над «Олимпиакосом» и уверенная игра в плей-офф ЧР и Лиги чемпионов – целиком его заслуга.

Три сета «Динамо» выиграло довольно уверенно. Отчасти это было немного неожиданно. Я лично ждал более упорного матча. Не скажешь, что поляки ничего не пытались сделать. Пытались, но не вышло.

Второй полуфинал между итальянским «Трентино» и словенским «Бледом» получился менее упорным, и это тоже ожидалось. Состав «Трентино» очень силен, и итальянцы, пожалуй, являются главными фаворитами турнира.

Кстати, на первый полуфинал пришло 13257 зрителей (на глаз был, можно сказать, аншлаг). Но если кто-то думает что на второй пришло много меньше народу – глубоко ошибается. Было 9500 человек. Согласитесь, немало. Волейбол в Польше любят, да и сборная их радует в последнее время.

Итальянцы взяли быка за рога сразу и решили убить интригу на корню. Задуманное получилось. Счет первого сета 25:13 впечатляет (да и игра была похожа на дорогу с односторонним движением). Второй сет «Трентино» начало так же, как и первый и даже повел 16:10, но чуть расслабился, и словенцы этим воспользовались. Итальянцев настигли, в концовке партии пошла равная игра очко в очко, в которой чуть сильнее оказался «Блед» – 25:23.

И вот тут Виссотто, Хуанторена и Казийски с компанией почуяли, что дело может затянуться, и заметно прибавили. Тратить силы на «Блед» им явно не хотелось. Снова взяв резвый старт в начале каждого из двух следующих сетов, они спокойно довели дело до логичного конца – 25:21 и 25:17 соответственно. Особенно велико преимущество «Трентино» было в четвертой партии, когда создался отрыв 21:14. Довести встречу до победы было делом техники.

Теперь нам предстоит, в принципе, ожидавшийся с самого начала финал «Динамо» – «Трентино». Силы, скорее всего, в нем равны. Вполне возможно, что матч затянется до пяти сетов.