5 мин.

Открытые прокаты и прогнозы на сезон

По просьбе некоторых уважаемых пользователей выкладываю отдельным постом, хотя, конечно, формат скорее статусный. )) Но отказать не могу. ))

Вообще, конечно, прокаты меня скорее расстроили, не получилось поймать "вау, панеслась", как в предыдущие годы. То ли фанатская возня за межсезонье утомила, то ли фиг знает что, но настроение после них совсем на нуле.

Но зафиксирую мысли для истории.

Порадовали:

Тарасова-Морозов - вот такими можно и китайцев бить. Наконец-то вернулась пара, а не два отдельных человека на льду. Лоск, аристократизм, еще костюмы хорошие - и держите их семеро. Зуевой жырнючий плюс.

Пары в целом: сильное впечатление оставляют, конечно, на одном дыхании все. Но, кстати, отложенный в прошлом сезоне прогресс (четверные подкрутки, выбросы, усложнение прыжковых), видимо, задержится ненадолго. Ну реально одно и то же делают, отсюда и такая добротность. Где-то будет прорыв скоро.

Туктик. Три трикселя - это ж отвал башки просто. Три! Трикселя! В 22! (или уже 23?). Остальные прыжки подтянет, форму наберет. Конечно, ее странное отношение с компонентами (ощущение такое, что она просто на все требования правил забивает - катаюсь, как мне удобно, кому не нравится - идет лесом) не позволит ей стать первым номером. Но отжечь под эти проги, как она умеет, сможет. А больше и не надо.

Расстроили:

Коляда. Блин, тебе уже и жену подогнали, и отдохнуть дали, и стиль любимый вернули, где прыжки, Миша? Программы понравились, Миша красивый. Поставьте его в центр катка, пусть стоит, улыбается и глазки строит, мне хватит.

Ребята в целом: не мальчики, а ромашки. Повальный падеж, массовые валяния и прочие нелестные эпитеты. Пока человек шесть квадов сигает, наши два не могут сделать. Стабильность одноквадового Воронова только подчеркивает общую безнадегу. Сергей молодец, но эта его готовность к началу обычно оборачивается спадом к середине. Но свои этапы честно отработает.

Женя Медведева. Блин. Это при том, что форма лучше, чем в начале прошлого сезона, и программы действительно интересные. На общем фоне выделяются, самые породистые, я бы сказала. Постановщики ли постарались или Женя их так проживает, но смотреть интересно даже в черновом варианте. Но прыжки... Эх. Будем посмотреть.

Любопытно:

Загитова. Выглядела спокойной. От нервных рыданий в закуточке из прошлого года до улыбок и чистых прокатов в этом сезоне - огромный путь. Молодец. Отличная короткая, это вообще что-то новенькое, мне очень нравится. Нет мельтешения, без кучи ненужных связок она выглядит взрослее. Но по-прежнему зажата - движения под музыку (местами), но никак не танец. Эмоций от нее нет, стерильна. А, и в каком месте там была Клеопатра-то?

Щербакова. оставьте ребенка в покое, пусть катает по юниорам. Умница большая, но ребенок-ребенком. Произвольная, если бы не переодевание, не запомнилась бы вообще. Осталась бы в юниорах, стала бы ЧМ юниорским и вышла во взрослые более компонентной, повзрослешей и со статусом.

Трусова. Ээээ. Оооо... Три квада - это круть, конечно, без всяких но. А вот после квадов начинается сплошной детский сад, гоняющий по льду ракетой. Интерпретация? Скольжение? Музыка? Не, не слышала. В короткой музыка намного сильнее Саши. И вот с ней странное. По юниорам уже два титула, держать ее там вроде незачем, всех превосходит на две головы. А по катанию - ребенок-ребенком, что ей во взрослых делать? Но планку по технике она задает, конечно, непреодолимую. Смотреть будет интересно.

Косторная - единственная, из четверки, кто понимает, что катает. Выразительна, музыкальна, красива. Как же ей не повезло с датой рождения. Компоненты Загитовой должны быть у Алены.

Столбова-Новоселов. Показалась преувеличенной реакция болельщиков. Конечно, возвращению Ксении многие рады, но пара пока показалась никакой. Ксюша не изменилась вообще, катает то, что катала и два, и три сезона назад. Работы впереди много, на прогресс смотреть будет интересно.

Достало:

бабочки Коляды. Фанатские истерики с обеих сторон. Пустили дураков богу молиться. Психозы загиботов на спортсе. Вот ведь падальщики, фу.

Кое-какие мысли и выводы по девам.

Более-менее равные по возрасту (Туктик-ЕМ-СК) показали примерно одинаковые по качеству прокаты, с теми или иными огрехами. 17-летняя Соня ушла в пубертат, туда же верным шагом направляется Косторная, оттуда выкарабкивается Загитова.

Трусова точно на ГС. и поддержка федры ей обеспечена. Косторная и Щербакова - если сдюжат. Тутберидзе явно настроена на все три места, но Мишин своего так не отдаст. Под чистую Лизу кого-то из них вполне могут отправить. Щербакову тоже, если продолжит квад валить. Больше ей брать нечем, а три надежных трикселя перевешивают нестабильный лутц. Тейпы на ногах Косторной тоже уверенности не прибавляют.

По-прежнему считаю, что Загитова поет лебединую песню - пара стартов, максимум первое полугодие, и до свидания. Не от этого ли уверенность появилась?

Стася очень красива, и программы после Жениных мне нравятся больше всех. Они стоят того, чтобы их показать, но, видимо, мимо, как и Соня.

Женя прокаты откровенно проиграла, теперь будет намного сложнее. Чем она будет брать, пока неясно (кто первым ляпнет про блат/шубы/прочую галиматью - забаню к чертям, не взирая на личности, надоело, реально).

В такой ситуации тренерам приходится быть шахматистами. Привычная Орсеру схема "медленно в течение сезона выводим спортсмена на пик формы", которая безупречно работает с Ханю (на этапах гран-при он чаще всего не в форме, ЧЯ частенько пропускает, но это же большое исключение), отказывает с Медведевой. Хотя бы потому, что к пику формы ей обязательно нужно быть на ЧР. Прямо сейчас ей кровь из носу нужна былая стабильность. Думаю, Орсер не может этого не понимать. Если Женя будет катать чисто обе проги несколько стартов подряд, с Косторной ей бороться вполне по силам. С чистой квадолутцевой Щербаковой - надо посмотреть по базе, кто помнит какая там разница, компами перебьет?

На стороне Этери - выносливость 15-леток. И отсутствие необходимости беречь их от травм и износа - конвейер новые модели поставляет исправно. Ее тактика - выбивать фигуры противника до того, как те покажут что-то внятное. Отсюда и Трусова на этапах с Женей, и самые легкие этапы для Заги, которая уже не девочка.

Кстати, именно поэтому я сомневаюсь в способности Алины преодолеть весь сезон: ей уже не 15, былая выносливость позади, и я не думаю, что трудности роста она окончательно преодолела, они себя еще покажут. В прошлом году спешно набранной к началу сезона формы едва-едва хватило для ФГП и ушло ниже нуля к ЧР и ЧЕ.

Еще один повод для размышлений - травма Турсынбаевой, которая, к сожалению, не стала неожиданностью. Учить новые элементы и усложняться после 18 можно и нужно, о этом говорит опыт уже трех спортсменок (Туктик - 3 акселя, Женя - сальхов-ритт, Турсынбаева - квад), но ни держать форму весь сезон, ни напрыгивать столько, сколько прыгают 15-летки им просто нельзя - чревато травмами.

Вот вроде все, что хотела сказать. Пишите свои мысли, будет интересно посмотреть в конце года, чей прогноз всех перепрогнозит (понятно, что сейчас это все гадание на кофейной гуще, и лед скользкий, но все равно интересно).

Идиотов буду банить без объявления войны.