3 мин.

Новый тренер леверкузенского «Байера». Все, что вам нужно знать о Тайфуне Коркуте и сложившейся ситуации

Кадровые изменения в тренерском штабе «Байера». Судя по результатам «аспириновых» в нынешнем сезоне, смена тренера была, пожалуй, лишь вопросом времени. Хоть и в Леверкузене сильно полюбили Рогера Шмидта, но в нынешнем сезоне дела у него складывались вовсе не должным образом, поэтому вчера, 5 марта, он был уволен с поста наставника «04-х». Сегодня на специальной пресс-конференции стало известно, что на смену ему пришёл Тайфун Коркут. 

42-летний турок, возглавивший команду, ранее работал в молодежных командах «Хоффенхайма» и «Штутгарта», с которыми не достигал больших успехов, тренировал «Ганновер» и «Кайзерслаутерн», который, к слову, стал последнем местом работы наставника, но более, чем год в одной команды не продержался, ибо не добивался поставленных перед ним целей. 

Быть может, большинство болельщиков «Байера» удивлены, что спасать ситуацию вызван именно Коркут, но турок, видимо, долго в команде не пробудет, ведь он подписал контракт до конца текущего сезона, после которого леверкузенцы будут искать нового высококвалифицированного тренера. Вместе с ним пришёл также его помощник Хавьер Земброд, а Йорн Вольф и Маркус Креше покинули команду. 

«Мы сделаем все возможное, чтобы «Байер» мог выступать на международной арене как можно дольше. Мы хотим завершить текущий сезон на должном уровне и добиться поставленных перед нами целей», — сказал Тайфун Коркут на сегодняшней пресс-конференции. 

Руди Фёллер: «Его философия отлично подходит нам».

«Тайфун Коркут является высококлассным, опытным и современным тренером, философия и видение игры которого отлично подходит «Байеру». Мы полагаем на него большие надежды и верим, что можем выйти из трудного положения, вернутся на победный путь и выполнить поставленные задачи». 

«Принять решение об увольнении Рогера Шмидта было нелегко, но нам как-то нужно выходить из нехорошего положения. Переговоры с Коркутом велись на протяжении нескольких дней, однако в целом выбор был легким и мы рады, что сейчас он пополнил наши ряды». 

Генеральный директор клуба Михаэль Шаде добавил: «Вместе с Тайфуном Коркутом мы надеемся выйти из трудного положения и завершить сезон на хорошей ноте». 

Летом в «Байере» будет новый тренер?

Новый сезон леверкузенская команда несомненно начнет с новым наставником, полагают большинство немецких изданий. Возможными кандидатами являются Мартин Шмидт («Майнц»), Юлиан Наггельсманн («Хоффенхайм») и Люсьен Фавр («Ницца»). 

Однако, в «Байере» не спешат списывать со счетов и текущего наставника, с которым может быть продлён контракт, если результаты по окончанию нынешнего сезона удовлетворят руководство: «Наше последующее сотрудничество с Коркутом вполне возможно. Сейчас же перед всеми нами стоят цели, которых мы планируем добиться», — заявил Руди Фёллер. 

Как бы там ни было, в сезоне 2016/17 у «Байера» еще есть незавершенные дела, отступать уже некуда, поэтому пожелаем новому главному тренеру «аспириновых» добыть нужные результаты и порадовать местных болельщиков. 

 

Спасибо за то, что читаете Was für ein Tor! Вы можете отблагодарить нас, подписавшись на нашу страничку «Вконтакте».